Voiture du Salon de Turin 1953,Lancia Aurelia B53 coupé 1952
Lot 381*
Lancia Aurelia B53 coupé 1952
Sold for € 132,250 (US$ 151,690) inc. premium

Voiture du Salon de Turin 1953,Lancia Aurelia B53 coupé 1952 Voiture du Salon de Turin 1953,Lancia Aurelia B53 coupé 1952 Voiture du Salon de Turin 1953,Lancia Aurelia B53 coupé 1952 Voiture du Salon de Turin 1953,Lancia Aurelia B53 coupé 1952 Voiture du Salon de Turin 1953,Lancia Aurelia B53 coupé 1952 Voiture du Salon de Turin 1953,Lancia Aurelia B53 coupé 1952 Voiture du Salon de Turin 1953,Lancia Aurelia B53 coupé 1952 Voiture du Salon de Turin 1953,Lancia Aurelia B53 coupé 1952 Voiture du Salon de Turin 1953,Lancia Aurelia B53 coupé 1952 Voiture du Salon de Turin 1953,Lancia Aurelia B53 coupé 1952
Voiture du Salon de Turin 1953
Lancia Aurelia B53 coupé 1952
Carrosserie Allemano
Châssis n° B53 1008

•Modèle phare de Lancia
•Rare version de carrossier
•Une des rares survivantes
•En provenance de la collection d'un musée

Un des concepts les plus marquants à émerger dans l'Italie de l'après-guerre, la classique Aurelia était la première automobile à faire usage d'un moteur V6. Lancée au Salon de Turin 1950, la berline B10 originale fut rejointe par le coupé B20, dessiné par Pinin Farina, l'année suivante, un coupé fastback 2+2 sur un empattement raccourci qui, combinant les performances d'une sportive et la fonctionnalité d'une berline, peut être considérée comme celle qui initia le concept de Gran Turismo dans le monde.

Des modèles à empattement plus long et à moteurs plus gros à plusieurs stades de préparation suivirent, tandis que pour fournir les carrossiers indépendants Lancia produisait un châssis plate-forme, désigné B50 ou B51 (rapports de pont et monte pneumatique différents) et propulsés par le moteur V6 de 1 754 cm3 de 56 ch. Avec le coupé B20, un moteur 2 litres fut présenté qui était également disponible sur les châssis plates-formes, désigné B52 ou B53 (toujours en fonction du rapport de pont et de la monte pneumatique).

On estime que moins de 90 châssis B53 ont été produits, l'exemplaire à carrosserie Allemano proposé ici ayant été créé pour le Salon de Turin 1953. La carrozzeria Allemano avait été fondée à Turin en 1928 par Serafino Allemano, d'abord spécialisé dans la réparation de voitures avant de se consacrer exclusivement au design au milieu des années 1930. Cette Aurelia coupé est l'œuvre de Giovanni Michelotti, alors styliste en poste. Né à Turin en 1921, Michelotti travailla pour de nombreuses et éminentes carrozzeria, plus particulièrement pour Vignale où il était styliste en chef, avant d'ouvrir son propre studio de design. Toute en retenue mais pourtant élégante, la carrosserie deux portes quatre places fait appel à un capot et des portières en aluminium qui rendent la voiture plus légère et plus réactive, tandis que les deux petites entrées d'air horizontales de chaque côté de la calandre donnent plus de personnalité à la face avant.

Le vendeur a acheté la Lancia dans une vente aux enchères en 2011, avant celle-ci, en 2009 elle avait été proposée à la vente issue de la collection de M. Edgar Schermerhorn et était décrite comme ayant subi « une restauration totale à partir d'une voiture d'origine ». Depuis son acquisition, l'Aurelia a fait partie de la collection d'un musée en Turquie et est décrite par le vendeur comme étant en très bon état général, bien entretenue et marchant parfaitement. La documentation fournie comprend une copie d'un ancien titre de l'état de Californie et un contrôle technique valide.

