Lancia Fulvia 1.2 coupé 1966  Chassis no. 818.130 011773 Engine no. 818.100 70877

Lot 337
Lancia Fulvia 1.2 coupé 1966
Chassis no. 818.130 011773 Engine no. 818.100 70877

Sold for € 16,100 (US$ 16,779) inc. premium
Lancia Fulvia 1.2 coupé 1966
Chassis no. 818.130 011773
Engine no. 818.100 70877
Châssis n° 818.130 011773
Moteur n° 818.100 70877

•Dans la même famille de 1966 à 2003
•Remarquable état d'origine
•Récente remise en état
•Coloris d'origine

Cette Fulvia 1, 2 litres, une des toutes premières, est équipée de la boîte à quatre rapports à long levier et arbore une livrée bleu Mendoza avec tissu intérieur en laine grise. Aux mains de la même famille de 1966 à 2003, la voiture a été préservée dans un remarquable état d'origine. Elle a été partiellement restaurée dans les années 1990, tout en conservant sa peinture d'origine sur le châssis et dans le compartiment moteur. Les planchers sont toujours ceux d'origine, de même que le ciel de toit, et la Fulvia est vendue équipée de ses phares d'appoint Carello d'époque et de ses antibrouillards d'origine. La roue de secours d'origine est toujours présente, équipée de son pneu d'époque !

Récemment la Fulvia a fait l'objet de nombreux travaux. Les planchers ont été nettoyés et renforcés avec de la fibre de verre, la mécanique a été complètement révisée et de nouveaux amortisseurs installés, ainsi qu'un nouvel échappement. De nouvelles protections anti-poussière ont été installées sur la suspension avant, les carburateurs ont été révisés et dotés de filtres neufs. Tous ces travaux ont été effectués par un spécialiste Lancia en Italie. Pour parachever cette restauration, la voiture a également été traitée dans le moindre détail, tant à l'intérieur qu'à l'extérieur. Cette rare et séduisante Fulvia des tout débuts est vendue avec ses papiers d'immatriculation italienne, diverses factures détaillant les travaux et son manuel du propriétaire original.

1966 Lancia Fulvia 1.2 Coupé
Chassis No. 818.130 011773
Engine No. 818.100 70877

•Single family ownership 1966-2003
•Highly original
•Recent extensive refurbishment
•Original colours

This early 1st series 1.2 litre Fulvia has the four-speed long-lever gearbox and is finished Mendoza Blue with light grey woollen cloth interior. In single family ownership from 1966 to 2003, the car has been preserved in remarkably original condition. It was partially restored in the 1990s while retaining the original paint on the chassis and engine bay. The floorboards are still original, as is the interior headlining, and the Fulvia comes equipped with additional period Carello driving lights and original fog lights. Its original spare wheel is still with the car, shod with the original tyre!

Recently the Fulvia was subjected to extensive work: the original floorboards were cleaned and reinforced with glassfibre; the mechanicals were extensively overhauled and new shock absorber mounts installed; a new exhaust system was fitted; new dust covers were fitted to the front suspension; the carburettors were fully overhauled, and new filters used. All these works were carried out by a Lancia specialist in Italy. To finish the restoration, the car was also treated to a complete detailing of the body and interior. This rare and desirable early Fulvia is offered with Italian registration documents, sundry invoices detailing the recent works, and an original owner's manual.