1969  Citroën  DS 21 Décapotable  Chassis no. 4609601

Lot 9
1969 Citroën DS 21 Décapotable
Sold for € 126,500 (US$ 142,312) inc. premium

The Padua Auction

27 Oct 2018, 14:30 CEST

Padua

1969  Citroën  DS 21 Décapotable  Chassis no. 4609601 1969  Citroën  DS 21 Décapotable  Chassis no. 4609601 1969  Citroën  DS 21 Décapotable  Chassis no. 4609601 1969  Citroën  DS 21 Décapotable  Chassis no. 4609601 1969  Citroën  DS 21 Décapotable  Chassis no. 4609601 1969  Citroën  DS 21 Décapotable  Chassis no. 4609601 1969  Citroën  DS 21 Décapotable  Chassis no. 4609601 1969  Citroën  DS 21 Décapotable  Chassis no. 4609601 1969  Citroën  DS 21 Décapotable  Chassis no. 4609601 1969  Citroën  DS 21 Décapotable  Chassis no. 4609601 1969  Citroën  DS 21 Décapotable  Chassis no. 4609601 1969  Citroën  DS 21 Décapotable  Chassis no. 4609601 1969  Citroën  DS 21 Décapotable  Chassis no. 4609601 1969  Citroën  DS 21 Décapotable  Chassis no. 4609601 1969  Citroën  DS 21 Décapotable  Chassis no. 4609601 1969  Citroën  DS 21 Décapotable  Chassis no. 4609601 1969  Citroën  DS 21 Décapotable  Chassis no. 4609601 1969  Citroën  DS 21 Décapotable  Chassis no. 4609601 1969  Citroën  DS 21 Décapotable  Chassis no. 4609601
Chassis no. 4609601
•20th Century motoring icon
•Semi-automatic transmission
•Resident in Italy since 1987
•Present ownership since 1989
•Recent bodywork restoration

  • Just as it had done 21 years previously with the revolutionary 'Traction Avant', Citroën stunned the world again in 1955 with the launch of the strikingly styled 'DS'. Beneath the shark-like newcomer's aerodynamically efficient, low-drag bodyshell there was all-independent, self-levelling, hydro-pneumatic suspension plus power-operated brakes, clutch, and steering. No European car would match the DS's ride quality for several years, the fundamental soundness of Citroën's ahead-of-its-time hydro-pneumatic suspension being demonstrated by its survival on top-of-the-range models into the 21st Century.

    Other models offered alongside the original DS were the ID (a simplified, cheaper version), the cavernous Safari estate, and the two-door Décapotable (convertible), the latter boasting coachwork by Henri Chapron. (Chapron's first convertibles had been produced independently of Citroën but the factory eventually gave the project its blessing). The arrival of the Citroën DS in 1955 presented Chapron with a fresh opportunity that would result in his name being forever linked with this remarkable car. Citroën's own Décapotables were built on the longer, stronger chassis of the ID Break (Estate). In total, 1,365 usine (factory) convertibles were made with either the DS19 or DS21 engine between 1960 and 1971, while Chapron built a further 389 of his own, the last in 1973.

    Finished in most attractive Blanc de Carrare (a very light pastel green) with black leather interior, this beautiful Citroën DS 21 with the desirable semi-automatic gearbox has been in Italy since 1987 (it was previously registered in Paris). Since 1989, the car has been in the custody of its current owner, who embarked on a restoration of the body some three years ago. The interior was left original and shows some nice patination without cracks or tears to the upholstery, while the engine is described as in good working order. The soft-top is in serviceable condition but shows its age, so the fortunate new owner can either enjoy it as it is or have it replaced to match the condition of the rest of the car. Accompanying documentation consists of Italian registration documents; ASI Targa Argento homologation; and a copy of the production sheet issued by Citroën Italy, confirming the chassis number as that of an original convertible. Offered at a very sensible estimate, this delightful Décapotable is likely to represent a shrewd investment for its new owner.

    Telaio nr. 4609601

    •Icona automobilistica del 20° secolo
    •Trasmissione semiautomatica
    •In Italia dal 1987
    •Dello stesso proprietario dal 1989
    •Recente restauro della carrozzeria

    Proprio come aveva fatto 21 anni prima con la rivoluzionaria 'Traction Avant', nel 1955 Citroën ha nuovamente sbalordito il mondo presentando la 'DS', con il suo stile così rivoluzionario. Sotto la forma a squalo della carrozzeria della nuova arrivata, aerodinamicamente efficiente, con bassa resistenza aerodinamica, vi erano sospensioni idro-pneumatiche indipendenti ed autolivellanti, abbinate ai freni, la frizione e lo sterzo servo assistiti. Nessuna macchina europea sarà in grado, per diversi anni, di eguagliare la qualità di guida della DS, mentre la validità dell'intero progetto e del concetto della sospensione idro-pneumatica di Citroën, così in anticipo sui tempi, è dimostrata dalla sua sopravvivenza sui modelli top di gamma del 21° secolo. Altri modelli offerti insieme alla DS originale saranno l'ID (una versione semplificata e più economica), la cavernosa Safari con carrozzeria Break e la due porte Décapotable (cabriolet), quest'ultima dotata di una carrozzeria realizzata da Henri Chapron. (Le prime decappottabili di Chapron erano state prodotte indipendentemente da Citroën ma, la fabbrica alla fine diede al progetto la sua benedizione).

    L'arrivo della Citroën DS nel 1955 ha regalato a Chapron una nuova opportunità, che avrebbe portato il suo nome a legarsi per sempre con questa vettura straordinaria. Le Cabriolet prodotte da Citroën sono state costruite sul telaio più lungo e più resistente della ID Break. In totale, tra il 1960 e il 1971 sono state prodotte 1,365 decappottabili (di serie) dalla Citroën stessa, sia con il motore DS19 sia con quello DS21, mentre Chapron ne ha costruite altre 389, l'ultima nel 1973.

    Rifinita nell'attraente Blanc de Carrare (un verde pastello molto leggero) con interni in pelle nera, questa bellissima Citroën DS 21 con il desiderabile cambio semi-automatico è arrivata in Italia nel 1987 (precedentemente era immatricolata a Parigi). Dal 1989, l'auto è stata presa in custodia dal suo attuale proprietario, che, circa 3 anni fa, ha intrapreso il restauro della carrozzeria. L'interno è stato lasciato originale e mostra una bella patina, senza crepe o strappi alla tappezzeria. Il motore è descritto come in buone condizioni. La capote è in condizioni usabili ma mostra la sua età, quindi il fortunato nuovo proprietario può godersela così com'è o decidere di sostituirla per adattarla alle condizioni del resto dell'auto. La documentazione di accompagnamento è costituita dai documenti di immatricolazione italiani, l'omologazione ASI Targa Argento ed una copia del foglio di produzione emesso da Citroën Italia, che ne conferma il numero di telaio di una convertibile originale. Offerta ad una stima molto ragionevole, questa deliziosa "décapotable" potrebbe rappresentare un investimento decisamente vantaggioso per il suo nuovo proprietario.

BUYERS' PREMIUM AND CHARGES
Buyers' Premium and Charges for Motor Cars, Motorcycles & Automobilia
TVA at the current rate of 22%will be added to the Buyer's Premium and charges.

  1. Gregor Wenner
    via Sicilia, 50
    Rome, Italy 00187
    Work +39 333 564 3610
    FaxFax: +39 049 651 305