1952 SIATA Daina Gran Sport Type A Barchetta  Chassis no. SLO216

Lot 364
1952 SIATA Daina Gran Sport Type A Barchetta

€ 280,000 - 380,000US$ 310,000 - 430,000
SIATA Daina Gran Sport type A barchetta 1952
Carrosserie Stabilimenti Farina
Châssis n° SLO216

*Très rare sportive italienne
*Livrée neuve aux États-Unis
*Entièrement restaurée en 2014
*Engagée aux Mille Miglia en 2015 et 2016

Fondé en 1926 à Turin par Giorgio Ambrosini, Siata (Societa Italiana Auto Trasformazioni Accessori) avait débuté comme préparateur, spécialisé dans la modification des Fiat. Quand la société, entre temps rebaptisée Siata Auto SpA, lança sa première automobile de série, en 1949, les composants Fiat, dans ce cas précis issus de la Fiat Topolino, étaient un choix logique pour le nouveau cabriolet Amica. Au cours des années 1950 et encore dans les années 1960, toute une série de moteur américain y compris des V8 Crosley, Ford et Chrysler furent installés aux côtés des moteurs Fiat de la production nationale.

Le modèle suivant de la firme turinoise, sur base de Fiat 1400, fut la Rallye, un roadster traditionnel qui ressemblait très fortement à la MG TD. Tous les modèles de Siata n'étaient pourtant pas des plagiats aussi évidents, la série des coupés Fiat 8V 2 litres des années 1950, équipées d'un V8, habillées d'une grande variété d'élégantes carrosseries italiennes par des maisons aussi prestigieuses que Stabilimenti Farina, Vignale et Bertone, sans conteste les plus belles créations de la marque, s'avérant particulièrement inspirées. Il faut aussi signaler la 208 SC Spyder équipée du même moteur – sœur de la Gran Sport – que rendirent fameuse des propriétaires comme Steve McQueen qui la surnommait « ma petite Ferrari ».
La Siata Daina du début des années 1950 reposait sur la Fiat 1400 et était proposée sous forme de cabriolet et de coupé, la plupart des premiers étant habillés par les Stabilimenti Farina et les seconds par Bertone. Ces dernières recevaient le préfixe SL (Scatolato Lamiera – littéralement boîte de tôle). La Daina faisait appel au moteur à soupapes en tête de la Fiat 1400, modifié par Siata avec une culasse et des pistons spéciaux et une alimentation par deux carburateurs. Une version 1 500 cm3 était proposée en option.

Siata s'était engagé en compétition dès ses débuts et une Daina Gran Sport, pilotée par Dick Irish et Bob Fergus avait remporté sa classe aux premières 12 Heures de Sebring en 1952, terminant 3e au classement général, devant des voitures bien plus puissantes. L'agilité de ces voitures était particulièrement appréciée aux États-Unis où beaucoup furent modifiées pour recevoir des mécaniques plus puissantes. Siata était également régulièrement présent aux fameuses Mille Miglia en Italie.

La voiture proposée ici est un rare exemplaire de la Siata Daina Gran Sport type A. La type A, qui se distingue par ses charnières de capot moteur à l'avant et son moteur sur l'essieu avant, est bien plus rare que la type B et on estime que seulement huit au maximum sont encore en existence aujourd'hui. On pense que le châssis SL0216 fut vendu par l'importateur Siata Ernie McAfee d'Hollywood, en Californie, et envoyé à Dayton, dans l'Ohio à un colonel de l'US Air Force. C'est une voiture bien connue, avec un historique de propriétaires bien documenté depuis le début des années 1980. Elle a passé la majeure partie de sa vie aux Etats-Unis, a été immatriculée en Allemagne à la fin de 2006 et porte actuellement l'immatriculation anglaise 278 YUB.

La voiture avait probablement à l'origine un moteur Siata 1 400 cm3 (il est aussi possible qu'elle ait été vendue sans moteur), mais il a été remplacé dans les années 1950 par un V8 Chevrolet 265 ci. Lorsqu'elle fut vendue en 1969, la voiture n'avait pas de transmission. En 1972, elle était équipée d'un V8 Ford 302 ci.

En 2014, une restauration complète fut entreprise par Premium Classic de Sudbourne, dans le Suffolk, en vue des Mille Miglia pour lesquelles la voiture était éligible. Les travaux entrepris comprenaient la remise en configuration d'origine de la transmission et d'autres éléments, dont le compartiment moteur. À cette fin, le moteur numéro SL0209 (reconnu comme étant un moteur Siata d'origine) a été installé, ainsi que des roues à rayons Borrani peintes en noir brillant, comme sur la Siata des Mille Miglia.

En matière d'authenticité, de gros efforts ont été faits pour restaurer SL0216 aussi proche que possible de ses caractéristiques d'origine. Quoiqu'il en soit, l'intérieur, bien que d'époque n'est pas complètement d'origine. Il a été configuré pour être confortable lors des Mille Miglia en y intégrant des éléments de sécurité (tous conformes au règlement des Mille Miglia). Les accessoires les plus remarquables sont le trip master, l'arceau de sécurité, des prises pour iPhone, etc...

