1959 Porsche 356 A Coupé 1600 Sunroof   Chassis no. 107238 Engine no. 716248
Lot 334
Porsche 356A 1600 T2 coupé à toit ouvrant 1959
Sold for € 86,250 (US$ 99,937) inc. premium

1959 Porsche 356 A Coupé 1600 Sunroof   Chassis no. 107238 Engine no. 716248 1959 Porsche 356 A Coupé 1600 Sunroof   Chassis no. 107238 Engine no. 716248 1959 Porsche 356 A Coupé 1600 Sunroof   Chassis no. 107238 Engine no. 716248 1959 Porsche 356 A Coupé 1600 Sunroof   Chassis no. 107238 Engine no. 716248 1959 Porsche 356 A Coupé 1600 Sunroof   Chassis no. 107238 Engine no. 716248 1959 Porsche 356 A Coupé 1600 Sunroof   Chassis no. 107238 Engine no. 716248 1959 Porsche 356 A Coupé 1600 Sunroof   Chassis no. 107238 Engine no. 716248 1959 Porsche 356 A Coupé 1600 Sunroof   Chassis no. 107238 Engine no. 716248 1959 Porsche 356 A Coupé 1600 Sunroof   Chassis no. 107238 Engine no. 716248 1959 Porsche 356 A Coupé 1600 Sunroof   Chassis no. 107238 Engine no. 716248 1959 Porsche 356 A Coupé 1600 Sunroof   Chassis no. 107238 Engine no. 716248 1959 Porsche 356 A Coupé 1600 Sunroof   Chassis no. 107238 Engine no. 716248 1959 Porsche 356 A Coupé 1600 Sunroof   Chassis no. 107238 Engine no. 716248 1959 Porsche 356 A Coupé 1600 Sunroof   Chassis no. 107238 Engine no. 716248 1959 Porsche 356 A Coupé 1600 Sunroof   Chassis no. 107238 Engine no. 716248 1959 Porsche 356 A Coupé 1600 Sunroof   Chassis no. 107238 Engine no. 716248 1959 Porsche 356 A Coupé 1600 Sunroof   Chassis no. 107238 Engine no. 716248
Châssis n° 107238
Moteur n° 716248

•Livrée neuve à Athènes, en Grèce, par Porsche Panas
•Environ 500 000 miles (800 000 km) d'origine
•Rare combinaison de coloris d'origine
•Deux propriétaires seulement, le second depuis 1960
•Manuel d'instruction et livret d'entretien d'origine
•Très rare toit ouvrant d'usine « Golde »
•Voiture en plaques Californienne « black plate »
•Taxes européennes acquittées

Ce magnifique coupé Porsche 356 a été commandé par M. Fred Ashbaug, un employé du gouvernement américain travaillant en Europe. La documentation montre qu'il a commandé la voiture neuve à Panas Porsche d'Athènes, en Grèce, et qu'elle fut en fait livrée à Tripoli en Libye où l'US Airforce disposait d'une base aérienne importante à Wheelus. Elle fut livrée avec les options suivantes d'origine : toit ouvrant Golde, pneus à flanc blanc et butoirs de pare-chocs.

Le second propriétaire, M. Jack Marcheski, a acheté la Porsche vers la fin de 1960, époque à laquelle elle affichait environ 22 000 miles (35 400 km) au compteur. M. Marcheski garda la voiture jusqu'à la fin de 2015. Il a utilisé ce coupé 356 A pour ses déplacements quotidiens jusqu'en 1987 et a parcouru plus de 500 000 miles (plus de 800 000 km). Chaque trajet était enregistré dans un carnet Ward's Motor Record Book, dont environ 25 ou 30 exemplaires sont disponibles. Nombre de kilomètres parcourus, consommation moyenne, réparation et entretien sont notés dans ces carnets. Remarquons que le carnet d'entretien d'origine de la voiture a également été conservé.

En 1997, la voiture a subi une restauration « cosmétique » et le vendeur nous informe que des photos de la voiture « métal à nu » sont disponibles. Il est à signalé que peu de soudures ont été nécessaires et que le bac de batterie d'origine et les planchers d'origine ont pu être conservés, même si le plancher et les seuils de portes auraient aujourd'hui besoin d'être réparés. Le capot avant et le capot moteur sont d'origine et l'alignement des portières et des panneaux de carrosserie est excellent. La peinture du tableau de bord est, croit-on, d'origine, tandis que la peinture extérieure, qui a une vingtaine d'années, peut être qualifiée de bien conservée et présente bien. Il faut également signaler que le moteur dont elle est équipée est celui d'une Porsche 356 C (un moteur de type 356 A, conforme à celui d'origine, peut être fourni sans supplément) et le vendeur nous signale aussi qu'il faudra vérifier le premier rapport.

Arborant une rare harmonie de coloris, noire avec intérieur en cuir rouge, et en bon état de marche, cette infatigable 356 A à toit ouvrant est vendue avec un certificat Porsche Kardex, son manuel d'instructions et son carnet d'entretien d'origine, son titre américain et les papiers de douanes confirmant que les taxes européennes ont été acquittées.

500,000 miles from new
1959 Porsche 356A 1600 T2 Sunroof Coupé
Chassis no. 107238
Engine no. 716248

•Delivered new by Porsche Panas in Athens, Greece
•Circa 500,000 miles (800.000km) from new
•Original and rare colour scheme
•Two owners from new, the last since 1960
•Original instruction manuals and service book
•Very rare factory 'Golde' sunroof
•California 'black plate' car
•EU-duties paid

This wonderful Porsche 356 Coupé was ordered new by Mr Fred Ashbaugh, a US government employee working in Europe. Documentation shows that he ordered the car new at Panas Porsche in Athens, Greece, and that it was eventually delivered in Tripoli, Libya where the USAAF had a major base at Wheelus airfield. The Porsche was delivered new with the following options: Golde sunroof, whitewall tires, and bumper over-riders.

The second owner, Mr Jack Marcheski, bought the Porsche towards the end of 1960, by which time it had some 22,000 miles recorded on the odometer. Mr Marcheski kept the car until the end of 2015. He used this 356A Coupé as daily transportation until 1987 and has driven it more than 500,000 miles (more than 800,000 kilometres). Each journey was recorded in a 'Ward's Motor Record Book', of which there getting on for about 25-30 available; details of distances, average fuel consumption, repairs, and maintenance are recorded in these notebooks. Noteworthy is the original service book that has been kept with the car as well.

In 1997, the Porsche was cosmetically restored, and we are informed by the vendor that there are pictures available of the car stripped to bare metal. It is reported that very little welding was needed, and that the original battery tray and floor pan are retained, though the floor and door sills today require attention. The bonnet and engine cover are original, and the panel fit and door shut lines are excellent. The dashboard paint is believed original, while the exterior paint, being some 20 years old, can be described as well preserved and very nicely presented. It should be noted that the engine currently fitted is from a Porsche 356C (a correct type 356A engine can be supplied at extra cost) and we are advised by the vendor that first gear should be checked.

Finished in the rare original colour combination of black with dark red leather, and said to drive well, this globetrotting Porsche 356A sunroof coupe is offered with Porsche Kardex, its original service book and instructions manual, US Certificate of Title, and EU customs papers confirming duties paid.