1980 Ferrari 308 GTB Drysump Sport Coupé  Chassis no. F106AB30959 Engine no. 01514

Lot 341
Ferrari 308 GTB coupé 1980

€ 80,000 - 110,000
US$ 94,000 - 130,000
Ferrari 308 GTB coupé 1980
Carrosserie Pininfarina
Châssis n° F106AB 30959
Moteur n° 01514

•Immatriculation italienne d'origine
•Lubrification par carter sec, air conditionné, vitres électriques
•Toujours soignée et bien entretenue
•Historique complet fourni

La lignée des populaires modèles V8 de Ferrari débuta avec la 308 GT4 de 1973. À l'origine sous la marque Dino, la toute nouvelle 308 GT4 2+2 remplaçait la Dino V6. La nouvelle venue avec sa carrosserie en coin – signée Bertone plutôt que par l'habituel Pininfarina – ne fut pas accueillie avec enthousiasme, mais les performances de son V8 3 litres à double arbres à cames en position centrale le furent, ses 236 ch s'avérant largement suffisants pour propulser le 308 GT4 à plus de 240 km/h.

Présentée au Salon de Paris en 1975, la superbe 308 GTB – seconde Ferrari de route à moteur V8 – marquait un retour apprécié aux services de Pininfarina pour le style, après la Dino 308 GT4 dessinée par Bertone. Portant l'écusson Ferrari en propre plutôt que celui de Dino, la nouvelle venue changeait peu mécaniquement, en dehors du raccourcissement de l'empattement et de son moindre poids, reprenant le train roulant et le V8 3 litres monté transversalement de sa devancière, désormais équipé d'une lubrification par carter sec. En version routière, ce bloc moteur magnifiquement conçu, développait 255 ch, une amélioration de 19 ch par rapport à sa devancière à lubrification par carter humide.

Produite au début avec une carrosserie en résine et fibre de verre (vetroresina) – un matériau que Ferrari utilisait pour la première fois sur un modèle de série – la 308 GTB construite par Scaglietti fit appel à l'acier après avril 1977. Les évolutions successives furent l'apparition d'une version ouverte, la GTS avec un toit amovible style Targa, l'adoption de l'injection électronique Bosch K-Jetronic (1980) et, finalement, une culasse modifiée à quatre soupapes par cylindre (1982). La 308 GTB et ses dérivées, une voiture de conducteur enthousiasmante et un régal pour les puristes Ferrari, s'avéra un véritable succès commercial pour Maranello avec plus de 12 000 exemplaires vendus.

Livrée neuve en Italie et toujours immatriculée dans ce pays, cette 308 GTB est dotée de vitres électriques et de l'air conditionné. Autant qu'on sache, cette voiture n'a connu que deux propriétaires et son historique est largement connu. On trouvera une documentation complète au dossier ainsi qu'un manuel et une trousse à outils. Cette voiture a toujours été bien soignée et parfaitement entretenue. On nous signale que la carrosserie et la peinture sont en très bon état général, que le moteur tourne bien, que les freins et la direction sont excellents et que l'intérieur cuir présente une belle patine. Une classique intemporelle avec un châssis et un moteur exceptionnels.

1980 Ferrari 308 GTB Coupé
Coachwork by Pininfarina
Chassis no. F106AB 30959
Engine no. 01514

•Italian registered from new
•Dry-sump lubrication, air conditioning, electric windows
•Always well cared for and serviced
•Extensive history available

Ferrari's line of highly successful V8-engined road cars began with the 308 GT4 of 1973. Originally badged as a Dino, the all-new 308 GT4 2+2 superseded the preceding Dino V6. The newcomer's wedge-shaped styling - by Bertone rather than the customary Pininfarina - was not universally well received but the performance of the amidships-mounted, double-overhead-camshaft, 3.0-litre V8 certainly was, the latter's 236bhp proving sufficient to propel the 308 GT4 to over 240km/h.

Introduced at the Paris Salon in 1975, the stunningly beautiful 308 GTB - Ferrari's second V8-engined road car - marked a return to Pininfarina styling following the Bertone-designed 308 GT4. Badged as a 'proper' Ferrari rather than a Dino, the newcomer had changed little mechanically apart from a reduction in both wheelbase and weight, retaining its predecessor's underpinnings and transversely mounted 3.0-litre quad-cam engine that now featured dry-sump lubrication. In road tune this superbly engineered power unit produced 255bhp, an improvement of 19 horsepower over that of its 'wet-sump' predecessor.

Produced initially with glassfibre bodywork - the first time this material had been used for a production Ferrari - the Scaglietti-built 308 used steel after April 1977. Further developments included the introduction of an open-top GTS version with Targa-style removable roof, the adoption of Bosch K-Jetronic fuel injection (1980) and, finally, revised cylinder heads with four valves per cylinder (1982). An exhilarating driver's car and a Ferrari purist's delight, the 308 GTB and its many derivatives proved a huge commercial success for Maranello with over 12,000 sold.

Delivered new in Italy and always registered in that country, this particular 308 GTB has electric windows and air conditioning. As far as is known, this car has had only two previous owners and its history is to a large extent recorded. There is extensive documentation on file, and it also comes with a handbook and tool kit. This car has always been well cared for and serviced. We are advised that the bodywork and paintwork are in generally very good condition; the engine runs smoothly; brakes and steering are excellent; and the original leather interior is nicely patinated. A timeless classic with a great engine and chassis.