1980 Ferrari 308 GTM Coupé

Lot 384
Ferrari 308 GTB Groupe 4 1980

Sold for € 186,666 (US$ 206,770) inc. premium
Ferrari 308 GTB Groupe 4 1980
Châssis n° F106AB32419

•Carter sec d'origine, modèle à carburateurs Weber
•Restaurée et préparée pour la compétition en Groupe 4 2015/2016
•Moteur complètement refait par JMR Motorsport
•Moteur d'origine inclus dans la vente
•Papiers FIA
•Immatriculée en Espagne

Présentée au Salon de Paris en 1975, la superbe 308 GTB – seconde Ferrari de route à moteur V8 – marquait un retour apprécié aux services de Pininfarina pour son style, après la Dino 308 GT4 dessinée par Bertone. Cette 2+2 entièrement nouvelle, première de la grande famille à succès des Ferrari à moteur V8, était apparue en 1973 et était destinée à remplacer sa devancière la Dino V6. La carrosserie en coin – signée Bertone plutôt que par l'habituel Pininfarina – ne fut pas accueillie avec enthousiasme, mais les performances de son V8 3 litres à double arbres à cames en position centrale le furent et il fut reconduit sur celle qui allait lui succéder, la 308 GTB deux places.

Portant l'écusson Ferrari plutôt que celui de Dino, la nouvelle venue changeait peu mécaniquement, en dehors du raccourcissement de l'empattement, reprenant le train roulant et le V8 3 litres monté transversalement de sa devancière, désormais équipé d'une lubrification par carter sec. En version routière, ce bloc moteur magnifiquement conçu, développait 255 ch, une puissance suffisante pour propulser l'aérodynamique 308 GTB à une vitesse maximale de 240 km/h. Produite au début avec une carrosserie en résine – un matériau que Ferrari utilisait pour la première fois sur un modèle de série – la 308, construite par Scaglietti, fit appel à l'acier après avril 1977. Ce changement s'accompagnait d'une augmentation de poids et d'une réduction des performances conséquente, ainsi que d'une propension à la corrosion. Les évolutions successives furent l'apparition d'une version ouverte, la GTS avec un toit amovible style Targa, l'adoption de l'injection électronique Bosch K-Jetronic et, finalement, une culasse modifiée à quatre soupapes par cylindre. Bien que la 308 GTB n'ait pas été destinée à la compétition, un petit lot de voitures (estimé à 14) fut préparé à l'époque pour courir en Groupe 4 par la respectable société Michelotto de Padoue, en Italie. La 308 GTB, une voiture enthousiasmante à conduire et un régal pour les puristes Ferrari, et ses dérivées s'avérèrent un véritable succès commercial pour Maranello avec plus de 12 000 exemplaires vendus dont 1000 avec carter sec.
La 308 GTB proposée ici, numéro de châssis F106AB32419, est l'un des rares et séduisants modèles équipés d'origine d'une lubrification par carter sec et des carburateurs Weber et donc éligible pour les compétitions FIA Groupe 4. La voiture a été entièrement restaurée de fond en comble en 2015/2016 et préparée pour le Groupe 4 aux caractéristiques établies par Michelotto à l'époque. Ces caractéristiques comprennent le châssis renforcé, les portes et les capots en fibre de verre, les pare-chocs allégés, les fenêtres latérales en Makrolon, le pare-brise Termic, un radiateur plus grand, de nouveaux freins AP, un frein à main hydraulique, un répartiteur de freinage, de nouveaux amortisseurs Groupe 4 faits main, un volant démontable et de nombreux autres éléments (liste complète fournie). En conséquence la voiture pèse désormais 1 05 kg, plus de 200 kg de moins que la 308 GTB de série.

Complètement préparée pour la compétition par JMR Motorsport (voir documentation), le moteur 3 litres à lubrification par carter sec est doté de carburateurs Weber révisés. Il a été complètement démonté et reconstruit d'après plan, recevant de nouveaux pistons forgés, des chemises en acier spécial, de nouvelles soupapes avec guides et ressorts neufs et un vilebrequin équilibré. De plus, la pompe à huile a été révisée, la pompe à eau rénovée et le système d'allumage révisé avec de nouvelles bougies avec fils neufs et bobine plus puissante. L'allumage, la distribution et les carburateurs ont été réglés au banc, le moteur ayant enregistré une puissance maximale tout à fait respectable de 297 ch transmise à la boîte via un nouvel embrayage céramique hydraulique. Le moteur, un bloc neuf et jamais utilisé, acheté autrefois chez un concessionnaire Ferrari, a tourné pendant au moins 20 heures depuis sa reconstruction. Le moteur d'origine à numéros concordants est inclus dans la vente.

Depuis sa restauration, la Ferrari a participé a seulement une poignée de manifestations toutes en 2016, Rallye de la Costa Brava, Rallye des 2000 Virages (2e place), course de côte d'Alp La Masella (1e place). Elle a aussi participé aux track days sur les circuits de Montmelo et Calafat en Espagne. Pratique et relativement facile a entretenir, cette 308 GTB Groupe 4 est une alléchante perspective pour tout passionné de Ferrari désireux de connaître les frissons de la compétition historique.

