Minerva Type AL 40 CV Imperial cabriolet 1934

Lot 322

Sold for € 310,500 (US$ 365,769) inc. premium
Carrosserie D'Ieteren Frères, N° 4498
Châssis N° 80163
Moteur N° 80150

•Exemplaire de l'un des chefs-d'œuvre de Minerva
•Voiture d'un grand raffinement
•Image d'époque de la voiture neuve
•Apparaît dans le livre de référence de Boval et Valcke « Minerva Vandaag »

Fondé à Bruxelles, avant même que l'état de Belgique existe, en 1805, l'atelier de Jean-Joseph D'Ieteren était à l'origine spécialisé dans la production de roues de chariot, mais passa rapidement à l'assemblage de chariots complets. La société resta aux mains de la famille pendant plusieurs générations, chacune faisant progresser la firme. Après la mort de Joseph en 1831, ses deux fils reprirent l'activité, Alexandre, le plus jeune, montrant les qualités nécessaires pour le dessin et la modification des boiseries des voitures hippomobiles à Paris. Ses fils, Alfred et Emile, prirent alors les rênes de l'affaire familiale et devinrent les fournisseurs officiels de la cour royal de Belgique. En 1897, la première carrosserie automobile était construite par la société et les fils d'Alfred, Lucien et Albert, se consacrèrent dès lors exclusivement à la carrosserie Automobile. À cette époque, D'Ieteren était déjà une affaire de taille importante avec des ateliers tout neufs à Ixelles. Plus de 100 marques d'Imperia à Mercedes utilisait l'excellent savoir-faire du carrossier et au cours de leur activité dans ce domaine environ 6 000 voitures passèrent les portes de l'atelier.

Après la première guerre, les frères changèrent de spécialité et se tournèrent vers l'importation et l'assemblage de véhicules, l'activité de carrosserie s'arrêtant à la fin de la deuxième guerre. Une relation étroite avec Volkswagen se noua après la guerre et la société est encore aujourd'hui importatrice des nombreuses productions du groupe.

Cette exceptionnelle AL représente un véritable tour de force de la firme belge, mariant la plus haute qualité que pouvait offrir le pays en termes d'excellence technique et de design de carrosserie. La plaque D'Ieteren décrit fièrement leur artisanat « Carrosserie de Grand Luxe » et quant au dessin de cette voiture il est sans fausse modestie intitulé Imperial Cabriolet dans leur registre. Sous tous ses aspects, la voiture affiche la grandeur que chacun est en droit d'attendre d'un tel titre.
Le premier propriétaire de cette voiture est enregistré sous le nom de M. Baelde et une photographie d'époque au dossier montre ce qui semble être sa famille rassemblée autour de la voiture à ses premiers jours, lorsqu'elle était encore neuve, clairement appréciée par tous. À l'époque, on voit la voiture porter une livrée deux tons claire soulignée par une teinte plus foncée sur les moulures latérales assortie aux enjoliveurs de roues bicolores.

D'autres images au dossier, datant probablement des années 1960, montrent la voiture restaurée dans une livrée plus sombre comme elle est encore aujourd'hui avec une capote en toile claire. Selon un article d'Automobile Quarterly sur ce modèle, elle partageait le garage de Jan Verswijver avec l'exemplaire de Jacques Dens figurant également dans cette collection. Dans les années 1980, on sait que la Minerva appartenait au collectionneur belge, Erwin de Pelsenière, dont le nom figure sur l'ancien carnet de bord. M. Vander Stappen ajouta cette AL D'Ieteren à sa collection peu de temps après. La voiture a toujours été bien connue et lorsque Phillippe Boval et Albert Valcke publièrent leur ouvrage de référence « Minerva Vandaag » (Minerva aujourd'hui) elle figurait dans cette publication.
Alors qu'elle était encore aux mains du dernier propriétaire, on sait que la Minerva a reçu une nouvelle peinture monochrome bourgogne, contrastant avec les ailes noires, comme on peut encore la voir aujourd'hui. La longue capote « tout temps » a également été refaite et, vu son aspect, il semblerait bien que l'intérieur des compartiments avant et arrière ait aussi été refait en même temps dans un cuir crème. Depuis peu confiée à ses soins, bien qu'elle ait été montré de temps à autres, cette voiture, comme les autres de la collection, ne fut pas utilisée et nous ne saurions trop recommander une remise en route avant toute utilisation.

La sellerie est enrichie par d'innombrables pièces de marqueterie autour des panneaux de portes arrière et de la séparation, ainsi que par la présence de strapontins au cas où des passagers supplémentaires viendraient à monter à bord. Il devait être agréable pour les passagers voyageant à l'arrière de voir les poignées de portes décorées d'un exquis motif en forme de couronnes. L'extérieur, quant à lui, est équipé de nombreux éléments typiques des origines de la voiture, comme les énormes phares Willocq Bottin, surmontés d'appliques à l'effigie de la déesse Minerve, ainsi que par un coffre à bagages réalisé par la société bruxelloise Paul E. Cousin. Le hiératique radiateur chromé est décoré d'une grande mascotte de la déesse Minerve à son sommet.

