1893 Benz Victoria

Lot 328
Benz Victoria vers 1893

Sold for € 28,750 (US$ 31,846) inc. premium
Benz Victoria vers 1893
Châssis n° à confirmer

•Rare Benz à moteur arrière survivante
•Restaurée
•Conduite à droite
•Potentiellement éligible au London-to Brighton Run

Karl Benz, une des figures héroïques de l'ère des pionniers de l'automobile, fils d'un mécanicien des chemins de fer, construisit son premier véhicule à moteur - une grêle machine à trois roues, propulsée par un énorme moteur monté transversalement – en 1885, après plusieurs années d'expérimentation sur des moteurs à pétrole. Par un pur hasard, c'est cette même année qu'un autre inventeur allemand, Gottlieb Daimler, dont le nom allait plus tard être indissociable de celui de Benz, fit une démonstration de son propre moteur à combustion interne à régime élevé, installé sur une moto rudimentaire. Bien que Daimler ait produit la première voiture à quatre roues fonctionnant l'année suivante en installant son moteur dans une voiture à cheval modifiée, il manquait au concept de nombreuses avancées déjà intégrées sur le tricycle de Benz.

En 1892, la production de Benz était centrée autour d'une voiture à quatre roues plus conventionnelle et au début du XXe siècle, Benz produisait la populaire Vélocipède (Vélo), entre autres modèles, dont les ventes dépassaient celle de ses plus grands concurrents européens. Le concept du moteur Benz, à un ou deux cylindres, était cédé sous licence à d'autres constructeurs, notamment Georges Richard, Marshall and Star et Émile Roger en France. Le dessin basique de Benz allait influencer la production automobile pendant une quinzaine d'années de 1885 à 1900, jusqu'à l'arrivée du nouveau « système Panhard » mais aussi des moteurs verticaux à régime élevé de De Dion-Bouton qui sonnèrent son glas.

Cet exemplaire d'une des premières Benz, avec ses petites roues avant et ses grandes roues arrière, doit encore beaucoup aux voitures hippomobiles. On ne sait rien de l'histoire de cette voiture autre le fait qu'elle a été restaurée à un certain moment. Objet d'une datation reconnue, c'est une engagée potentielle du prestigieux London-to-Brighton Run britannique qui partira dans les premières. Vendue avec de nombreuses publications relatives à Benz.

c.1893 Benz Victoria
Chassis no. to be advised

•Rare survivor of the early rear-engined Benz
•Restored condition
•Right-hand drive
•Potentially eligible for the London-to Brighton Run

One of the heroic figures of the automobile's pioneering age, Karl Benz, the son of a railway mechanic, built his first powered vehicle - a spindly three-wheeler powered by a massive, horizontally mounted engine - in 1885, following several years of experimentation with gas engines. Co-incidentally, it was in that same year that another German inventor - Gottlieb Daimler, whose name would later become inextricably linked with that of Benz - demonstrated his own high-speed internal combustion engine installed in a rudimentary motorcycle. Although Daimler went on to produce the first successful four-wheel car the following year by installing his engine in a converted horse-drawn carriage, the design lacked many of the Benz tricycle's advanced features.

By 1892 Benz production centred around a more conventional four-wheeled car, and by the turn of the century Benz was producing the popular Vélocipede (Vélo) among other models, sales of which outstripped those of its major European competitors. The Benz engine design, both in twin- and single-cylinder forms, was licensed to other manufacturers, notably Georges Richard, Marshall and Star, and Emile Roger in France. The basic Benz design was to influence motor car production for some 15 years, from 1885 to 1900, until the arrival of the new 'Système Panhard' and also De Dion-Bouton's fast revving vertical engines sounded its death knell.

This example of the early Benz, with its small front wheels and larger rear wheels, clearly owes a lot in design to the horse-drawn carriage. Nothing is known of the car's history, other than the fact that it appears to have been restored at some time. Subject to a successful dating application, it is a potential early starter on Britain's prestigious London-to-Brighton Run. Offered with a quantity of Benz-related literature.

  • Véhicule tiré par les chevaux monté avec un moteur stationnaire A Horsedrawn Carriage fitted with Stationary Engine Veuillez noter que ce lot est un véhicule tiré par des chevaux qui a été mécanisé et monté avec un moteur stationnaire. L'adaptation semble avoir été apportée à une époque récente. Cela n'a aucun rapport avec un véhicule à moteur Benz. Nous avons été informé que le moteur fabriqué par "American Motor Manufacturing Co". Please note this lot is a horsedrawn vehicle, that has been mechanised with the fitting of a stationary engine. The adaption based appears to have been carried out in modern times. It has no connection to a Benz Motor Vehicle. We are advised that the engine fitted is manufactured by the American Motor Manufacturing Co.
1893 Benz Victoria
1893 Benz Victoria
1893 Benz Victoria
1893 Benz Victoria
1893 Benz Victoria
1893 Benz Victoria
1893 Benz Victoria
1893 Benz Victoria
1893 Benz Victoria
1893 Benz Victoria