Aston Martin DB 2/4 3 litres cabriolet 1954

Lot 365

Sold for € 391,000 (US$ 416,766) inc. premium
Châssis n° LML/710

•Un des 102 cabriolets construits
•Livrée neuve en France
•Conduite à gauche d'origine
•Bien documentée (fiche historique complète)

« L'Aston Martin DB 2/4 est une voiture coûteuse, conçue pour satisfaire le connaisseur qui n'est pas limité par les considérations financières. » - Autocar, 2 octobre 1953.

Avec l'apparition de la DB 2/4 « 2+2 » en octobre 1953, Aston Martin prolongeait le succès de la DB 2 vers le marché jusque-là non touché mais de plus en plus important, constitué par « les amateurs de sportives avec famille ». Des modifications à l'arrière du châssis et une réduction de la capacité du réservoir de 19 à 17 gallons (de 86, 4 à 77, 3 litres) libéraient suffisamment d'espace dans la cellule existante pour deux sièges enfants occasionnels à l'arrière. Les dossiers des sièges se repliaient séparément, créant ainsi un espace de chargement supplémentaire qui faisait plus que doubler la place dédiée aux bagages. On accédait à ce dernier par la porte arrière de la 2/4, l'un des premiers exemples de ce qu'on désigne aujourd'hui sous le nom de hayon.

« Cette transformation donne à l'Aston Martin DB 2/4 une capacité de chargement incomparable dans une voiture qui devrait dans des circonstances favorables être capable de parcourir 2 miles (3, 2 km) à la minute », soulignait The Motor. « La DB 2/4 peut honnêtement revendiquer le titre de voiture la plus rapide du monde capable d'emporter deux passagers avec un mois de bagages ».
Les caractéristiques de série incluaient le moteur 2, 6 litres VB6E en version Vantage de 125 ch, mais dès le début de 1954 on montait le 3 litres VB6J de 140 ch. Equipée de ce dernier, la DB 2/4 était l'une des voitures les plus rapides construites en Grande-Bretagne à l'époque – avec les 100 miles à l'heure (160, 9 km/h) atteints sur le troisième rapport et une vitesse maximale d'environ 120 mph (193 km/h) – doté d'une tenue de route impeccable et d'un niveau de confort qu'on ne trouve dans aucune autre sportive.

Les Aston Martin apparaissent dans de nombreux films au fil des ans – notamment onze fois dans les « James Bond » - et les fans d'Alfred Hitchcock se souviennent sûrement de la DB 2/4 cabriolet qui tient un rôle de premier plan dans Les Oiseaux (1963) dans lequel LML/944 est conduite par l'autre vedette du film Tippi Hedren. Pas moins de 102 cabriolets ont été construits sur châssis DB 2/4.
La DB2/4 cabriolet proposé ici, châssis numéro LML/710, a été construite avec conduite à gauche et livrée neuve en France le 19 juin 1954 à un certain M. Blanc de Neuilly-sur-Seine. Le formulaire de garantie fourni indique que la voiture était à l'origine Steel Dust (poussière d'acier) avec intérieur en cuir Connolly rouge et capote grise et qu'elle avait quitté l'usine équipée de freins à tambour Alfin et de clignotants électriques.

Des papiers d'immatriculation au dossier montrent qu'en mai 1981 l'Aston appartenait à un certain Mr Wellings en Angleterre et qu'en sa possession, la voiture fut convertie de la conduite à gauche à la conduite à droite dans le cadre d'une restauration complète à métal nu effectuée en 1991. Il est fort probable que le moteur 2.6 litres ait été changé pour le très recherché et plus puissant 3,0 litres (VB6H/716) qui équipe actuellement l'auto.
En 1994, LML/710 passa aux mains d'un passionné allemand, M. Liebrecht et fut reconvertie de la conduite à droite à la conduite à gauche cette même année. La voiture fut achetée par son propriétaire suivant, un certain M. Rick, en novembre 1996, et en mai 2007 était acquise par le vendeur. De nombreuses factures et un certificat du TÜV au dossier relatifs au passage en Allemagne de l'Aston, couvrant la période de 1994 à aujourd'hui, indiquent qu'elle a été bien soignée au cours de ces 23 années. D'importants travaux menés récemment concernent la réfection du moteur en 2010 (vilebrequin, pistons, moteur de démarreur, etc) et une révision du système de freinage en 2017, et aucun défaut n'a été détecté dans le plus récent des contrôle du TÜV d'octobre 2017. Une magnifique opportunité d'acquérir une des plus rares Aston Martin d'après-guerre, ayant bénéficié d'une restauration complète et d'un entretien méticuleux.

