Minerva Type K 40 HP limousine/torpédo transformable 1907
Lot 317
Sold for € 603,750 (US$ 709,949) inc. premium

Minerva Type K 40 HP limousine/torpédo transformable 1907 Minerva Type K 40 HP limousine/torpédo transformable 1907 Minerva Type K 40 HP limousine/torpédo transformable 1907 Minerva Type K 40 HP limousine/torpédo transformable 1907 Minerva Type K 40 HP limousine/torpédo transformable 1907 Minerva Type K 40 HP limousine/torpédo transformable 1907 Minerva Type K 40 HP limousine/torpédo transformable 1907 Minerva Type K 40 HP limousine/torpédo transformable 1907 Minerva Type K 40 HP limousine/torpédo transformable 1907 Minerva Type K 40 HP limousine/torpédo transformable 1907 Minerva Type K 40 HP limousine/torpédo transformable 1907 Minerva Type K 40 HP limousine/torpédo transformable 1907 Minerva Type K 40 HP limousine/torpédo transformable 1907 Minerva Type K 40 HP limousine/torpédo transformable 1907 Minerva Type K 40 HP limousine/torpédo transformable 1907 Minerva Type K 40 HP limousine/torpédo transformable 1907 Minerva Type K 40 HP limousine/torpédo transformable 1907 Minerva Type K 40 HP limousine/torpédo transformable 1907 Minerva Type K 40 HP limousine/torpédo transformable 1907 Minerva Type K 40 HP limousine/torpédo transformable 1907 Minerva Type K 40 HP limousine/torpédo transformable 1907 Minerva Type K 40 HP limousine/torpédo transformable 1907 Minerva Type K 40 HP limousine/torpédo transformable 1907 Minerva Type K 40 HP limousine/torpédo transformable 1907 Minerva Type K 40 HP limousine/torpédo transformable 1907 Minerva Type K 40 HP limousine/torpédo transformable 1907 Minerva Type K 40 HP limousine/torpédo transformable 1907 Minerva Type K 40 HP limousine/torpédo transformable 1907 Minerva Type K 40 HP limousine/torpédo transformable 1907 Minerva Type K 40 HP limousine/torpédo transformable 1907 Minerva Type K 40 HP limousine/torpédo transformable 1907 Minerva Type K 40 HP limousine/torpédo transformable 1907 Minerva Type K 40 HP limousine/torpédo transformable 1907 Minerva Type K 40 HP limousine/torpédo transformable 1907 Minerva Type K 40 HP limousine/torpédo transformable 1907 Minerva Type K 40 HP limousine/torpédo transformable 1907 Minerva Type K 40 HP limousine/torpédo transformable 1907
Carrosserie Belvallette et Cie, N° 5530
Châssis N° 2072
Moteur N° 2075

•Magnifique exemplaire du modèle et de ce type de carrosserie
•Etat de conservation incroyable
•Grande automobile de tourisme découvrable à moteur six cylindres
•Une des plus luxueuses voitures de son époque
•Historique connu depuis l'origine

Les premiers jours de l'histoire de Minerva sont racontés dans le préambule à cette collection. Comme le dit l'histoire, à l'époque où la marque construisait la voiture proposée ici, elles avaient une longue liste de clients passionnés au Royaume-Uni et ailleurs. Elles étaient réputées pour leur fiabilité et affichaient des velléités en compétition, Charles Rolls ayant notamment engagé deux modèles quatre cylindres 20 HP au Tourist Trophy en 1905. Plus tard en 1906, alors que la production de Minerva atteignait 600 voitures et 3 000 motocyclettes et moteurs et qu'un immeuble de quatre étage avait été ajouté à l'usine d'Anvers, les Minerva de série, entre autres succès, terminèrent secondes par équipe à la Coupe de Liedekerke et remportèrent leur classe sur le circuit de tourisme à la Semaine d'Ostende.

