Minerva Type AL 40 CV coupé sport 1934

Lot 328

Sold for € 391,000 (US$ 416,649) inc. premium
Carrosserie Jacques Dens à Anvers
Châssis N° 80187
Moteur N° 80184

•Unique exemplaire de la plus raffinée des automobiles belges
•Jamais proposée en vente publique
•Dans la collection depuis deux décennies
•Potentielle vedette de concours

Saluée comme « l'une des plus prestigieuses automobiles jamais produite », le modèle AL de Minerva allait être la plus remarquable des productions de la marque à ce jour. Elle faisait appel au premier 8 cylindres en ligne de la marque, symbole incontournable de la voiture de luxe à l'époque et reprenait la technique sans soupapes des précédents modèles de Minerva. Avec ses 6, 6 litres, ses 120 ch, son double allumage et son vilebrequin à neuf paliers, c'était la plus sophistiquée et la plus formidable des plates-formes techniques pour une voiture de cette catégorie. Pour accompagner cette impressionnante technique, la tenue de route était impeccable, soutenue par un stabilisateur Adex, un des premiers systèmes antiroulis. Son empattement de 3, 86 m était l'un des plus longs du marché autorisant les carrosseries les plus luxueuses.

Proposant une élégance et un raffinement similaires à ceux des Rolls-Royce contemporaines légèrement plus chères, les Minerva se retrouvaient fréquemment aux mains de l'élite. Particulièrement en Amérique du nord, le modèle AL acquit une grande popularité auprès des vedettes de cinéma et des politiciens et même auprès du fournisseur d'automobiles populaires, Henry Ford. Malheureusement, la voiture fut dévoilée en même temps que le krach boursier qui précéda la Grande Dépression qui allait mener à une réduction drastique de la demande pour ce type de véhicules de luxe extravagant. Seulement 50 de ces AL quittèrent les ateliers de Minerva et on pense que seulement 8 ont survécu jusqu'à nos jours. Suivie par la seule M4 2 litres de 1934, l'AL reste comme le dernier et le plus impressionnant effort de la marque pour produire un grand modèle de luxe.

Datant de la fin de production de ces automobiles particulièrement impressionnantes, 80187 est habillée de ce que l'on croit être l'unique carrosserie de l'un des plus obscurs artisans du pays, Jacques Dens d'Anvers. Sur cet exemplaire, le bien peu connu atelier Dens a néanmoins réalisé une carrosserie relativement compacte sur ce gargantuesque châssis AL. La partie supérieure traité en faux cabriolet est assez massive mais allégé par des compas de capote et pour le bien-être du conducteur et de ses passagers on trouve un toit ouvrant coulissant.

Les premiers jours de la Minerva ne sont pas documentés mais on peut affirmer sans grande chance de se tromper qu'elle est probablement restée dans son pays d'origine, comme en atteste un ancien carnet de bord, où elle était la propriété de Jan Verswijver vers 1962. En sa possession, elle partageait le garage avec la voiture carrossée par D'Ieteren de la collection de M. Vander Stappen si l'on en croit un article d'Automobile Quarterly paru à l'époque, signé par le propriétaire de la Rollston cabriolet, le Dr Gerald Rolph.

Au milieu des années 1980, le coupé sport Dens était aux mains du collectionneur bien connu Philip Devos de Gand où elle fut repérée par le vendeur Bruno Vendiesse qui négocia son achat pour un autre passionné belge, Willy Hopchet, d'Anvers, aux mains duquel elle est restée jusqu'à l'époque de la publication de « Minerva Vandaag » par Phillippe Boval et Albert Valcke. En possession de Hopchet on sait que la voiture a subi la restauration qui lui vaut son aspect d'aujourd'hui, la voiture recevant alors sa livrée rouge royal, soulignée par des ailes noires et une capote de faux cabriolet en cuir noir. À l'époque, il est également avéré que l'intérieur a été retendu du moelleux tissu qu'elle arbore encore aujourd'hui, dans un joli style Art Déco. Cette restauration affiche seulement une discrète usure, notamment dans l'habitacle, suggérant un usage modéré dans les deux ou trois dernières décennies.

M. Vander Stappen a pu l'acheter à W. Hopchet il y a une vingtaine d'années en octobre 1998, lorsqu'elle rejoignit sa collection grandissante de voitures de luxe belges. En sa possession elle fut conduite et exposée occasionnellement, mais resta remisée dans la collection au cours de dernières années.

