Voiture du Salon de Londres ; ex-Maharajah de Patiala,Aston Martin  1½-Litre Standard Sports Model 1928

Lot 355
Aston Martin 1½-Litre Standard Sports Model 1928

€ 315,000 - 415,000
US$ 360,000 - 470,000
Voiture du Salon de Londres ; ex-Maharajah de Patiala
Châssis n° TS10
Moteur ST18

•Première « Standard Sports Model »
•Exposée au Salon de Londres 1928
•Caractéristiques uniques
•Troisième plus ancienne Aston Martin connue de l'ère Bertelli en état de marche
•Entièrement restaurée par Ecurie Bertelli Ltd

Construite par Robert Bamford et Lionel Martin, les premières Aston-Martin (à l'époque, il y avait un tiret) se firent rapidement une réputation pour leurs hautes performances et leurs prouesses sportives dans l'immédiat après première guerre mondiale. L'histoire de la marque remonte à 1914, quand Bamford & Martin Ltd construisirent leur première voiture – plus tard connue sous le nom de « seau à charbon » - dans leur atelier de Henniker Place, à Chelsea. L'arrivée de la guerre vit les deux fondateurs s'engager dans des tâches plus importantes et le « seau à charbon » restera la seule automobile de Bamford & Martin Ltd pendant plusieurs années. La société changea plus tard son nom en Aston-Martin, retenant le nom du fondateur Lionel Martin et empruntant pour Aston le nom de la course de côte près d'Aylesbury, dans le Buckinghamshire (le tiret fut abandonné par la suite).

Les premières Aston faisaient appel à un quatre cylindres à soupapes latérales et bien que la marque ait expérimenté des modèles à arbre à cames en tête, ce fut le fiable moteur à soupapes latérales qui remporta le plus de victoires. En 1922, l'Aston Martin latérale connut sa plus grande heure de gloire lorsque l'une d'elles, baptisée « Rabbit » et plus tard surnommée « Bunny », établit 25 records pour voitures légères et 10 records de vitesse pure à Brooklands. Malheureusement, la concentration de la direction sur le sport automobile, tout en lui attirant une publicité inestimable, la distrayait de son rôle de constructeur de voitures à vendre, ce qui fait que seulement une cinquantaine ayant été vendues en 1925, la société connut le premier de ses nombreux changements de propriétaire.

Les fondations pour une véritable production en série étaient posées avec la formation d'Aston Martin Motors Ltd en 1926 sous la houlette d'Augustus « Bert » Bertelli et William Renwick. Construite dans les nouveaux ateliers de la société à Feltham, la nouvelle génération d'Aston martin 1 ½ litres fut dévoilée au Salon de Londres à L'Olympia. Comme son prédécesseur, « Bert » Bertelli comprit les effets positifs de la compétition sur les ventes d'Aston Martin et lança la construction de deux voitures de course pour la saison 1928. Basée sur le modèle de série 1 ½ à arbre à cames en tête, le duo recevait une lubrification par carter sec qui fut reprise sur l'International, le modèle Sport, dévoilé en 1929.

Pendant ce temps, Aston Martin avait exposé trois nouveaux modèles sur son stand au Salon de Londres 1928, à l'Olympia, un cabriolet quatre places, une berline quatre portes, et une deux places découverte sur le châssis court (2, 59 m) présenté comme le « Standard Sports Model ». Celui-ci était le châssis numéro TS10, la voiture de cette vente. Bien que le Standard Sports Model ait été décrit dans le catalogue comme disposant d'une lubrification par carter sec, TS10 était exposé à l'Olympia avec une lubrification par carter humide, comme le mentionne Inman Hunter dans son ouvrage de référence Aston Martin 1913-1947 (page 95). De couleur brune avec de longues ailes noires, TS10 fut vendue sur le stand du Salon au Maharajah de Patiala et exportée en Inde.

On sait peu de choses sur l'histoire de la voiture en Inde, pourtant, en 1967, elle fut proposée à la vente par un certain M. Paraamjit de Lucknow, Uttar Pradesh, mais en tout cas, elle ne refit pas surface avant d'être retrouvée – démontée – par le vendeur. L'Aston avait été profondément modifiée et avait perdu sa lubrification par carter humide et son essieu arrière à vis sans fin. On pensait la restauration impossible.

Pourtant, en 2006, Andy Bell d'Ecurie Bertelli Ltd, autorité incontestée en matière d'Aston Martin d'avant-guerre, localisa un moteur type T, numéro ST18 et dénicha le dernier carter sec dans une caisse de pièces au fond de son atelier. On décida donc de restaurer TS10 en utilisant ce moteur et un essieu arrière entièrement refait. La voiture fut expédiée de Malte à l'atelier d'Ecurie Bertelli à Olney, au Royaume-Uni, pour une restauration qui a duré presque trois années.