C'est à cette époque que les six cylindres devinrent plus populaires, quand les marques se disputaient le marché haut de gamme où la clientèle préférait des voitures silencieuses et souples, ce que favorisait la multiplication des cylindres. Lorsqu'on observe le marché de l'époque, quand un grand nombre de marques proposaient des modèles six cylindres à leur catalogue, la plupart du temps elles ne montraient pas de modèle fini et il semblerait qu'elles ne les construisaient bien souvent qu'à la demande. Minerva étant déjà bien implanté sur ce secteur du marché, il était donc logique qu'ils offrent une telle voiture. La leur faisait appel à leurs quatre cylindres à culasse en T avec une paire de cylindres supplémentaire sur un vilebrequin commun. Cela portait la cylindrée du moteur à 6 235 cm3 et la puissance à environ 40 ch, un chiffre qui allait être associé à la marque pendant de nombreuses années.
Cette majestueuse automobile est l'une des vedettes de la collection de M. Vander Stappen, un formidable monstre de la première décennie du 20e siècle. C'est l'un des deux exemplaires de Minerva de grande puissance des débuts connus à avoir survécu jusqu'à aujourd'hui et qui représente le point de bascule de la marque avant qu'elle ne se consacre exclusivement à la production de modèles sans soupapes à partir de l'année suivante.

Comme noté au dossier, selon la précédente propriétaire et petite-fille du premier propriétaire, on sait qu'elle fut exposée pour être vendue ici au Grand Palais à l'occasion du Salon de l'automobile à la fin de 1907. Son grand-père, Joseph Fulchiron, un industriel fortuné de 29 ans qui avait perdu son père dans son plus jeune âge et avait pris en main l'affaire familiale avec succès, assista au Salon cette année-là avec son chauffeur et un ami de Saint-Etienne dans l'intention d'acheter une Rolls-Royce. C'était les débuts de leur politique de modèle unique et apparemment les commandes de la nouvelle six cylindres 40/50 HP (plus tard surnommée Silver Ghost) furent si nombreuses que la liste d'attente était de plus d'un an ! À cette nouvelle, M. Fulchiron, déçu aurait alors tourné les talons pour se retrouver devant la Minerva proposée ici. Par son allure et ses caractéristiques, elle était assez semblable à la Rolls-Royce et il rentra donc sur le stand Minerva. Dans un moment de rêve pour tout vendeur, la perte de l'agent Rolls-Royce tourna à avantage de Minerva et un marché fut conclu immédiatement pour cette voiture.

Le prix d'achat n'est pas connu, mais on peut être certain que c'était une somme considérable, car non seulement il s'agissait de l'un des châssis les plus luxueux proposés à l'époque, mais il était habillé de l'un des types de carrosseries les plus sophistiquées et les plus chères. Ce concept de carrosserie pratique en toutes saisons est tout à fait dans l'esprit des carrosseries de l'époque, particulièrement sur les modèles de luxe. La réponse et les solutions proposées par un certain nombre de carrossiers consistaient à doter la voiture d'une partie supérieure démontable. Même si cela peut paraître incroyablement compliqué aujourd'hui, à une époque où tous propriétaires de ces moyens de transport disposaient de chauffeurs et de personnel, ainsi que de « Motor Houses » qui pour la plupart étaient dotés de treuils auxquels on attachait la partie supérieure qui était hissée et pouvait rester suspendue pendant toute la belle saison. Aujourd'hui, il reste si peu de voitures avec ce type de carrosserie que le concept en a été oublié, mais on peut en voir un héritier dans le hardtop. C'est pour cette raison que la carrosserie était entièrement habillée de cuir, le compartiment arrière ne disposant pas de la même protection que sur une limousine normale.

Mme Fulchiron raconte que dans l'année qui suivit son acquisition, M. Fulchiron, son grand-père, se maria et il est donc tout à fait possible que la Minerva ait participé à la cérémonie, malheureusement il n'y en a pas d'image. Le chauffeur pourrait nous dire comment elle était utilisée pour des voyages à Vichy pour prendre les eaux ou pour des vacances à Biarritz. Mais l'arrivée de la guerre en 1914 mit fin à son usage et elle fut soigneusement remisée dans le garage dans leur propriété de la rue des 3 Meules, à Saint-Etienne. Le magique de l'acquisition continuait clairement a faire partie de la légende autour de cette auto pour sa génération et longtemps après qu'on ait cessé de l'utiliser, la Minerva était si appréciée qu'on la conserva. En fait ce fut un long sommeil, puisqu'elle reposa là pendant plus de 50 ans, jusqu'à ce 21 mai 1966. Ce fut le jour où Jacques Lefranc, collectionneur et propriétaire du musée automobile du Forez à Sury-le- Comtal négocia son achat.

