1900 Benz Ideal 4.5 HP

Lot 324
Benz Ideal 4½ HP vis-à-vis 1900

Sold for € 120,750 (US$ 135,083) inc. premium
Châssis n° B170

•Rare survivante des première Benz à moteur arrière
•Autrefois dans la collection de la famille Sharpe
•Restaurée en 2006/2007
•Éligible au Londres-Brighton

La première voiture équipée d'un moteur à combustion interne à fonctionner avec un minimum de réussite est généralement attribuée à l'ingénieur allemand Karl Benz et était une grêle machine à trois roues propulsée par un énorme moteur monté transversalement. En 1892, la production de Benz était centrée autour d'une voiture à quatre roues plus conventionnelle et au début du XXe siècle, Benz produisait la populaire Vélocipède (Vélo), entre autres modèles, dont les ventes dépassaient celle de ses plus grands concurrents européens. Le concept du moteur Benz, à un ou deux cylindres, était cédé sou licence à d'autres constructeurs, notamment Georges Richard, Marshall and Star et Émile Roger en France. Le dessin basique de Benz allait influencer la production automobile pendant une quinzaine d'années de 1885 à 1900, jusqu'à l'arrivée du nouveau « système Panhard » mais aussi des moteurs verticaux à régime élevé de De Dion-Bouton qui sonnèrent son glas.

Cet exemplaire tardif d'une Benz des débuts, avec ses petites roues avant et ses grosses roues arrière, doit beaucoup dans son dessin aux voitures à cheval. Il s'agit d'un modèle Ideal (une Vélo améliorée) qui arbore une carrosserie type vis-à-vis. Présentée en 1900, l'Ideal recevait également une boîte intermédiaire mécanique dans la transmission finale par chaîne et courroie. Des pneus pleins étaient toujours à l'ordre du jour, mais il y avait une suspension par ressort elliptiques aux quatre roues, en plus d'un ressort elliptique transversal à l'avant.

Immatriculée P3518 au Royaume-Uni, la Benz a été achetée par le père du vendeur lors de la vente de la collection de la famille Sharpe en juillet 2005 (facture au dossier). La voiture avait été restaurée dans les années 1950 et, après l'acquisition, fut à nouveau rénovée. La carrosserie a été refaite par les restaurateurs bien connus Fairbourne Carriages, l'intérieur regarni et une nouvelle capote confectionnée. Le moteur qui conserve son carburateur par gravitation d'origine est resté tel qu'il était au moment de l'achat en 2015. Un calendrier détaillé des travaux de restauration de 2006/2007 et les factures relatives se trouvent dans le dossier historique avec des photographies avant et après restauration. Ce dossier contient également un certificat de datation VCC (numéro 686), une correspondance de la même époque 51957/1958), plusieurs certificats du MoT, des schémas techniques, des instructions pour le démarrage ainsi que des papiers d'immatriculation UK V5C.

Candidate potentielle au London-to-Brighton Run, cette Benz a participé à des rallyes en Allemagne en 2008 et est éligible pour de nombreuses et intéressantes manifestations réservées aux ancêtres qui se tiennent dans l'ouest de l'Europe et ailleurs.

1900 Benz Ideal 4½hp Vis-à-Vis
Chassis no. B170

•Rare survivor of the early rear-engined Benz
•Formerly part of the Sharpe Family Collection
•Restored in 2006/2007
•Eligible for the London-to Brighton Run

The first internal combustion engined automobile that performed with any degree of success is generally attributed to German engineer Carl Benz, and was a spindly three-wheeler powered by a massive, horizontally mounted engine. By 1892 Benz production centred around a more conventional four-wheeled car, and by the turn of the century Benz was producing the popular Vélocipede (Vélo) among other models, sales of which outstripped those of its major European competitors. The Benz engine design, both in twin- and single-cylinder forms, was licensed to other manufacturers, notably Georges Richard, Marshall and Star, and Emile Roger in France. The basic Benz design was to influence motor car production for some 15 years, from 1885 to 1900, until the arrival of the new 'Système Panhard' and also De Dion-Bouton's fast revving vertical engines sounded its death knell.

This late example of the early Benz, with its small front wheels and larger rear wheels, clearly owes a lot in design to the horse-drawn carriage. It is an Ideal model (a refinement of the Vélo) and carries a vis-à-vis type of body. Introduced in 1900, the Ideal also featured an intermediate mechanical gearbox in the belt-and-chain final drive system. Solid tyres were still the order of the day, but there was full elliptic springing all round plus an elliptic transverse spring at the front.

Registered 'P 3518' in the UK, the Benz was purchased by the current vendor's father at the sale of the Sharpe Family Collection in July 2005 (invoice on file). The car had been restored in the 1950s and after purchase was treated to further refurbishment: the body being rebuilt by noted restorers Fairbourne Carriages, the interior being re-upholstered, and a new hood made. The engine, which retains its original surface-type carburettor, remains as it was when purchased in 2005. A detailed schedule of the 2006/2007 restoration works and their related bills may be found in the accompanying history files, together with 'before and after' restoration photographs. These files also contain a copy VCC dating certificate (number '686'); copies of dating related correspondence (1957/1958); numerous MoT certificates; technical diagrams; starting instructions; and a UK V5C registration document.

A potential early starter on Britain's prestigious London-to-Brighton Run, this Benz was rallied in Germany in 2008 and is eligible for many of the very appealing Continental events for early cars now held in Western Europe and elsewhere.
1900 Benz Ideal 4.5 HP
1900 Benz Ideal 4.5 HP
1900 Benz Ideal 4.5 HP
1900 Benz Ideal 4.5 HP
1900 Benz Ideal 4.5 HP
1900 Benz Ideal 4.5 HP
1900 Benz Ideal 4.5 HP
1900 Benz Ideal 4.5 HP
1900 Benz Ideal 4.5 HP
1900 Benz Ideal 4.5 HP
1900 Benz Ideal 4.5 HP
1900 Benz Ideal 4.5 HP
1900 Benz Ideal 4.5 HP
1900 Benz Ideal 4.5 HP
1900 Benz Ideal 4.5 HP
1900 Benz Ideal 4.5 HP
1900 Benz Ideal 4.5 HP
1900 Benz Ideal 4.5 HP
1900 Benz Ideal 4.5 HP
1900 Benz Ideal 4.5 HP
1900 Benz Ideal 4.5 HP
1900 Benz Ideal 4.5 HP
1900 Benz Ideal 4.5 HP
1900 Benz Ideal 4.5 HP
1900 Benz Ideal 4.5 HP
1900 Benz Ideal 4.5 HP
1900 Benz Ideal 4.5 HP
1900 Benz Ideal 4.5 HP