1954 Jaguar  XK120 Drophead Coupé  Chassis no. 677447

Lot 277
1954 Jaguar XK120 Drophead Coupé
Chassis no. 677447

€ 100,000 - 120,000
US$ 110,000 - 130,000
Chassis no. 677447
•Delivered new to the USA
•Matching numbers and colours
•Beautifully restored
•Part of the vendor's private collection since 2008
•Registered in the UK

  • Introduced in 1953, late in the XK120 production run, the drophead coupé is considered by many enthusiasts to be best of the breed, retaining the original open roadster's lines while boasting much greater practicality and refinement courtesy of its wind-up windows, opening quarter lights, heater, improved ventilation, and a permanently attached lined mohair hood, all of which had first appeared on the fixed-head coupé in 1951.

    Delivered new to the USA, this XK120 drophead coupé comes with a Jaguar Heritage Trust Certificate confirming that it retains original body, chassis, gearbox and engine numbers as well as its original colour combination. Beautifully restored in classic British Racing Green with tan leather interior, this car was an excellent example even before work began. Formerly owned by a Jaguar Club North America concours judge, it had achieved 2nd-in-class honours prior to renovation, while its first outing afterwards yielded a score only marginally better than before. The paintwork is of high quality, with no surface imperfections and virtually no blemishes or damage. The body panels are all straight and true and the brightwork very nice, with only slight signs of pitting in some areas. The glass and lighting are excellent, the latter including a pair of Lucas auxiliary lamps.

    Comprehensively restored, the interior features a walnut dashboard and door trims, all free of warping or cracking and polished to a high lustre. The seats and carpet are similarly very nice, and the restored convertible hood fits well. The instruments and switches likewise have been carefully restored.

    The luggage and engine compartments are both clean and well detailed. The latter retains its original glass washer bottle, and the electrical wiring harness has the correct fabric insulation and colour coding. Matching the interior, a beautiful pair of reproduction fitted suitcases in biscuit leather is included. The underpinnings are well detailed and nearly spotless, with no signs of corrosion or damage, and the car comes with a period-correct jack, spare wheel and tyre.

    Purchased by the current owner for his extensive collection in 2008, the XK has been looked after by his in-house mechanic ever since, though seeing very little use, and is certain to delight its next owner.

    Jaguar XK120 Drophead Coupé 1954
    Châssis n° 677447

    •Livrée neuve aux États-Unis
    •Numéros et couleurs concordants
    •Magnifiquement restaurée
    •Fait partie de la collection personnelle du vendeur depuis 2008
    •Immatriculée au Royaume-Uni

    Dévoilée en 1953, assez tard dans la production de la XK120, le cabriolet est considéré par de nombreux amateurs comme le meilleur du lot, conservant les liges originales du roadster tout en offrant un meilleur aspect pratique et un plus grand raffinement, grâce à ses vitres descendantes, ses déflecteurs ouvrants, son chauffage, sa ventilation améliorée et une capote doublée en mohair, caractéristiques apparues en 1951 sur le coupé

    Livrée neuf aux États-Unis, ce cabriolet XK120 est vendu avec son certificat du Jaguar Heritage Trust confirmant qu'il a conservé sa carrosserie, son châssis, sa boîte et son moteur d'origine, ainsi que sa livrée. Magnifiquement restaurée en British Racing Green avec intérieur en cuir fauve, cette voiture était un excellent exemplaire avant même que le travail ne débute. Précédemment aux mains d'un juge de concours du Jaguar Club of North America, elle avait obtenu le deuxième prix de sa classe avant sa rénovation, tandis que sa première sortie après restauration lui valut un score légèrement meilleur que la première fois. La peinture de grande qualité, est virtuellement sans imperfection, sans rayure et sans défaut. Les panneaux de carrosserie sont bien alignés et les chromes sont très beaux, à peine piqués par endroit. Les vitres et les éclairages sont en excellent état, ces derniers secondés par une paire de phares d'appoint Lucas.

Complètement restauré, l'intérieur est doté d'un tableau de bord et de garnitures de portes en ronce de noyer magnifiquement polis, sans déformation ni craquelures. Les sièges et les tapis de sol sont également très beaux et la capote restaurée s'ajuste parfaitement. Les instruments et les boutons de commande ont été restaurés avec soin.
Le coffre et le compartiment moteur sont tous deux propres et soignés. Ce dernier est encore doté de son réservoir de lave-glaces d'origine et le faisceau électrique arbore le coton vernissé isolant de la bonne couleur. Assorties à l'intérieur, une magnifique paire de valises en cuir fauve fait partie de la vente. Les trains roulants sont très soignés et pratiquement immaculés, sans aucune trace de dommage, et la voiture est vendue avec son cric d'époque conforme et sa roue de secours.

    Achetée par l'actuel propriétaire pour son immense collection en 2008, la XK a été bien entretenue pas son mécanicien à demeure, bien qu'elle ait été peu utilisée et ravira à coup sûr son prochain acquéreur.

  • Please note that the estimate in the printed catalogue is wrong. The estimate of the car is €100,000 – 120,000. Merci de bien vouloir noter que l'estimation mentionnée dans le catalogue papier est fausse. L'estimation correcte est 100,000 – 120,000€.

Buyers' Premium and Charges for Motor Cars - Buyer's Premium Rates

Buyers' Premium and Charges for Automobilia - Buyers Premium Rates

Collection Notices

Avis Délivrance, transport et gardiennage des lots

Tous les véhicules devront être retirés au Grand Palais le vendredi 7 février 2020 impérativement avant 15h. Faute d'avoir informé Maëlle Fontaine, [email protected] ou (0)6 66 01 91 03, JEUDI 6 FEVRIER 2020 AVANT 22h, votre véhicule sera transféré dans un garage le soir même, à vos frais.
Frais administratif et d'enlèvement depuis Le Grand Palais:
€575+ TVA par automobile
Frais de stockage à partir de vendredi 7 février 2020:
€50 + TVA par automobile et par jour

Notice Collections, transport and storage

In the absence of customer instructions received by Maëlle Fontaine, [email protected] or + 33 (0)6 66 01 91 03 BY 10PM ON THE DAY OF SALE THURSDAY 6 FEBRUARY, all vehicles will be removed to a temporary storage facility near Paris by the logistics company CARS Europe at your expense and risk.
Administration and uplift from Le Grand Palais:
€575 + TVA per motor car
Storage charges from Friday 7 February 2020:
€50 + TVA per motor car per day