Ces 59 années de possession laissèrent la place à un nouvel et long épisode de gardiennage, M. Lefranc conservant la voiture jusqu'à la fermeture de son musée en 1981, lorsqu'elle fut achetée par Maurice Marques de Saint-Zacharie qui la garda jusqu'en 1995. C'est là que, par l'intermédiaire des marchands François « Frankie » du Montant et Bruno Vendiesse, la Minerva fut vendue directement à son troisième propriétaire, Jacques Vander Stappen.

Si l'on remonte le cours de son histoire aujourd'hui, il semblerait que le stand sur lequel M. Fulchiron se rendit au Grand Palais était celui des agents Minerva Outhenin et Chalandre, la voiture portant des essuie-pieds gravés confirmant qu'ils étaient les fournisseurs de la voiture. Un des détails particulièrement attendrissant de la voiture et témoignant de sa complète originalité est le fait que ses feux de position sont également gravés au nom de cette même agence et ont probablement été montés lorsqu'elle était neuve. C'est une voiture qui a une incroyable présence, son état et sa conception sont si fascinants que chaque détail est un régal pour les yeux. Plus que son simple état d'origine, c'est aussi le fait qu'il s'agisse de l'une des très rares voitures qui ont survécu parmi ces « découvrables » qui en fait la valeur.

En 2017, juste avant le décès de Jacques Vander Stappen, à l'initiative de Bruno Vendiesse, on a gentiment invité Odile Fulchiron, la petite fille du premier propriétaire à revoir la voiture une dernière fois. Ce fut une rencontre émouvante au cours de laquelle elle se souvint qu'elle avait été autorisée à jouer dans le compartiment arrière de la voiture pendant quelques instants lorsqu'elle était enfant.

Cette magnifique automobile est tout à la fois l'expression d'une époque et de sa préservation. Après le décès de M. Vander Stappen, elle est proposée à la vente publique pour la première fois depuis 111 ans. Elle pourrait bien, comme lorsqu'elle était neuve, être utilisée pour faire du tourisme en été comme à la mauvaise saison avec sa carrosserie transformable ou encore, compte tenu de son état, elle pourrait participer à un concours d'élégance international dans une classe réservée aux voitures en état d'origine.

1907 Minerva Type K 40hp transformable Open Drive Limousine/Torpedo
Coachwork by Belvallette et Cie, Body No. 5530

Chassis No. 2072
Engine No. 2075

•Magnificent example coachwork and model
•Incredible preserved condition
•Large horsepower six-cylinder convertible touring car
•One of the most luxurious cars of its day
•Known history from new

The early days of the Minerva story are recounted in the preçis for this collection, as the tale tells by the time the company built the car on offer here they had a strong following of clientele in the UK and further afield. They were renowned for their reliability and were developing competition aspirations having seen Charles Rolls field a pair of 20hp four cylinder cars at the 1905 Tourist Trophy. Following that in 1906, when Minerva production reached 600 cars and 3,000 motorcycles and engines and a four-story building was added to the Antwerp factory, standard production Minervas took second place in the team prize in the Coupe de Liedekerke and won their class in the Circuit Touriste de la Semaine d'Ostende among other successes.

It was in this era that six cylinderism became more common as companies vied for the upper echelons of the market where clientele were said to prefer quiet smoothly operating cars, which balancing capacity over more cylinders achieved. Scrunity of contemporary marketing for a number of brands shows that while they would list a six cylinder model, they would less frequently illustrate a built car and it seems likely that they were often an on request model. Minerva was already firmly set on that sector of the market and so it was logical that they should offer such a car, theirs followed form of their T-head fours with an extra cast pair on a common crankcase. This increased engine capacity to 6,235cc and performance to approximately 40 horsepower, a rating which would long be associated with the marque.

This majestic automobile is one of the highlights of Mr. Vander Stappen's collection, a remarkable behemoth from the first decade of the 20th Century. It is the one of only two examples of the early large horsepower Minerva that is known to have perpetuated to this day, and represents the watershed point for the company before they moved to sleeve valve production the following year.

