Delahaye 135 Coupé Drophead 1948
Lot 341
Sold for € 172,500 (US$ 203,015) inc. premium

Delahaye 135 Coupé Drophead 1948 Delahaye 135 Coupé Drophead 1948 Delahaye 135 Coupé Drophead 1948 Delahaye 135 Coupé Drophead 1948 Delahaye 135 Coupé Drophead 1948 Delahaye 135 Coupé Drophead 1948 Delahaye 135 Coupé Drophead 1948 Delahaye 135 Coupé Drophead 1948 Delahaye 135 Coupé Drophead 1948 Delahaye 135 Coupé Drophead 1948 Delahaye 135 Coupé Drophead 1948 Delahaye 135 Coupé Drophead 1948 Delahaye 135 Coupé Drophead 1948 Delahaye 135 Coupé Drophead 1948 Delahaye 135 Coupé Drophead 1948 Delahaye 135 Coupé Drophead 1948 Delahaye 135 Coupé Drophead 1948 Delahaye 135 Coupé Drophead 1948 Delahaye 135 Coupé Drophead 1948 Delahaye 135 Coupé Drophead 1948 Delahaye 135 Coupé Drophead 1948 Delahaye 135 Coupé Drophead 1948 Delahaye 135 Coupé Drophead 1948 Delahaye 135 Coupé Drophead 1948 Delahaye 135 Coupé Drophead 1948 Delahaye 135 Coupé Drophead 1948 Delahaye 135 Coupé Drophead 1948 Delahaye 135 Coupé Drophead 1948 Delahaye 135 Coupé Drophead 1948 Delahaye 135 Coupé Drophead 1948 Delahaye 135 Coupé Drophead 1948 Delahaye 135 Coupé Drophead 1948
Carrossée par Pennock
Châssis n° 800843

•L'une des plus belles voitures de sport française de tous les temps
•Carrosserie unique
•Peu utilisée depuis sa complète restauration
•Immatriculée au Royaume-Uni

Initialement installé à Tours, puis à Paris depuis 1906, Delahaye a construit sa première automobile en 1894 et s'est ensuite diversifié dans la production d'utilitaires. Ses premières productions étaient plutôt ternes, jusqu'à ce qu'arrive en 1935 le premier modèle d'une nouvelle génération qui allait changer l'image de la marque : la T135 Coupé des Alpes. Voiture de sport raffinée, la T135 était motorisée par un six-cylindres de 3,2 litres à soupapes en tête et triple carburateur Solex délivrant 110 chevaux ; son châssis regroupait une suspension avant à roues indépendantes et ressort à lames transversal, des boîtes quatre vitesses synchronisées ou Cotal, des roues à rayons à écrou central et des freins Bendix.

L'année suivante, Delahaye améliora l'ensemble sur la T135MS avec le 3,5 litres de 120/130 chevaux, dont la version sport se fit rapidement un nom en compétition en remportant lors du Grand Prix de France 1936 les 2e, 3e, 4e et 5e places de la catégorie voitures de sport, et en triomphant au rallye de Monte Carlo et aux 24 Heures du Mans, en 1937 et 1938 respectivement. Le Prince Bira remporta les 12 Heures de Donington 1938 en catégorie voitures de sport sur la voiture du Prince Chula ; il triompha aussi contre de redoutables concurrents dans l'épreuve de "la voiture la plus rapide d'Angleterre" à Brooklands. Le modèle réapparut après la Deuxième Guerre mondiale sous forme d'une 135M, avec le 3,5 litres, et fut produit jusqu'en 1951.
Delahaye ne disposait pas de carrosserie intégrée, ce qui fait que tous ses châssis étaient carrossés par des indépendants qui dotèrent la 135 de quelques-unes de leurs créations les plus attirantes. De cette collaboration naquirent des sculptures automobiles inoubliables dues à Figoni et Falaschi, Saoutchik, Chapron, Franay, Graber et Pennock.