Malheureusement, une panne de pompe à eau força la voiture à l'abandon au cours des Mille Miglia 2015. Elle fut à nouveau engagée aux Mille Miglia en 2016, préparée par Century Classic de Hungerford, et cette fois termina avec succès l'épreuve. La voiture est proposée aujourd'hui exactement comme elle a terminé les dernières Mille Miglia, en dehors de la réparation du maître cylindre cassé, le seul problème rencontré par la voiture durant l'épreuve. La voiture est vendue avec une pompe à eau de rechange (son point faible qui lui valut l'éviction des Mille Miglia 2015). La documentation fournie comprend son certificat du MoT, son certificat d'immatriculation UK V5C, ses papiers de la FIVA et un reportage photographique complet de sa restauration.

Issue d'une des époques les plus richees pour les sportives de l'après-guerre, cette très rare Siata a été très admirée aux Mille Miglia et offre un indéniable potentiel pour le futur. Les occasions d'acquérir des voitures éligibles aux Mille Miglia deviennent de plus en plus rares, surtout lorsqu'elles viennent d'être restaurées comme celle-ci.

Coachwork by Stabilimenti Farina
Chassis no. SLO216

*Ultra-rare Italian sports-racer
*Delivered new to the USA
*Extensively restored in 2014
*Mille Miglia entrant in 2015 and 2016

Founded in 1926 in Turin, Italy by Giorgio Ambrosini, SIATA (Societa Italiana Auto Trasformazioni Accessori) began life as a tuning firm specialising in the modification of FIATs. When the company, now renamed SIATA Auto SpA, eventually introduced its first production car in 1949, FIAT components, in this case sourced from the Topolino, were the logical choice for the new Amica cabriolet. During the 1950s and on into the '60s, a variety of US engines including Crosley, Ford and Chrysler V8s was adopted in addition to FIAT's home-grown motors.

The Torinese firm's next effort, based on the FIAT 1400, was the Rallye, a traditionally styled roadster bearing more than a passing resemblance to the MG TD. Not all SIATA's designs were so obviously plagiarised, the series of FIAT 8V 2.0-litre V8-powered coupés of the 1950s, equipped with a variety of stylish Italian coachwork from the likes of Stabilimenti Farina, Vignale and Bertone and arguably the firm's finest creations, being particularly striking. We should also mention the similarly powered 208C Spyder - sister car of the Gran Sport – made famous by such owners as Steve McQueen, who dubbed his 'my little Ferrari'.

SIATA's Daina model of the early 1950s was based on the FIAT 1400 and built in both Convertible and Coupé forms, most of the former being bodied by Stabilimenti Farina and the latter by Bertone. Later cars were designated 'SL' Scatolato Lamiera – literally: sheet metal box). The Daina used the FIAT 1400 overhead-valve engine, modified by SIATA with a special cylinder head, pistons, and twin-carburettor inlet manifold. A 1,500cc unit was available as an option.

SIATA was active in racing from its earliest days, and a Daina Gran Sport driven by Dick Irish and Bob Fergus won its class in the inaugural Sebring 12 Hours race of 1952, finishing 3rd overall ahead of many larger-engined cars. The nimble handling of these cars was highly regarded in the USA, where many were modified to accept larger engines. SIATA was also a regular competitor in the famed Mille Miglia race in Italy.

The car offered here is an example of the rare SIATA Daina Gran Sport Type A. The Type A, distinguishable by its front-hinged bonnet and engine sitting over the front wheels, is much less numerous than the Type B, and it is estimated that only eight at most still exist. It is believed that chassis number 'SL0216' was originally sold by SIATA importer Ernie McAfee of Hollywood, California and shipped to Dayton, Ohio by a colonel in the United States Air Force. This is a well-known car with ownership history documented from the early 1980s onwards. It has spent most of its life in the USA, was registered in Germany from late 2006 and is currently registered as '278 YUB' in the UK.

The car was probably fitted with a 1,400cc SIATA engine originally (although it is possible that it was supplied without an engine) but this was replaced in the 1950s with a 265ci Chevrolet V8. When sold in 1969, the car had no drive train; by 1972 a 240bhp Ford 302ci V8 had been installed.

In 2014, an extensive restoration was carried out by Premium Classic Cars of Sudbourne, Suffolk in preparation for the 2015 Mille Miglia, for which the car was accepted. Works undertaken included returning the drive train and other areas, including the engine bay, to period specification. To this end, engine number 'SL0209' (recorded as an original SIATA unit) was installed, and Borrani wire wheels fitted, painted in gloss black like those of SIATA's original Mille Miglia car.

In terms of originality, great efforts were made to restore 'SL0216' as close as possible to original specification. However, the interior, though period, is not entirely original; rather, it has been configured to be comfortable for the Mille Miglia while at the same time incorporating a number of safety features (all as allowed by the Mille Miglia scrutineers). Noteworthy accessories include a rally trip meter, full tonneau, and auxiliary sockets for iPhone, etc.

Unfortunately, a water pump failure forced the car to retire from the 2015 Mille Miglia. It was accepted again for the Mille Miglia in 2016, prepared by Century Classics of Hungerford, and this time successfully completed the race. The car is presented today exactly as it finished the last Mille Miglia, still wearing the livery of 2015 and 2016. Nothing has been done to the car since the 2016 Mille Miglia, other than repairing the brake master cylinder to overcome the only problem affecting it during that event. The car will come with a spare water pump (the weak point that eliminated it from the 2015 Mille Miglia). Accompanying documentation consists of a current MoT certificate, UK V5C Registration Certificate, FIVA papers, and a full photographic record of the restoration.

From arguably the most evocative period of post-war sports car racing, this ultra-rare SIATA has been much admired at the Mille Miglia and has the potential for further development. Opportunities to acquire strong, Mille Miglia-eligible cars are increasingly rare, particularly when they are in recently restored condition like this one.