1954 Aston Martin DB2/4 3.0-Litre Drophead Coupé
Chassis no. LML/710

•One of 102 drophead coupés built
•Delivered new to France
•Original Left-hand drive
•Well documented (extensive history file)

'The Aston Martin DB2/4 is an expensive car designed to cater for the connoisseur of sports cars who is not limited by financial considerations.' - Autocar, 2nd October 1953.

With the introduction of the '2+2' DB2/4 in October 1953, Aston Martin extended the DB2's appeal to the hitherto untapped yet increasingly important market comprised of 'sports car enthusiasts with a family'. Modifications to the rear of the chassis plus a reduction in fuel tank capacity from 19 to 17 gallons liberated sufficient space within the existing design for two child-sized occasional rear seats. Alternatively, the rear seat backs could be folded down, thus creating a load-carrying platform that more than doubled the luggage space. The latter could be accessed via the 2/4's opening rear door, a pioneering example of the now commonplace 'hatchback' concept.

'This transformation gives the Aston Martin DB2/4 an unrivalled luggage-carrying capacity in a car which should be capable in favourable circumstances of achieving two miles a minute,' reported The Motor. 'The DB2/4 can truthfully claim to be the fastest car in the world capable of carrying two people with a month's luggage.'

Standard specification included the 2.6-litre 'VB6E' engine in 125bhp Vantage tune, but from early in 1954 the 3.0-litre 140bhp 'VB6J' engine was installed. Equipped with latter, the DB2/4 was one of the fastest cars then built in Great Britain - with 100mph achievable in third gear and around 120mph maximum - possessing impeccable handling plus a level of comfort rare in any high-performance car.

Aston Martins have appeared in countless movies over the years, - most notably the 'James Bond' franchise, featuring in 11 films - and fans of Alfred Hitchcock will no doubt remember the DB2/4 DHC from its prominent role in The Birds (1963) in which 'LML/944' was driven by co-star Tippi Hedren. At least 102 drophead coupés were constructed on the DB2/4 chassis.

The DB2/4 Drophead Coupe offered here, chassis number 'LML/710', was manufactured in left-hand drive configuration and delivered new to France on 19th June 1954 to a Mr Blanc of Neuilly-sur-Seine. The accompanying copy guarantee form shows that the car was originally finished in Steel Dust with red Connolly leather interior and grey convertible hood, and that it left the factory equipped with Alfin brake drums and electric indicators.

A registration document on file shows that in May 1981 the Aston belonged to a Mr Wellings in England, and during his ownership the car was converted from left- to right-hand drive as part of an extensive, bare-metal restoration carried out in 1991. It is believed the 2.6-Litre engine was changed for the desirable and more powerful period correct 3.0-Litre unit VB6H/716, currently installed.

In 1994, 'LML/710' passed into the ownership of a German enthusiast, Mr Liebrecht, and was reconverted from right- to left-hand drive that same year. The car was acquired by its next owner, a Mr Rick, in November 1996, and in May 2007 was purchased by the current vendor. There are numerous invoices and TÜV documents on file relating to the Aston's time in Germany dating from 1994 to the present day, showing that it has been very well cared for over the course of the last 23 years. Recent major works include an engine rebuild in 2010 (new crankshaft, pistons, starter motor, etc) and a braking system overhaul in 2017, while no defects were recorded when the most recent TÜV was issued in October 2017. A wonderful opportunity to acquire one of the rarest of post-war Aston Martins, benefiting from past extensive restoration and ongoing careful maintenance.

25% up to €150,000 of the Hammer Price
20% from €150,001 to €2,000,000 of the Hammer Price