1910 Dürkopp 8/18 PS Tourisme  Chassis no. 5062 Engine no. 5062

Lot 282
1910 Dürkopp 8/18 PS Tourisme
Chassis no. 5062 Engine no. 5062

€ 110,000 - 130,000
US$ 110,000 - 140,000
1910 Dürkopp 8/18 PS Tourisme
Chassis no. 5062
Engine no. 5062
• Aspect esthétique « momifié »
• Historique à un seul propriétaire, autrefois en Suède
• Rare survivante de la marque et du modèle
• Meilleure voiture de Bielefeld

• Timewarp aethestic condition
• Simple ownership history, ex-Sweden
• Rare survivor of make and model
• Bielefeld's best motorcar

  • Avec ses origines dans la manufacture de machines à coudre, la société Durkopp a suivi le chemin de nombreuses autres marques de construction mécanique au tournant du XIXe et XXe siècle. Ce furent d'abord les bicyclettes, puis une progression logique dans l'industrie automobile en 1906. Au cours des vingt années qui ont suivi, un certain nombre de modèles furent produits, la majorité dans la catégorie des voitures de tourisme légères de 2 à 3 litres de cylindrée, à moteur 4 cylindres, 4 vitesses, comme celles d'aujourd'hui. C'est seulement vers la fin de sa production automobile que la marque ajouta un modèle plus grand à sa gamme, à quatre et même six cylindres.
    Au siècle suivant, Durkopp continua dans l'ingénierie et se fit connaître par ses motocyclettes, ainsi que ses roulements à billes et les machines à coudre qu'elle continuait de produire. Elle finit par fusionner avec Adler, pas le constructeur automobile, mais une autre manufacture de machines à coudre de Bielefeld, qui a survécu jusqu'à nos jours.

    Originaire de la même ville que M. Dolleschel, c'est tout naturellement qu'un exemplaire de la plus locale des automobiles a fini par trouver le chemin de sa collection, mais en fait c'est l'une des dernières voitures qu'il y ait ajoutées. C'est probablement son exigence de qualité et d'authenticité qui ont empêché que l'une d'elle rejoigne son écurie plus tôt, mais comme on le constate, lorsqu'il en a finalement trouvé une, c'était une représentante exceptionnelle de la marque, parfaitement en accord avec les autres voitures de la collection.
    La Durkopp s'avère être un exemplaire du modèle 2 litres (80x100) baptisé 8/18PS que l'on pense dater de 1910. Elle est visiblement originale de la proue à la poupe, conservant entièrement son brillant cuir d'origine et, à l'exception d'insignifiantes traces de vieillissement et de quelques rares accrocs, elle est dans un état remarquable compte tenu de ses 112 ans. De plus, une partie de la moquette et le linoleum qui recouvrent plancher sont encore présents. Parmi les détails intéressants, le marquage en lettres repoussées du radiateur et ses gros phares à visière, ainsi que son petit siège d'appoint dans le compartiment arrière.
    La carrosserie ne porte pas de plaque constructeur, mais tout porte à croire qu'elle a été réalisée par Karmann à ses débuts, sachant qu'ils étaient voisins de Durkopp à Osnabruck. Un exemplaire similaire, mais restauré, est conservé par la société Durkopp-Adler aujourd'hui. C'est donc une des très rares voitures de cette époque carrossées par Karmann, juste après les hautes carrosseries popularisées par les voyages du prince Heinrich.
    Que la voiture ait survécu dans ce remarquable état peut être mis sur le compte d'une courte succession de propriétaires qui l'a vu vendue neuve en Suède, ce que corrobore deux marquages « besiktigad » (inspection) sur une plaque du tableau de bord, datant de mars 1920 et mai 1923. On pense qu'elle a été remisée peu après ce second marquage et qu'elle n'est sortie de sa réserve qu'au début de ce siècle.
    M. Dolleschel a acquis la Durkopp chez le spécialiste bien connu Axel Schütte en 2013 et, après une remise en forme, elle a été exposée un certain temps à l'Automuseum Melle.

    1910 Dürkopp 8/18 PS Tourisme
    Chassis No. 5062
    Engine No. 5062

    With its origins in the manufacture of sewing machines, the Durkopp business followed the path of other similar mechanical manufacturing companies around the turn of the 19/20th century. First came a foray into bicycles and then the logical progression into the booming motorcar industry in 1906. Over the course of the next 20 years a variety of cars were produced, the majority fitting a model of 2-3 liter capacity, four cylinder, four speed light touring cars as offered today. Only towards the end of their motorcar production, did a larger four, and even six-cylinder model join the range.
    Over the next century, Durkopp continued in engineering, and are better known for their motorcycles, as well as making ball bearings, and staying in the sewing machine business too. Ultimately, they merged with the Adler company, not the motorcar builder, but another sewing machine producer also in Bielefeld, surviving into this century.

    Heralding from the long-term home of Mr. Dolleschel's business, it was only natural that an example of the most local motorcar would find its way into his stable eventually, but in fact this is actually one of the later cars to join the collection. It was perhaps his exacting standards of originality and authenticity that precluded one arriving in his garage, but as can be seen here when he selected one, it was an exceptionally fine representation of the marque and fitting match to other cars in his collection.
    The Durkopp, proclaims itself as an example of their 80x100, 2 Liter model, badged as 8/18PS which is believed to date from 1910. It is ostensibly an original car from stem to stern, it retains its original lustrous red leather entirely, and save for a handful of minor signs of aging and a couple of small tears it is in remarkable condition given its 112 years. In addition, the linoleum floor coverings and some carpeting remain in place. Appealing details include its pressed radiator script and large peaked bullseye headlamps, as well as a small occasional seat to the rear compartment.
    The coachwork does not carry plates for its constructor, but it is most likely that this was built by Karmann in their early years, since they were also nearby to Durkopp in Osnabruck, a similar, though restored, example survives in the Durkopp-Adler business today. As such it is one of very few Karmann cars from this era, and follows the period high sided design of bodywork popularized by the Prinz Heinrich Fahrt.
    That the car survives in this remarkable condition is understood to be on account of a simple chain of ownership, which saw it sold new to Sweden, supporting this are two 'besiktigad' (inspection) stamps on a plate on its dash for March 1920 and May 1923. It is thought to have been laid up shortly after that second stamping and did not reemerge from storage until this century.
    Mr. Dolleschel acquired the Durkopp through respected dealer Axel Schuette in 2013 and after recommissioning it has spent some time in the Automuseum Melle on display.

15%+VAT

27.5%+VAT on the first €12,500 of the hammer price,
25%+VAT up to €400,000 of the hammer price,
20%+VAT up to €4,000,000 of the hammer price
14.5%+VAT on the balance thereafter.