Gregory Percival, Britannique (né en 1964) « Ayrton Senna da Silva » sculpture en bronze épreuve d'artiste de la Renault Williams FW16 1994 d'Ayrton Senna,  ((2))
Lot 125
Gregory Percival, Britannique (né en 1964) « Ayrton Senna da Silva » sculpture en bronze épreuve d'artiste de la Renault Williams FW16 1994 d'Ayrton Senna,
Sold for € 5,000 (US$ 5,879) inc. premium

Gregory Percival, Britannique (né en 1964) « Ayrton Senna da Silva » sculpture en bronze épreuve d'artiste de la Renault Williams FW16 1994 d'Ayrton Senna,  ((2)) Gregory Percival, Britannique (né en 1964) « Ayrton Senna da Silva » sculpture en bronze épreuve d'artiste de la Renault Williams FW16 1994 d'Ayrton Senna,  ((2))
Seconde des deux premières épreuves d'artiste, produite en septembre 2017, numérotée « AP002/002 » précédant une série limitée à 10 exemplaires à venir, en hommage à la carrière de Senna, une représentation stylisée de la monoplace de Formule 1 à partir de la sculpture « Senna » existante du même studio, parties de carrosserie coulées à la cire perdue en bronze patiné avec sections boulonnées coulées séparément et « sillage » en résine transparente donnant une impression de vitesse, l'ensemble monté sur une base en ardoise, chaque partie étant signée et numérotée individuellement, longueur 105 cm, largeur 24 cm hors tout. Offerte avec certificat d'origine établi par l'artiste.

GREGORY PERCIVAL (BRITISH, 1964-), 'AYRTON SENNA DA SILVA', AN ARTIST'S PROOF BRONZE SCULPTURE OF THE AYRTON SENNA 1994 RENAULT WILLIAMS FW16,
the second of two early artist's proofs, produced September 2017, numbered 'AP002/002', preceding a final limited run of ten editions to be produced, in tribute of Senna's racing career, a stylised depiction of the Formula 1 single-seater based on the existing 'Senna' sculpture from the same studio, hollow cast main body in patinated bronze with separately cast bolted sections, and with extended clear glass resin 'wake' giving a dynamic impression of speed, the whole mounted on a slate display base, each part individually signed and numbered, measuring 105cm long and 24cm wide overall, offered together with a Certificate of Issue from the artist.
(2)

25% up to €150,000 of the Hammer Price
20% from €150,001 to €2,000,000 of the Hammer Price

  1. Toby Wilson
    Millmead
    Guildford, United Kingdom GU2 4BE