Paris Jewels / BAGUE RUBIS ET DIAMANTS

拍賣品34
BAGUE RUBIS ET DIAMANTS

成交價:€19,125(包括佣金)

BAGUE RUBIS ET DIAMANTS

Ornée d'un rubis taille ovale pesant 5.16 carats épaulé de diamants baguette, poinçon français pour le platine (950°/00), tour de doigt 50 1/2, poids brut 4.67 g.

Accompagnée d'un certificat SSEF indiquant l'origine de Birmanie, l'absence de traitement thermique et la présence mineure d'huile dans les fissures pour ce rubis. Certificat no. 110456 en date du 17 octobre 2019.

RUBY AND DIAMOND RING
Claw-set with an oval ruby weighing 5.16 carats flanked by baguette diamonds, French assay mark for platinum, size K, gross weight 4.67 grams.

Accompanied by a report from SSEF stating that the ruby is of Burmese origin, with no indication of heat treatment and minor amount of oil in fissures. Report no. 110456, dated 17th October 2019.