1958 Facel Vega FV3B  Chassis no. FV3B 58 357 Engine no. TY4 317 163

Lot 317
Facel Vega FV3B coupé 1958

€ 190,000 - 240,000
US$ 210,000 - 260,000
Ex-Maurice Trintignant
Facel Vega FV3B coupé 1958
Châssis n° FV3B58-357
Moteur n° TY4-317163

•Une des 90 construites
•Probablement la dernière FV3B construite
•Remarquable état d'origine
•Longtemps aux mains du même propriétaire (30 ans)
•Immatriculée au Royaume-Uni

« Pour moi, il y a deux voitures qui sortent du lot pour leur vitesse, leur confort et leur sécurité, la Bugatti 57C 3, 3 litres... et les trois Facel que j'ai conduites à travers toute l'Europe pour aller d'un Grand Prix à l'autre. » - Maurice Trintignant.

Au cours de sa brève existence, la firme française Facel-Véga a produit environ 2900 voitures, toutes élégantes, luxueuses et rapides. Construites à la main, Elles étaient forcément très chères – une Facel II était à peu près au niveau d'une Rolls-Royce – et étaient achetées par les plus riches, à la recherche d'exclusivité et de distinction. La liste des propriétaires comprend des princes, des politiciens, des diplomates et des vedettes, parmi lesquelles Tony Curtis, Danny Kaye, Ringo Starr, Joan Fontaine et Ava Gardner. Comme il y avait également de la puissance sous le capot, elles furent également possédées et utilisées par des pilotes de course comme Stirling Moss, Maurice Trintignant et Rob Walker.

Fondée par Jean Daninos en 1939, Forges et Ateliers de Construction d'Eure-et-Loir (FACEL) était spécialisé dans la construction de composants aéronautiques et de meubles métalliques. Après la guerre, la société construisit des carrosseries d'automobiles pour Panhard, Simca et Ford France, avant de se lancer dans la construction de ses propres modèles avec la Véga, présentée au Salon de Paris en 1954. La politique gouvernementale avait éradiqué les quelques marques de luxe survivantes après la deuxième guerre, mais cela n'empêcha pas Jean Daninos de tenter de raviver le flambeau du grand tourisme qui avait été autrefois une grande tradition française. Grande routière luxueuse, la Véga tirait son nom de la plus lumineuse des étoiles de la constellation de la Lyre et recevait une très élégante carrosserie soudée sur un châssis tubulaire. N'ayant pas de moteur français assez puissant sous la main, Daninos se tourna vers les États-Unis pour sa Véga, optant à l'origine pour le V8 4,5 litres de 180 ch Chrysler qu'on pouvait choisir d'associer à une transmission manuelle ou à une transmission automatique par bouton-poussoir. Les évolutions ne tardèrent pas et dès la fin de 1957, la voiture devenait FV3B avec 200 ch.

Cette rare FV3B a été livrée neuve à nul autre que Maurice Trintignant, le pilote français qui l'immatricula le 28 mai 1958. Vainqueur des 24 Heures du Mans 1954 et du Grand Prix de Monaco 1955, Trintignant en connaissait un bon rayon sur la conduite sportive et appréciait particulièrement les Facel-Véga.

Cette voiture, l'une des 90 FV3B construites en 1957 et 1958, est, pense-t-on, la toute dernière construite par l'usine. Elle est animée par un V8 Plymouth (Chrysler) 4, 9 litres développant 253 ch, associé à une transmission automatique à trois rapports Torqueflite. Le châssis numéro 357 a appartenu à son précédent propriétaire pendant une trentaine d'année jusqu'en février 2015, lorsqu'il fut acheté par le vendeur. La voiture est dans un état d'origine remarquable et offre une belle patine. La carrosserie a été repeinte dans sa couleur d'origine en 1978 et les tapis de sol remplacés en 1980. L'intérieur, avec son impressionnant tableau de bord en métal peint imitation ronce de noyer typique, est en cuir rouge et montre peu d'usure. Les papiers fournis comprennent les papiers d'immatriculation UK V5C et un dossier de factures datant d'une cinquantaine d'années et la voiture sera également accompagnée de son manuel du propriétaire, signé par Daninos et Maurice Trintignant.

Étonnant cocktail d'élégance européenne et de puissance américaine, cette magnifique Facel-Véga est la digne héritière des légendaires grandes routières françaises d'avant-guerre.

Ex-Maurice Trintignant
1958 Facel Vega FV3B Coupé
Chassis no. FV3B58-357
Engine no. TY4-317163

•One of only 90 made
•Believed the last FV3B produced
•Highly original condition
•Previous long-term ownership (30 years)
•Registered in the UK

'Two cars stand out for me for their speed, comfort and safety: the supercharged 3.3-litre Bugatti 57C... and the three Facels that I drove across Europe to get me from one Grand Prix to another.' - Maurice Trintignant.

In its relatively short life, the French firm of Facel produced approximately 2,900 cars, all of which were stylish, luxurious and fast. Hand built, they were, of course, necessarily very expensive – the Facel II was priced in Rolls-Royce territory – and were bought by the rich and famous seeking something exclusive and distinctive. The roll call of owners includes royalty, politicians, diplomats and entertainers; Tony Curtis, Danny Kaye, Ringo Starr, Joan Fontaine, and Ava Gardner being counted among the latter. Confirming that there was high-performance substance behind Facel's unquestionable style, they were owned and driven by great motor racing figures such as Sir Stirling Moss, Maurice Trintignant, and Rob Walker.

Founded by Jean Daninos in 1939, Forges et Ateliers de Construction d'Eure-et-Loir (FACEL) specialised in the construction of aircraft components and metal furniture. After the war the company engaged in the supply of car bodies to Panhard, Simca and Ford France, before branching out into automobile manufacture in its own right with the launch of the Vega at the 1954 Paris Salon. Government legislation had effectively killed off France's few surviving luxury car manufacturers after WW2, but that did not deter Jean Daninos in his bold attempt to revive what had once been a great French motoring tradition. A luxurious Grand Routier, the Vega took its name from the brightest star in the Lyra constellation and featured supremely elegant coupé bodywork welded to a tubular-steel chassis. There being no suitable French-built power unit, Daninos turned to the USA for the Vega's, that chosen initially being Chrysler's 4.5-litre, 180bhp V8, while there was a choice of push-button automatic or manual transmission. Improvements to the first FV model were not long in coming and by the end of 1956 the car was being built in 200bhp FV3 form.

This rare FV3B was delivered new to none other than Maurice Trintignant, the famous French racing driver, who registered it on 28th May 1958. Winner of the 1954 Le Mans 24 Hours Race and 1955 Monaco Grand Prix, Trintignant knew a thing or two about driving fast cars and was particularly fond of Facels.

One of only 90 FV3Bs manufactured during 1957 and 1958, this car is believed to be the very last of its kind to leave the factory. It is powered by the 4.9-litre Plymouth (Chrysler) V8 engine producing 253bhp, which is coupled to a Torqueflite three-speed automatic transmission. Chassis number '357' belonged to its previous owner for some 30 years up to February 2015 when it was purchased by the current vendor. The car remains in remarkably original condition and has a lovely patina. The exterior was repainted in its original colour in 1978, and the carpets replaced in 1980. The red leather interior appears little worn and boasts an impressive steel dashboard painted with an imitation wood effect. Accompanying paperwork consists of a UK V5 registration document and a file of bills dating back some 50 years, and the car also comes with the owner's manual, signed by Daninos and Trintignant.

An exciting combination of elegant European style and American V8 power, this beautiful Facel Vega is a worthy successor to the legendary French Grandes Routières of pre-war days.