Sous tous ses aspects, voilà une automobile qui respire la qualité, le style et le raffinement, et, comme toutes ses semblables, ce sont ces caractéristiques qui font de ces majestueuses Minerva des candidates naturelles aux concours d'élégance autour du monde. Rarement montrée ces dernières années, avec sa carrosserie finement détaillée par l'une des maisons les plus réputées jouissant toujours d'une réputation internationale, elle possède un véritable potentiel.

1934 Minerva Type AL 40cv Imperial Cabriolet
Coachwork by D'Ieteren Freres, Body No. 4498
Chassis No. 80163
Engine No. 80150

•Example of Minerva's masterpiece model
•Exquisitely detailed car
•Period image of car as new
•Featured in the Boval and Valcke reference book 'Minerva Vandaag'

Founded within Brussels before the state of Belgium even existed in 1805, Jean Joseph D'Ieteren's workshop originally specialized in the production of chariot wheels, but would quickly take on the assembly of complete chariots. The company would remain in family hands over the course of many generations with each progressing the firm to greater heights. After Joseph's death in 1831, his two sons had taken over the operation, with the youngest, Alexandre, developing the skills necessary for drawing and reworking carriage woodwork in Paris. His sons, Alfred and Emile, then took the reins of the family business, and became the official suppliers to the Belgian Royal Court. By 1897, the first motorcar body was constructed by the company, and Alfred's sons, Lucien and Albert, would then focus exclusively on Automotive Coachwork. By this point, D'Ieteren was a sizable business with brand new workshops in Elsene. Over 100 brands from Imperia to Mercedes utilized the excellent craftsmanship of this carrossier, and over the course of their time in this field roughly 6000 cars passed through the shop doors.

After the First World War, the brothers shifted focus, and the company moved into the business of importing and assembling vehicles, and by the end of World War 2 coachwork production was finalized. A close relationship with Volkswagen grew over the post war years and the company remains an importer of the groups many products today.

This exceptional AL represents a 'Tour de Force' of Belgian manufacturing marrying the highest quality that the country offered in terms of engineering excellence and coachbuilding design. D'Ieteren's body plaque proudly describes their craft as 'Carrosserie de Grand Luxe' and for this car's design in their records in its unashamed titled as an Imperial Cabriolet. In every respect it displays the grandeur that one might expect from such a title.

The original owner of the car is noted to be M. Baelde and on file is a period image of what must be his family assembled in it in its early days, perhaps when new, it is clearly proudly appreciated by all. At that point the car can be seen to be in a two tone guise of light coloured body accented by a darker hue for the mouldings on its sides and matched with dual hued wheel discs.

Later images on file, most probably from the 1960s show the car having been restored in darker colours as it is today and with a light fabric top. According to a feature article by Automobile Quarterly on the model, at one point it would share the stable of Jan Verswijver alongside the Jacques Dens example also today in this collection. By the 1980s the Minerva is known to have been the property of a Belgian collector, Erwin de Pelsenière, as listed on an old log book. Mr. Vander Stappen would add the D'Ieteren AL to his collection some time after this. The car has always been well known and was accordingly when Phillippe Boval and Albert Valcke put their 'Minerva Vandaag' (Minerva Today) reference book together it was included in this publication.
In the present ownership we understand that the Minerva received a fresh repaint in a monotone burgundy scheme for the body, contrasted with black wings as we see it today. The full-length top for all weathers was also renewed and from its lack of age it would seem that the interior was also refurbished at this time in light cream leather to the front and rear compartments. Although shown by him on occasions, latterly in his care this, like others in the collection, was not able to be enjoyed by him and we would advise that it undergo recommissioning prior to use.

The interior upholstery is offset by a plethora of marquetry extending around the rear door panels and to the division, as well as the addition of 'jump' seats in case more passengers were to be chauffeured. For the guests that rode in the rear it would have no doubt been reassuring that the door openers are topped with exquisite crown shaped controls. While, the exterior is appointed with its own reminders of the origin of the car's creation, with large Willocq Bottin headlamps, each with Minerva Goddess appliques and a commodious trunk by Brussels based company Paul E. Cousin. At its helm, the brazen chrome radiator is adorned with a large stylised Minerva Goddess mascot.

In every respect this is an automobile that oozes quality, design and refinement, and like others of its brethren it is those characteristics that make these majestic Minervas logical candidates for presentation at Concours d'Elegance events around the world. Rarely seen in recent years, with its finely detailed coachwork by one of the most respected houses that is still known Internationally, its surely has much potential.

25% up to €150,000 of the Hammer Price
20% from €150,001 to €2,000,000 of the Hammer Price