1930 Lancia Dilambda Drophead Coupé  Chassis no. 27-611

Lot 238
1930 Lancia Dilambda Drophead Coupé

€ 150,000 - 200,000
US$ 180,000 - 240,000
Coachwork by Carlton Carriage Co

Chassis no. 27-611
•Landmark Lancia model
•Part of a Lancia connoisseur's collection in Italy for many years
•Thoroughly checked and mechanically serviced in 2018

  • Launched in 1922, Vincenzo Lancia's revolutionary Lambda was a milestone in automotive history. It was the first car to have a stress-bearing 'monocoque' body and the first to be powered by a V4 engine, while Lancia's patented sliding-pillar independent front suspension gave the Lambda ride and handling qualities unmatched by anything in its class. It would remain a feature of Lancia cars well into the 1950s.

    Unlike its revolutionary predecessor, the V8-engined Dilambda of 1929 did not use a stress-bearing body but reverted to a separate chassis. Reversion to a separate frame may have seemed like a retrograde step, but the Dilambda was Lancia's top-of-the-range model and thus intended for the kind of client who typically would prefer to commission a bespoke body from an independent coachbuilder.

    By this time, narrow-angle V-configuration engines had become a Lancia speciality, the Dilambda's 3,960cc overhead-valve unit having cylinder banks disposed at only 24 degrees. With 100bhp on tap, the Dilambda in its short-chassis form was capable of reaching around 140km/h, an exceptional performance at the time. The Dilambda remained in production until 1935, by which time only some 1,700 of these luxurious cars had been built.

    Right-hand drive, like all Lancias into the 1950s, this stylish Dilambda carries bespoke drophead coupé coachwork by Carlton Carriage Co of Willesden, North London, and is a particularly successful example of a style for which Carlton was renowned at the time. This car was imported into Italy, presumably from the UK, at the beginning of the 1980s and for many years formed part of a noted Lancia connoisseur's collection. He used the impressive touring capabilities of this V8-engined car to the full, taking part in, among other events, the 1984 edition of the Rally Monte Carlo Historique and a journey to Hungary in 1986. The engine was replaced some 20 years ago with a correct unit.

    While in the current custodian's hands the car took part in the 2018 edition of the Passione Engadina, demonstrating once again its reliability and comfort over long distances. We are advised by the vendor that the Lancia had been specially prepared for that event, the mechanical components being thoroughly serviced and the body checked and found to be in order. In addition, the interior has been professionally re-upholstered. Offered with Italian registration documents and FIVA and ASI passes, this beautiful Dilambda is ready to be enjoyed by its next owner.

    Lancia Dilambda Cabriolet 1930
    Carrosserie par Carlton Carriage Co.
    Châssis n° 27-611

    •Modèle phare de la marque
    •Provenant de la collection d'un amateur italien de Lancia
    •Profondément révisée et entretenue en 2018
    •Intérieur refait en prévision de la vente
    •Immatriculée en Italie

    Lancée en 1922, la révolutionnaire Lambda de Vincenzo Lancia est un repère absolu dans l'histoire de l'automobile. Première voiture à carosserie « monocoque » travaillante, elle fut aussi la première à moteur V4, tandis que Lancia brevetait sa suspension avant à éléments télescopiques qui donnait à la Lambda un confort de marche et un comportement dynamique sans égaux dans sa catégorie. Ces spécificités furent conservées sur les Lancia jusque dans les années 1950.

    Contrairement à sa révolutionnaire devancière, la Dilambda à moteur V8 renonçait à la caisse monocoque pour revenir au châssis séparé. Ce retour à un cadre classique aurait pu apparaître comme une régression, mais la Dilambda fut le haut de gamme de Lancia et destinée à un genre de clientèle qui précisément préférait commander une véritable carrosserie signée à un créateur indépendant.

    À cette date, les moteurs en V étroit étaient devenus une spécialité de Lancia et le moteur de 3 960 cm3 de la Dilambda présentait deux bancs de cylindres ouverts à 24 degrés seulement. Avec 100 ch réels, la Dilambda sur châssis court pouvait frôler 140 km/h, une performance exceptionnelle à l'époque. La Dimabda fut produite jusqu'en 1935, date à laquelle environ 1 700 exemplaires avaient été construits.
    Dotée de la conduite à droite, comme toutes les Lancia jusque dans les années 1950, cette élégante Dilambda qui possède une carrosserie décapotable sur mesures œuvre de la firme Carlton Carriage Co de Willesden, au nord de Londres, représente un exemple particulièrement réussi du style de cette maison réputée à l'époque. Cette voiture fut importée en Italie, probablement en provenance du Royaume-Uni, au début des années 1980 pour faire partie pendant des années de la collection d'un réputé connaisseur de Lancia. Il utilisa pleinement les impressionnantes capacités routières de cette voiture à moteur V8 en participant, entre autres événements, à l'édition 1984 du Rallye de Monte Carlo Historique et pour un voyage en Hongrie en 1986. Le moteur a été remplacé il y a environ 20 ans par un groupe correct.

    Aux mains de son actuel propriétaire, la voiture a pris part à l'édition 2018 de la Passione Engadina en démontrant une fois de plus sa fiabilité et son confort sur longue distance. Le vendeur nous a informés que la Lancia a été spécialement préparée pour cet événement avec une révision complète des organes mécaniques et vérification de la carrosserie trouvée en excellent état. De plus, l'intérieur a été regarni par un professionnel. Offerte avec son immatriculation italienne et ses passeports FIVA et ASI, cette magnifique Dilambda est prête à combler son prochain propriétaire.

Buyers' Premium and Charges for Automobilia
Buyers Premium Rates