Bien peu de ces coupés Lancia Aurelia B53 ont été construits et encore moins ont survécu, faisant de cet exemplaire le candidat idéal pour le tourisme ou pour les Concours d'élégance où il sera sûrement accueilli avec enthousiasme. Rare et séduisante, cette Lancia de carrossier représente une magnifique occasion pour le collectionneur averti et mérite une attention particulière.

Veuillez noter que si cette voiture reste dans la Communauté Européenne elle sera soumise à une taxe d'importation au taux réduit de la TVA à l'importation locale.

Bonhams restant le garant des droits et taxes douanières, cette voiture ne pourra donc pas être récupérée par l'acheteur ou son transporteur immédiatement après la vente.

The 1953 Turin Motor Show
1952 Lancia Aurelia B53 Coupé
Coachwork by Carrozzeria Allemano
Chassis no. B53 1008

•Landmark Lancia model
•Rare coachbuilt variant
•One of few survivors
•Offered from a museum collection

One of the most influential designs to emerge from Italy post-WW2, the classic Aurelia was the first car ever to employ a V6 engine. Launched at the 1950 Turin Motor Show, the original B10 saloon was joined the following year by the landmark, Pinin Farina-styled B20 Coupé, a fastback '2+2' on a shortened wheelbase which, with its combination of sports car performance and saloon car practicality, can be said to have introduced the Gran Turismo concept to the world.

Models with longer wheelbases and larger engines in various states of tune followed, while to cater for independent coachbuilders Lancia produced a platform chassis, designated B50 or B51 (with different gearing/tyres) and powered by the standard 1,754cc 56bhp V6 engine. With the announcement of the B20 Coupé, a 2,000cc engine was introduced, which was also made available for the platform chassis, designated B52 or B53 (again depending on gearing/tyres).

It is estimated that fewer than 90 B53 chassis were produced, the Allemano-bodied example offered here having been created for the 1953 Turin Motor Show. Carrozzeria Allemano had been founded in Turin in 1928 by Serafino Allemano, specialising at first in the repair of cars before switching exclusively to design work in the mid-1930s. This Aurelia coupé is the work of its then resident stylist, Giovanni Michelotti. Born in Turin in 1921, Michelotti worked for a number of prominent carrozzeria, most notably Vignale where he was chief designer, before opening his own design studio. Restrained yet elegant, the two-door, four-seater body boasts aluminium doors and bonnet, making the car lighter and more responsive, while the twin horizontal air intakes flanking the grille give it a particularly striking frontal aspect.

The current vendor purchased the Lancia at auction in 2011, prior to this in 2009 it was offered from the collection belonging to Mr Edgar Schermerhorn and described as 'a total restoration of a highly original car'. Since acquisition, the Aurelia has formed part of a museum collection in Turkey and is described by the vendor as in generally very good condition, well maintained and running smoothly. Accompanying documentation consists of a copy of an old State of California Certificate of Title and a valid technical inspection document.

Very few of these Lancia Aurelia B53 coupés were constructed, and even fewer have survived, making this example an ideal candidate either for continental touring or Concours d'Élégance events where it will surely be enthusiastically welcomed. Rare and desirable, this coachbuilt Lancia represents a wonderful opportunity for the discerning collector and is worthy of the closest inspection.

Please note this motor car is subject to the reduced local import tax should it remains in the EU.

Bonhams is the guarantor of the customs duties and taxes clearance: consequently, this motor car cannot be released to the buyer or his transporter immediately after the sale.

25% up to €150,000 of the Hammer Price
20% from €150,001 to €2,000,000 of the Hammer Price

* Import low rate

VAT on imported items at a reduced rate of 5.5% on the hammer price and the prevailing rate on buyer's premium if the car remains in EU.

TVA sur les objets importés à un taux réduit de 5.5% sur le prix d'adjudication et un taux en vigueur sur la prime d'achat dans le cas où la voiture reste dans l'Union Européenne.