Cadillac Model M Osceola coupé 1906

Lot 304

Sold for € 43,700 (US$ 48,677) inc. premium
Châssis n° 9386

•Importée des Etats-Unis en Belgique en 1980
•Entièrement restaurée dans les années 1980
•Superbe recréation d'une importante voiture, le coupé Cadillac Osceola
•Vendue en parfait état de marche

Fondée par Henry Leland et Robert Faulconer, la Cadillac Automobile Company construisit sa première automobile en octobre 1902 et la qualité supérieure de ses techniques de construction – la taille d'engrenages de précision était la première spécialité de Leland et Faulconer - la plaça d'emblée au sommet de la hiérarchie des constructeurs américains haut de gamme. La première automobile de Cadillac était un simple runabout propulsé par un moteur monocylindre – baptisé « Petit Hercules » - qui était particulièrement efficace par rapport aux critères de l'époque. L'exemplaire offert ici est une recréation très fidèle, basée sur l'Osceola, le prototype que construisit Leland pour tester la faisabilité d'une conduite intérieure, qui fut également construite en version coupé presque identique, vue pour la première fois sur le Modèle H quatre cylindres en 1906 puis proposée sur le Modèle M monocylindre en 1907. L'Osceola originale de Leland lui servit de transport quotidien pendant les années qui suivirent et serait également la dernière voiture qu'il conduisit. La voiture tenait son nom d'un fameux chef indien Séminole qu'admirait Leland. L'Osceola originale fut exposée au salon de Chicago en 1933 et 1934 et au musée de Science et d'industrie de Chicago pendant pas moins de 20 années. Elle survit aujourd'hui dans la collection historique de Cadillac à Warren, dans le Michigan, où elle est présentée comme le premier « concept car » de Cadillac.

L'historique des premières années de ce Modèle M n'est pas connu. La voiture est arrivée en Belgique en 1980 et se trouve depuis dans la même collection privée. À l'origine carrossée en tourer quatre places, elle a été entièrement restaurée dans les années 1980. Admirateur des premières automobiles et de leurs créateurs, le propriétaire décida de recréer dans les moindres détails l'Osceola coupé de Cadillac en hommage à Henry Leland et à la marque Cadillac. La carrosserie, qui se présente toujours sous son meilleur jour malgré son âge, a été construite par un ébéniste local. Cette restauration complète a pris plus d'un an et un reportage photographique figure au dossier. Le mécanicien de la collection, qui a aidé à la restauration de la voiture, nous signale qu'elle marchait sans problème dans les années 1980. Elle n'a pas beaucoup roulé depuis, mais a été entièrement contrôlée et révisée et remise en parfait état de marche avant la vente. On trouvera au dossier une photographie d'Henry Leland debout à côté de son Osceola, prise en 1930. La documentation comprend un registre des véhicules à moteur du Massachusetts et la vignette 705 belge. Cinq enjoliveurs de moyeux siglés Cadillac Motor Co font partie du lot.

1906 Cadillac Model M 'Osceola' Coupé
Chassis no. 9386

•Imported into Belgium from the USA in 1980
•Extensively restored in the 1980s
•Wonderful recreation of a very significant car: the Cadillac 'Osceola' coupé
•Presented in proper functioning order

Founded by Henry Leland and Robert Faulconer, the Cadillac Automobile Company of Detroit, Michigan completed its first car in October 1902, and the firm's superior manufacturing technology - precision gear cutting was Leland and Faulconer's first specialty - soon established it as the foremost builder of quality cars in the USA. Cadillac's first automobile was a simple runabout powered by a single-cylinder engine - known as 'Little Hercules' - that was an exemplary performer by the standards of its day. The example offered here is a very accurate recreation based on the 'Osceola', Leland's prototype built to test the feasibility of a closed model, which would result in the virtually identical coupé coachwork first seen on the four-cylinder Model H in 1906 and available on the single-cylinder Model M from 1907. Leland's original 'Osceola' served as his favorite transportation for years to follow and is supposedly also the last car he ever drove. The car was named after a famous Seminole-Indian chief of whom Leland was an admirer. The original 'Osceola' was exhibited at the 1933 & 1934 Chicago World Fair and was put on display in Chicago's Museum of Science and Industry for no less than 20 years. It now survives in the Cadillac Historical Collection in Warren, Michigan and counts as Cadillac's first ever 'concept car'.

The early history of this Model M is unknown. The car came to Belgium in 1980 and has been in the same private collection ever since. Originally a four-seat open tourer, it was completely restored in the 1980s. Being an admirer of the pioneering automobiles and its creators, the owner decided to meticulously recreate Cadillac's 'Osceola' coupé as a tribute to Henry Leland and the Cadillac brand. The coachwork, still presenting marvelously despite its age, was built by a local cabinetmaker. This extensive restoration took over a year to complete and there is a photographic record of the work on file. The collection's mechanic, who helped with the car's restoration, advises us that it ran without problems in the 1980s. It hasn't run much since but is extensively inspected and reconditioned in proper functioning order prior to sale. There is a photograph on file, taken in 1930, of Henry Leland standing next to his 'Osceola'. Additional documentation consists of a Massachusetts Registry of Motor Vehicles document and current Belgian 'Vignet 705'. Five small hubcaps marked 'Cadillac Motor Co' are included in the sale.

  • Veuillez noter que la chaine du système de transmission a été enlevée et stockée dans le coffre. Please note that the chain of the drivetrain has been taken off and is stored in the bootlid.

25% up to €150,000 of the Hammer Price
20% from €150,001 to €2,000,000 of the Hammer Price