1980 Ferrari 308 GTB Group 4
Chassis no. F106AB32419

•Original dry sump, Weber carburettor model
•Restored and prepared for Group 4 competition in 2015/2016
•Engine fully rebuilt by JMR Motorsport
•Original engine included in sale
•FIA papers
•Registered in Spain

Introduced at the Paris Salon in 1975, the stunningly beautiful 308 GTB - Ferrari's second V8-engined road car - marked a welcome return to Pininfarina styling following the Bertone-designed Dino 308 GT4. An all-new 2+2 design and the first of the highly successful family of V8-engined Ferrari road cars, the latter had appeared in 1973 badged as a Dino and was intended to take over from the preceding Dino V6. Bertone's wedge-shaped body styling was not universally well received, but the performance of the amidships-mounted, double-overhead-camshaft, 3-litre V8 certainly was, and the latter was retained for its successor, the two-seater 308GTB.

Badged as a 'proper' Ferrari rather than a Dino, the newcomer had changed little mechanically apart from a reduction in wheelbase, retaining its predecessor's underpinnings and transversely mounted 3.0-litre V8 engine that now featured dry-sump lubrication. In road tune this superbly engineered power unit produced 255bhp, an output good enough to propel the car to a top speed of 150mph. Produced initially with glassfibre bodywork - the first time this material had been used for a production Ferrari - the Scaglietti-built 308 used steel after April 1977. The change brought with it a considerable weight penalty and consequent reduction in performance, as well as an increased susceptibility to corrosion. Further developments included the introduction in 1977 of an open-top GTS version with Targa-style removable roof; the adoption of Bosch K-Jetronic fuel injection and, finally, revised cylinder heads with four valves per cylinder. Although the 308 GTB was not intended as a competition model, a small batch of cars (14 estimated) was prepared in period for Group 4 GT racing by the highly respected firm, Michelotto of Padua, Italy. An exhilarating driver's car and a Ferrari purist's delight, the 308 GTB and its derivatives proved a huge commercial success for Maranello with over 12,000 sold, of which circa only 1000 were dry sump-engine models.

The 308 GTB offered here, chassis number '32419', is one of the rare and desirable models originally manufactured with dry-sump lubrication and Weber carburettors, and thus is eligible for FIA Group 4 competitions. The car was fully restored from the ground upwards during 2015/2016 and has been prepared for Group 4 to the specification established by Michelotto in period. Specification highlights include a ; reinforced chassis; glassfibre doors, bonnet and engine cover; lightened bumpers; Makrolon side windows; Termic windscreen; larger radiator; new AP Racing brakes; hydraulic handbrake; braking balance bar; new hand-built Group 4 dampers; a quick-release steering wheel and lots more besides (full specification listing available). As a result, the car now weighs 1,085kg, more than 200kg lighter than a stock 308 GTB.

Fully competition prepared by JMR Motorsport (see documentation), the 3.0-litre dry-sump engine runs on overhauled Weber carburettors. It has been completely disassembled, blueprinted and rebuilt, incorporating new forged pistons; special steel cylinder liners; new valves, springs and guides; and a balanced crankshaft. In addition, the oil pumps have been overhauled; the water pump updated; and the ignition system overhauled with new plug leads and more powerful coils. The ignition, cam timing, and carburettors have been set up on a dynamometer, the engine being found to produce a highly respectable maximum output of 297bhp, which is transmitted to the gearbox via a new hydraulic ceramic clutch. A previously new and unused unit, bought from a Ferrari concessionaire, the engine has been run for at most 20 hours since the rebuild. The original matching-numbers engine is included in the sale.

Since completion, the Ferrari has participated in only a handful of events all in 2016: at the Costa Brava Rally, the Rally 2000 Virages (2nd position), and the Alp la Masella hill climb (1st position). It has also participated in track days at the Montmelo and Calafat circuits in Spain. Highly practical and relatively easy to maintain, this Group 4 308 GTB is an enticing prospect for the Ferrari enthusiast intent on experiencing the thrills of historic sports car racing.

  • Veuillez noter que cette voiture a été modifiée des spécifications d'une stradale à une Groupe 4 Please note that this car has been modified from stradale to Group 4 specification
1980 Ferrari 308 GTM Coupé
1980 Ferrari 308 GTM Coupé
1980 Ferrari 308 GTM Coupé
1980 Ferrari 308 GTM Coupé
1980 Ferrari 308 GTM Coupé
1980 Ferrari 308 GTM Coupé
1980 Ferrari 308 GTM Coupé
1980 Ferrari 308 GTM Coupé
1980 Ferrari 308 GTM Coupé
1980 Ferrari 308 GTM Coupé
1980 Ferrari 308 GTM Coupé