Art Moderne & Contemporain Africain / Chéri Samba (République Démocratique du Congo, né en 1956) J'aime la Couleur, 2004

LOT 16
Chéri Samba
(République Démocratique du Congo, né en 1956)
J'aime la Couleur, 2004
19 mai 2022, 17 h 00 UTC+2

€15,000 - €20,000

Nos spécialistes en art africain moderne et contemporain peuvent vous aider à trouver un article similaire dans une vente aux enchères ou dans une vente privée.

Experts

Chéri Samba (République Démocratique du Congo, né en 1956)

J'aime la Couleur, 2004

signé et daté en bas à droite "Chéri SAMBA/ F. 2004"
acrylique et paillettes sur toile

signed and dated "Chéri SAMBA/ F. 2004" to the lower right
acrylic and glitter on canvas

80 x 100cm.
31 1/2 x 39 3/8in.

Un certificat d'authenticité de l'artiste sera remis à l'acquéreur.

This work is accompanied by a certificate of authenticity.

Provenance
Collection privée, Belgique

"La couleur est partout. Je trouve que la couleur, c'est la vie. Il faut que notre tête tourne comme dans une spirale pour reconnaître que tout ce qui nous entoure n'est autre que couleurs. "J'aime la couleur" pour ne pas dire "j'aime la peinture". La couleur c'est l'univers, l'univers c'est la vie, la peinture c'est la vie."- Chéri Samba, J'aime Chéri Samba, p.126.

"Colour is everywhere. To me, colour is life. Our heads must twirl around as if in a spiral to realize that everything around us is nothing but colours. So I say 'I like colour' instead of saying 'I like painting'. Colour is the universe, the universe is life, painting is life" – Chéri Samba (J'aime Chéri Samba, 2004: p. 126).

J'aime Chéri Samba, catalogue d'exposition, Fondation Cartier pour l'art contemporain, Paris, 24 janvier – 2 mai 2004