As noted on file, according to its former owner and also the granddaughter of the original purchaser, it is understood that the car was originally exhibited for sale here at the Grand Palais at the Salon de L'Automobile in late 1907. Her grandfather Joseph Fulchiron, a 29 year old wealthy industrialist, who had lost his father at a very early age and gone on to develop the family business into a highly successful venture attended that year's show with his driver and a friend from St. Etienne with the intent of buying a Rolls-Royce. This would have been early days for their single model policy and apparently orders for a new six cylinder 40/50hp (later dubbed the Silver Ghost model) were so numerous that the wait list was for more than a year! A frustrated Mr. Fulchiron is said to have spun on his heels at this news, only to be confronted with the Minerva here. In looks and specification it was very similar and so he stepped onto the Minerva stand. In a moment that would have been a salesman's dream, the Rolls-Royce agent's loss was turned to their gain and a deal was immediately struck on this car.

The price of his purchase is not recorded, however it can be assumed that it would have been a considerable sum of money, as not only was this one of the most luxurious chassis offerings of its day, but it was also bodied with one of the most complicated and expensive styles of coachwork. Quite fashionable in this era of coachwork particularly on luxury automobiles was the concept of a body that would be equally practical in all seasons and scenarios, and the solution provided by a number of carrossiers was for the top half of the coachwork to be fully detachable. While this might seem incredibly complicated today, in an age when owners of these conveyances had 'Motor Houses' and chauffeurs as well as staff, many were set up with winches so that the top of the body could be hooked and raised from the car where it might rest through the summer months. Today, there are so few cars with this type of body that the concept has been forgotten, but of course its successor was the 'hard top'. For this reason, the coachwork was upholstered entirely in leather as the rear compartment would not have the seclusion of a normal limousine.

Mrs. Fulchiron recounts that within the year Mr. Fulchiron was married, so it is quite possible that the Minerva would have been part of the ceremony, but sadly there are no images or records of this. The driver would parlay how it was used for tasks ranging from picking water up from Vichy and on holidays to Biarritz. But with the outbreak of war in 1914 its use ceased, and it was carefully laid up in a garage on their property at Rue des 3 Meules, St. Etienne. The magical moment of acquisition clearly remained legend within their generations and long after its practical use had passed the Minerva was so cherished that it was kept. In fact it would be a lengthy slumber, resting there more than 50 years until 21st May 1966. That was the day that Jacques Lefranc, collector and owner of the Musée D'Automobiles du Forez at Sury Le Comtal negotiated its purchase.

59 years of ownership gave way to another lengthy custody, Mr. Lefranc in turn retaining the car until his museum closed in 1981, when it was purchased by Maurice Marques of Saint Zacherie, who would keep it until 1995. At this point, through dealers Francois "Frankie" du Montant and Bruno Vendiesse the Minerva was negotiated straight to its third owner, Jacques Vander Stappen.

If one traces its history backwards today, it would appear that the stand that M. Fulchiron approached at the Grand Palais was for Minerva agents Outhenin et Chalandre, for the car wears boldly engraved kicker plates confirming that they were the suppliers of the car. A particularly appealing detail of the car, and testament to its overall originality is the fact that its side lamps are also branded by this same agency and so must have been with it from new. It is a car with incredible presence and its condition and design are so fascinating that each time it is viewed new details rewards the eye. More than just its condition is the fact that it is one of very few cars that

In 2017, just prior to Jacques Vander Stappen' passing, and organized by Bruno Vendiesse, he kindly invited Odile Fulchiron, granddaughter of the car's original owner to visit the car once more. It was a touching reunion, in which she recalled being allowed to play in the rear compartment of the car for brief periods as a child. Mme. Fulchiron naturally was able to confirm that it remains today in the same remarkably unmolested order that it has always.

This magnificent automobile is both a statement of its period and its preservation. With Mr. Vander Stappen's passing it comes to the market publicly for the first time in its 111 year life span. Its application could well be as it was when new for touring in summer or winter climates with its full convertible coachwork or indeed owing to its condition it would make a strong exhibit for any preservation class at Concours level around the world.

25% up to €150,000 of the Hammer Price
20% from €150,001 to €2,000,000 of the Hammer Price