TS10 est la première Standard Sports Model construite et l'ancêtre directe des Aston Martin d'aujourd'hui, mais aussi la troisième plus ancienne Aston Martin de l'ère Bertelli connue, encore en état de marche. Unique et en état magnifique, elle représente l'aube de l'une des plus grandes marques sportives britannique et fera sûrement la fierté de n'importe quelle collection de modèles exclusifs Aston Martin.

The London Motor Show; ex-Maharajah of Patiala
1928 Aston Martin 1½-Litre Standard Sports Model
Chassis no. TS10
Engine no. ST18

•The first 'Standard Sports Model'
•Displayed at the 1928 London Motor Show
•Unique specification
•The third oldest Bertelli-era Aston Martin known to be running
•Fully restored by Ecurie Bertelli Ltd

Manufactured by Robert Bamford and Lionel Martin, the first Aston-Martins (the hyphen is correct for the period) rapidly established a reputation for high performance and sporting prowess in the immediate post-WWI years. The company traces its history back to 1914, when Bamford & Martin Ltd built their first car - ultimately known as 'Coal Scuttle' - at their works in Henniker Place, Chelsea. The coming of war saw the two founders engaged in more important activities, and 'Coal Scuttle' remained the sole Bamford & Martin car for some years. The company later changed its name to Aston-Martin, retaining the name of founder Lionel Martin and borrowing from the Aston hill climb near Aylesbury, Buckinghamshire (the hyphen was later dropped).

The first Astons used four-cylinder sidevalve engines, and though the firm experimented with overhead-camshaft types, it was the trusty sidevalves that did most of the winning. In 1922, the sidevalve Aston Martin enjoyed its finest hour when one nicknamed 'Rabbit', and latterly known as 'Bunny', set 25 light-car and 10 outright world speed records at Brooklands. Unfortunately, the management's concentration on motor sport, while accruing invaluable publicity, distracted it from the business of manufacturing cars for sale, the result being just 50-or-so sold by 1925 when the company underwent the first of what would be many changes of ownership.

The foundations were laid for the commencement of proper series production with the formation of Aston Martin Motors Ltd in 1926 under the stewardship of Augustus 'Bert' Bertelli and William Renwick. Built at the firm's new Feltham works, the 'new generation' of 1½-litre Aston Martins was first displayed at the 1927 London Motor Show at Olympia. Like his predecessors, 'Bert' Bertelli understood the effect of competition success on Aston Martin sales and sanctioned the construction of two works racers for the 1928 season. Based on the 1½-litre, overhead-camshaft road car, the duo featured dry-sump lubrication, and this feature was carried over to the International sports model, introduced in 1929.

In the meantime, Aston Martin had displayed three new models on its stand at the 1928 London Motor Show at Olympia: a four-seat open car, a four-door saloon, and an open two-seater on the short (8' 6") chassis, which was described as the 'Standard Sports Model'. The latter was chassis number 'TS10', the car offered here. Although the Standard Sports Model was described in the catalogue as having a dry sump, 'TS10' was displayed at Olympia with a wet-sump engine, as recorded by Inman Hunter in his definitive work: 'Aston Martin 1913-1947' (page 95). Finished in brown and boasting long black wings, 'TS10' was sold from the show stand to the Maharajah of Patiala and exported to India.

Little is known of the car's subsequent history in India; however, in 1967 it was offered for sale by a Mr Paraamjit of Lucknow, Uttar Pradesh, but it did not surface again until it was found - in pieces - by the current vendor. By this time the Aston had been much modified and lost both its original wet-sump engine and its worm drive back axle. Restoration was not thought to be possible.

However, in 2006 Andy Bell of Ecurie Bertelli Ltd, the world-renowned authority on pre-war Aston Martins, located a 'T' type engine, number 'ST18', and found the last known wet sump in a bin of parts in his workshop. It was decided to restore 'TS10' using this engine and a newly made rear axle. The car was shipped from Malta to Ecurie Bertelli's workshop at Olney in the UK for restoration, which has taken almost three years to complete.

'TS10' is the first Standard Sports Model built and a direct ancestor to today's Aston Martins; it is also the third oldest Bertelli-era Aston Martin known to be still running. Unique and magnificently presented, it represents the dawn of one of Britain's greatest sporting marques and would surely take pride of place in any collection of fine Aston Martin motor cars.

  • Veuillez noter que l'estimation de cette auto est 315,000€ - 415,000€ comme indiqué sur le catalogue en ligne et non pas 600,000€ -800,000€ comme mentionné dans le catalogue imprimé. Please note that the estimate of this car is €315,000 - €415,000 as stated on the online catalogue and not €600,000 - €800,000 as stated in the printed catalogue.