Après la guerre, Pennock, de La Haye (Pays-Bas), vainqueur de concours, acquit plusieurs châssis Delahaye et créa sur l'un d'eux l'extraordinaire coupé drophead à trois positions que nous proposons. Cette voiture, en direction à droite comme la plupart des voitures françaises de haut de gamme de l'époque, faisait partie d'une collection privée de premier plan ; elle a subi une restauration profonde et minutieuse, et a peu été utilisée depuis. Elle est bordeaux foncé et son intérieur, comme neuf, est garni de cuir beige avec une moquette bordeaux. Sa capote est beige mohair.

Son vendeur entreprend une opération complète de remise en marche et d'entretien ; il peut certifier que la voiture est tout simplement merveilleuse et que son six-cylindres en ligne de 3,5 litres totalement rénové émet un grondement puissant et lui assure de fougueuses performances. Son compartiment moteur immaculé met en valeur la mécanique, et son câblage électrique a été refait en totalité. Il nous a été dit que la carrosserie avait été déposée pendant la restauration et que tout ce qui pouvait être fait sur cette voiture l'avait été. La carrosserie sans marchepied, particulièrement élégante, est dotée d'ailes avant ponton et la capote, polyvalente, peut être utilisée fermée, ouverte à moitié en coupé de ville ou totalement ouverte, position qui confère à la voiture un aspect racé et fluide.

1948 Delahaye 135 Drophead Coupé
Coachwork by Pennock
Chassis no. 800843

•One of the all-time great French sports cars
•Bespoke coachwork
•Little used since full restoration
•Registered in the UK

Based initially at Tours and from 1906 in Paris, Delahaye built its first automobile in 1894 and soon diversified into commercial vehicle manufacture. Its early products tended to be rather lacklustre, but then in 1935 came the first of a new generation that would change the marque's image: the T135 Coupe Des Alpes. A fine sporting car, the T135 was powered by a 3.2-litre, six-cylinder, overhead-valve engine producing 110bhp on triple Solex carburettors, while the chassis featured transverse-leaf independent front suspension, four-speed synchromesh or Cotal gearboxes, centre-lock wire wheels and Bendix brakes.

Delahaye improved on the formula the following year with the 3½-litre, 120/130bhp T135MS, and the sports version was soon making a name for itself in competitions, taking 2nd, 3rd, 4th and 5th places in the run-to-sportscar-regulations 1936 French Grand Prix and winning the Monte Carlo Rally and Le Mans 24-Hour Race outright in 1937 and 1938 respectively. Prince Bira won the 1938 Donington 12-Hour Sports Car Race in Prince Chula's example and went on to take victory in Brooklands' 'fastest road car in England' race against some formidable opposition. The model reappeared post-WW2 as the 135M with the 3½-litre engine and lasted in production until 1951.

Delahaye had no in-house coachworks, so all its chassis were bodied by inde¬pendents who created some of their most attractive designs on the Type 135. It was a most fortuitous partnership, which resulted in memorable automotive sculpture from the likes of Figoni et Falaschi, Saoutchik, Chapron, Franay, Graber, and Pennock.

Following WW2, the concours-winning firm of Pennock, located in The Hague, Holland acquired several chassis from Delahaye, on one of which they cre¬ated the spectacular three-position drophead coupé offered here. Right-hand drive, like most French cars of quality at that time, this car previously formed part of a prominent private collection, undergoing an extensive and fastidious restoration, since when it has seen little use. It is finished in deep maroon paintwork throughout, while the immaculate 'as new' interior is trimmed in biscuit hide with contrasting maroon carpets. The hood is of beige mohair.

The vendor is undertaking a full re-commissioning and service, and can attest that the car sounds simply wonderful with the fully rebuilt 3½-litre straight-six engine emitting a strong bark and providing spirited performance. The engine bay is detailed to show standards and electrics have been completely rewired. We are advised that the body was removed during the restoration, and literally everything that could be done to the car was done. Particularly elegant, the coachwork boasts pontoon-style front wings and no running boards, while the versatile hood can be used fully closed, half open in sedanca mode, or fully open giving the car a rakish and streamlined appearance.

25% up to €150,000 of the Hammer Price
20% from €150,001 to €2,000,000 of the Hammer Price