Paris Jewels / BAGUE RUBIS ET DIAMANTS

拍賣品28
BAGUE RUBIS ET DIAMANTS

€8,000 - €12,000

BAGUE RUBIS ET DIAMANTS

Ornée d'un rubis taille ovale pesant 2.07 carats, la monture sertie de diamants taille brillant et baguette, poinçon français d'import pour le platine (950°/00), tour de doigt 58 1/2, poids brut 13.63 g.

Accompagnée d'un certificat GRS indiquant l'origine de Birmanie et la présence de traitement thermique pour ce rubis. Certificat no. GRS2009-060979 en date du 2 juin 2009.

RUBY AND DIAMOND RING
Claw-set with an oval ruby weighing 2.07 carats flanked by brilliant-cut and baguette diamonds, French import assay mark for platinum, size Q 1/2, gross weight 13.63 grams.

Accompanied by a GRS report stating that the ruby is of Burmese origin, with indication of heat treatment. Report no. GRS2009-060979, dated 2nd June 2009.