Aujourd'hui les habiles proportions résistent bien à l'épreuve du temps et sont à la hauteur du travail des carrossiers les plus réputés. Sa carrosserie de qualité est soulignée par un accastillage chromé raffiné comprenant des phares Willocq-Bottin avec des appliques siglées de la déesse Minerve à leur sommet dont l'une conserve encore ses lentilles brevetées Supralux. Naturellement, son incontestable qualité est soulignée sans discussion par la présence de la mascotte représentant la déesse stylisée au sommet de son radiateur chromé.

Par son style unique et son élégante allure sportive, associés au luxueux train roulant conçu par Minerva, ce modèle AL de Jacques Dens représente un formidable potentiel pour les concours de niveau international.

1934 Minerva Type AL 40CV Sports Coupe
Coachwork by Jacques Dens of Antwerp

Chassis No. 80187
Engine No. 80184

•Unique example of Belgium's finest automobile
•Never offered publicly for sale
•In the present collection ownership for two decades
•Potential concours exhibit

Acclaimed as 'one of the most prestigious vehicles ever produced', Minerva's AL model would be the grandest production of the marque to date. It featured the companies first straight 8 cylinder engine, a ubiquitous standard for luxury cars of the day, and retained the sleeve valve system of Minerva's prior motors. With 6.6 liters, 120 hp, dual ignition, and a crankshaft carried in nine main bearings, this would be a most advanced and formidable powertrain for a vehicle of this status. Backing up the impressive grunt, road-holding was impeccable, aided by an Adex Stabilisator, one of the earliest anti-roll devices. Its 152-inch wheelbase was one of the longest on the market, enabling the fitting of supremely elegant coachwork.

Offering similar elegance and refinement to the mildly more expensive Rolls-Royces of the era, Minerva's found themselves frequently under the ownership of the elite. Particularly in North America, the AL gained popularity among films stars and politicians alike, and even the archetypal provider of motors for the masses, Henry Ford. Unfortunately, the vehicle was introduced just in time for the Stock Market Crash and subsequent Great Depression that would drastically reduce demand for these types of extravagant luxury motors. Just 50 of these ALs left Minerva's production line and today only 8 are believed to be surviving today. With only the 2 Liter M4 following in 1934, the AL stands as the marque's final and most impressive effort at producing a large luxury vehicle.

Dating from towards the end of the run of these incredibly impressive automobiles, car 80187 is clothed with what is believed to be unique coachwork by one of its country's more obscure coachbuilders, Jacques Dens of Antwerp. In its execution, the lesser known Dens concern were cleverly able to scale a relatively compact style of body on the gargantuan AL frame. Its faux convertible top is replete with pram irons to break the side of the car, and for the relief of the driver and passengers there is a sliding sunroof.

The Minerva's earlier days are not charted, but it may probably safely be assumed that the car resided in its home country, where as attested by an old log book it was the property of Jan Verswijver by 1962. In his ownership, it would have also shared stable with the D'Ieteren car in Mr. Vander Stappen's collection according to an article in this period in Automobile Quarterly, by the owner of the Rollston Sweptback Convertible, Dr. Gerald Rolph.

By the mid-1980s, the Dens Sports Coupe was owned by noted collector Philip Devos in Gent, where it was located by dealer Bruno Vendiesse who negotiated its sale to another Belgian enthusiast, Willy Hopchet, from Antwerp, in who's custody the car remained at the time of the publication of Phillippe Boval and Albert Valcke's 'Minerva Vandaag'. In Hopchet's ownership, the car is understood to have received the restoration that it retains to this day, the car being repainted in a regal red hue, offset with black wings and a black leather faux convertible roof. At that same time it is assumed that the interior was also retrimmed in the plush patterned soft fabric that it still wears, arguably in an Art Deco style. That restoration shows only limited age, particularly in the cabin of the car, suggesting only modest use in the last two or three decades.

Mr. Vander Stappen was able to prize it from W. Hopchet some 20 years ago in October 1998, where it would join his growing stable of luxury Belgian Automobiles. In his custody it was occasionally shown and used, but in latter years remained safely secluded in this collection.

Today the car's clever proportions stand the test of time well, and are akin to any of the styling by better known carrossiers. Its quality bodywork is appointed with fine chromework including Willocq-Bottin headlamps with Minerva Goddess appliques to their tops one of which still retains its patented Supralux lens. Naturally, the mark of quality is rubber stamped by the stylised Goddess mascot atop its shapely chrome radiator.

With its unique design and handsome sporting looks, coupled to the much-coveted luxury underpinnings by Minerva, the Jacques Dens AL must have considerable potential at International Concours level.

25% up to €150,000 of the Hammer Price
20% from €150,001 to €2,000,000 of the Hammer Price