1937 Jaguar SS 2½-Litre Drophead Coupé  Chassis no. 46001 Engine no. L89

Lot 298*
1937 Jaguar SS 2½-Litre Drophead Coupé
Registration no. TI 162 138 Chassis no. 46001 Engine no. L89

Sold for € 80,500 (US$ 84,726) inc. premium
Registration no. TI 162 138
Chassis no. 46001
Engine no. L89
• Première voiture produite
• Le seul cabriolet 2½-Litre à carrosserie traditionnelle
• Livrée neuve en Hollande
• Aux mains du propriétaire depuis 1988

• First car of the production line
• The only coachbuilt 2½-Litre Drophead Coupé
• Delivered new to the Netherlands
• Present ownership since 1988

  • 1937 SS Jaguar 2½-Litre cabriolet prototype
    Châssis n° 46001
    Moteur n° L89

    En 1936, le nouveau moteur six cylindres de 2 663 cm3 à soupapes en tête de SS Cars, développé par Weslake, apparut sur deux nouveaux modèles : la berline 2½-Litre et la sportive SS 100. L'apparition d'un moteur à soupapes en tête justifiait un nouveau nom pour la voiture aux yeux de William Lyons, le patron de SS Cars, qui raconta plus tard : « J'ai tout de suite pensé à Jaguar, car le nom sonnait bien à mes oreilles » (Jaguar fut adopté comme nom de la marque en 1943, les lettres SS ayant acquis à cette époque une réputation peu enviable). Avec 104 ch, grâce aux deux carburateurs du six cylindres, les performances des nouvelles venues étaient enfin en accord avec leur style qui était devenu une marque de fabrique.

    Renonçant aux carrosseries artisanales, SS présenta une nouvelle version de la berline avec une carrosserie tout acier en 1938 et ajouta un cabriolet à la gamme pour remplacer son ancien open tourer. La voiture proposée ici, châssis numéro 46001, est le prototype du cabriolet 2½-Litre, seule voiture de la série ayant recours aux techniques de fabrication traditionnelles, les autres recevant la carrosserie tout acier.
    Ce prototype du cabriolet 2½-Litre a été fabriqué le 14 octobre 1937 et livré le 17 janvier 1938 au distributeur Lagerwijs à la Haye, en Hollande. La voiture a quitté l'usine dans une livrée ivoire avec un intérieur en porc et une capote bois de santal foncé (voir le certificat du JDHT et les autres papiers au dossier).

    Après la seconde guerre, le prototype fut immatriculé en Suisse le 1er décembre 1947 sous le numéro VD 11317 au nom du comte Bernard De Mandrat à Echichens (Lausanne). Le vendeur, troisième propriétaire de la voiture, l'a achetée le 7 octobre 1988 à Aigle (Vaud). Il s'est alors lancé dans une restauration complète, qui allait durer 15 années et ne fut achevée que dans les années 2000. Le travail fut retardé par le besoin de refabriquer de nombreux composants à la main, notamment la carcasse en bois. Il est important de signaler que le moteur n'a jamais été ouvert, et se trouve donc entièrement dans son état d'origine.

    Depuis sa restauration, cette SS Jaguar historique a été exposée dans de prestigieux concours en Suisse et ailleurs, remportant de nombreux prix et a figuré dans divers magazines automobiles (voir dossier). Actuellement immatriculée en Suisse, ce beau cabriolet prototype SS 2½-Litre représente une chance unique de posséder et de profiter d'un morceau inestimable de la légende Jaguar.

    Notez bien que si cette voiture reste en France, la TVA d'importation réduite à 5,5 % sera ajoutée au prix de vente. Notez également que si vous achetez pour une société européenne, le montant de la TVA sera calculé sur la base du taux de votre pays. La taxe d'importation pour les autres pays de la communauté européenne peut varier et des frais administratifs seront appliqués pour la préparation des formulaires de douanes nécessaires. Si vous avez d'autres questions concernant les droits de douane, contactez le service automobile de Bonhams ou nos transporteurs attitrés.

    1937 SS Jaguar 2½-Litre Drophead Coupé Prototype
    Chassis no. 46001
    Engine no. L89

    In 1936, SS Cars' new Weslake-developed, overhead-valve, 2,663cc, six-cylinder power unit appeared in two new models: the 2½-Litre saloon and SS 100 sports car. The introduction of the OHV engine was considered to justify the adoption of a new name for the series, SS Cars' boss William Lyons later recalling: "I immediately pounced on Jaguar as it had an exciting sound to me." ('Jaguar' would be adopted as the marque name in 1943, 'SS' having by then acquired a somewhat tarnished reputation.) With 104bhp on tap from the twin-carburettor 'six', the newcomers' performance at last matched the style that had already become a company hallmark.

    Moving away from coachbuilt manufacturing, SS introduced a new version of the saloon with an all-steel body for 1938, and at the same time added a drophead coupé to the range, replacing the previous open tourer. The car offered here, chassis number '46001' is the prototype for the 2½-Litre drophead coupe and is the only car of the series built using traditional coachbuilding techniques, the others having all-steel bodies.

    This prototype 2½-Litre drophead was manufactured on 14th October 1937 and on 17th January 1938 was despatched to the distributor Lagerwijs in The Hague, Holland. The car left the factory finished in Ivory with Pigskin interior trim and Dark Sandalwood hood (see JDHT certificate and other paperwork on file).

    After WW2, the prototype was registered in Switzerland on 1st December 1947 as 'VD 11317' in the name of Count Bernard De Mandrat in Echichens (Lausanne). The current vendor, the car's third owner, purchased it on 7th October 1988 in Aigle (Vaud). He then embarked upon a complete restoration, which would end up taking some 15 years and was only completed in the 2000s. The process was lengthened by the need to remake many components by hand, including the entire wooden body frame. It is worthwhile noting that the engine has never been opened and consequently remains totally original.

    Since its completion this historic SS Jaguar has been widely displayed at prestigious concours events in Switzerland and elsewhere, winning many awards, and has been featured in various motoring magazines (see file). Currently registered in Switzerland, this beautiful SS 2½-Litre drophead coupé prototype represents a unique opportunity to own and enjoy an important part of the Jaguar legend.

    Please note that if this vehicle remains within France the reduced rate of Import VAT at 5.5% will be charged on the hammer price. Please note that if you purchase as an EU Company, the VAT amount will be calculated based on your registered country's rate. Import rates to other EU Countries may vary and an administration fee will be charged to prepare the necessary customs clearances. If you have any questions regarding customs clearance, please contact the Bonhams Motorcar Department or our recommended shippers.

15%+VAT

27.5%+VAT on the first €12,500 of the hammer price,
25%+VAT up to €400,000 of the hammer price,
20%+VAT up to €4,000,000 of the hammer price
14.5%+VAT on the balance thereafter.

* Import low rate

VAT on imported items at a reduced rate of 5.5% on the hammer price and the prevailing rate on buyer's premium if the car remains in EU.

TVA sur les objets importés à un taux réduit de 5.5% sur le prix d'adjudication et un taux en vigueur sur la prime d'achat dans le cas où la voiture reste dans l'Union Européenne.