Inter  Type 175 A microcar 1953
Lot 350
Sold for € 49,450 (US$ 58,237) inc. premium

Inter  Type 175 A microcar 1953 Inter  Type 175 A microcar 1953 Inter  Type 175 A microcar 1953 Inter  Type 175 A microcar 1953 Inter  Type 175 A microcar 1953 Inter  Type 175 A microcar 1953 Inter  Type 175 A microcar 1953 Inter  Type 175 A microcar 1953 Inter  Type 175 A microcar 1953 Inter  Type 175 A microcar 1953 Inter  Type 175 A microcar 1953 Inter  Type 175 A microcar 1953 Inter  Type 175 A microcar 1953 Inter  Type 175 A microcar 1953 Inter  Type 175 A microcar 1953
Châssis n° 1041

•Très rare microcar française
•Une des 38 survivantes
•Restaurée professionnellement
•Excellent état d'origine
•L'un des plus beaux exemplaires survivant

« Conçue par les Ateliers Électromagnétiques de la Seine et produite par la société aéronautique SNCAN, l'Inter peut être décrite comme l'équivalent français de la Messerschmitt. » – Beaulieu Encyclopedia of the Automobile.

Cette charmante microcar française ressemble par bien des côtés à « la voiture du futur » des années 1950. En fait, on peut facilement l'imaginer sortant d'une soucoupe volante dans un film de science fiction de l'époque. L'Inter « Auto Scooter » était construite à l'usine de la SNCAN près de Lyon et fut dévoilée en public au Salon de l'Auto en 1953. Ses connections avec l'aéronautique sont évidentes – on dirait le cockpit et l'avant d'un petit avion de tourisme de l'époque – avec sa verrière basculante qu'elle partageait avec la Messerschmitt allemande, ainsi que les sièges en tandem pour les deux occupants. La puissance était fournie par un monocylindre deux temps Ydral de 175 cm3 et transmise aux roues arrière par une boîte à trois vitesses plus marche arrière avec transmission finale par chaîne. De façon inhabituelle, les roues avant de l'Inter pouvaient se replier pour diminuer la largeur de la voiture de 135 cm à environ 45 cm, de façon à pouvoir la garer dans un petit abri. Seulement 300 Inters furent construites de 1954 à 1956, quelques exemplaires supplémentaires étant assemblés à partir de pièces détachées jusqu'en 1958. On estime à environ 38 le nombre de modèles survivants aujourd'hui dans les collections et les musées à travers le monde, une petite partie seulement étant en état de marche.

Cette Inter a été découverte dans une grange il y a quelques années, en état de marche et d'origine. Le véhicule a alors été entièrement restauré par Auto Classic Restauration en Normandie. Des photographies et des factures relatives à la restauration se trouvent dans le dossier historique. Cette microcar Inter tout à fait délicieuse qui fera tourner les têtes dans toutes manifestations automobiles est l'un des plus beaux exemplaires survivants.

1953 Inter Type 175A Microcar
Chassis no. 1041

•Ultra-rare French microcar
•One of an estimated 38 survivors
•Professionally restored
•Excellent original condition
•One of the best surviving examples

'Conceived by les Ateliers Électromagnétiques de la Seine and produced by the SNCAN aircraft company, the Inter could be summed up as a French equivalent of the Messerschmitt.' – 'Beaulieu Encyclopedia of the Automobile'.

This charming French microcar looks very much like a 'car of the future' from the 1950s; indeed, it is easy to imagine it emerging from a flying saucer in a science fiction movie of the period. The Inter 'Auto Scooter' was built at SNCAN's factory near Lyon and first shown to the public at the Salon de l'Auto in 1953. Its aviation connections are obvious - it looks just like the cockpit and nose section of a contemporary light aircraft - while the tilting canopy was another feature it shared with the German Messerschmitt, as was the tandem seating arrangement for the two occupants. Motive power was supplied by a 175cc Ydral single-cylinder two-stroke engine, which drove the rear wheel via a three-speeds-plus-reverse gearbox and chain final drive. Unusually, the Inter's two front wheels could be folded up to reduce the body's width of 135cm by around 45cm, making it possible to store the vehicle in one's shed. Only some 300 Inters were manufactured from 1954 to 1956, with a few others assembled from parts up to 1958. It is estimated that around 38 cars remain today in collections and museums worldwide, with only a few among them still in running order.

This particular Inter was discovered in a barn a few years ago, in running order and original. The vehicle was then completely restored by Auto Classic Restauration in Normandy, and photographs and invoices relating to the restoration may be found in the history file. Guaranteed to turn heads at any motoring event, this quite delightful Inter microcar is one of the best of the surviving examples.

  • Veuillez noter qu'avant d'arriver au Grand Palais, cette voiture a subi un problème de démarreur, problème qui sera pris en charge par le vendeur après la vente. Please note that before arriving at the Grand Palais, a problem with this car's ignition was discovered. Any costs relating to this problem will be borne by the vendor.

25% up to €150,000 of the Hammer Price
20% from €150,001 to €2,000,000 of the Hammer Price