Ducati Formula 750 SS « course » 1974 Frame no. 750834 Engine no. 075226 - DM750.1

Lot 209
Ducati Formula 750 SS « course » 1974
Frame no. 750834 Engine no. 075226 - DM750.1

€ 60,000 - 70,000
US$ 61,000 - 71,000
Frame no. 750834
Engine no. 075226 - DM750.1
• Livrée neuve à Oscar La Ferla
• Engagée en course en Italie dans les années 1970
• Restaurée avec l'aide de Reno Leoni

Il ne fait aucun doute que la fameuse victoire de Paul Smart à Imola le dimanche 23 avril 1972 mit vraiment le nouveau V-twin Ducati sur le devant de la scène. Ce fut un moment extraordinaire pour Ducati jusque-là inimaginable en vainqueur car l'usine de Bologne battait non seulement les très aguerries Triumph Trident de Percy Tait, John Cooper et Ray Pickett, mais aussi la MV Agusta usine de Giacomo Agostini. Alignées face à Ducati ce jour-là on notait les machines officielles de Honda, Norton et Moto Guzzi plus les semi officielles de Suzuki, Kawasaki, BMW et Laverda. L'enjeu était de taille : la catégorie sport 750 cm3 était d'une importance vitale pour tous les grands constructeurs si bien que la victoire de Ducati en si bonne compagnie eut des conséquences immenses sur le plan commercial pour cette firme italienne relativement petite. Elle démontrait aussi de façon irréfutable le potentiel du V-twin signé Fabiano Taglioni.

Cette Ducati 750 SS course commandée à l'usine par le père d'Oscar La Ferla pour les 18 ans de son fils fut livrée aux spécifications course et avec un kit séparé (optionnel) NCR. Oscar La Ferla testa la Ducati à Vallelunga en 1974 (photo dans le dossier), mais ne la trouvant pas à son goût, il choisit de piloter une Honda.

D'origine, le cadre porte le numéro d'étude de Verlicchi frappé à la machine « DM750SS DGM11871OM » mais n'a pas de numéro de série d'origine car la moto n'était destinée qu'à la compétition. En 1977, le cadre fut frappé à la main du numéro 750834 car le nouveau règlement exigeait un numéro de série individuel pour la course en Italie comme ailleurs. Cette même année, la 750 SS fut vendue par La Ferla à la concession Ducati de Rome. Elle disputa de nombreuses épreuves aux mains de divers pilotes jusqu'en 1979 puis demeura chez le concessionnaire pendant des années. Lorsque l'entreprise ferma ses portes en 2009, la Ducati fut rachetée par le vendeur actuel.

À l'époque de la transaction, la machine était dans un état médiocre et le vendeur demanda au légendaire préparateur de Ducati, Reno Leoni de Bologne (de retour des Etats-Unis) de l'aider à la remettre en état. Une photo de la Ducati (pilote non identifié) qui a couru à Monza en 1979 portant le n° 7accompagnait la machine. On décida donc de le reprendre lors de la restauration. La machine restaurée fut testée en 2011 sur le circuit de Misano où fut vérifié son excellent fonctionnement. Depuis ces essais à Misano, la Ducati n'a pas été pilotée et elle demandera donc une révision minimale avant de reprendre la piste ou d'effectuer des exhibitions. Une photo signée d'Oscar La Ferla sur cette moto est également présente au dossier, Le vendeur nous a précisé que la machine est à 100 pour cent originale sur tous les points excepté le carénage et la selle (ces éléments en mauvais état seront joints).

  • 1974 Ducati Formula 750SS Racing Motorcycle
    Frame no. 750834
    Engine no. 075226 - DM750.1

    • Delivered new to Oscar La Ferla
    • Raced in Italy in the 1970s
    • Restored with the assistance of Reno Leoni
    .

    It was, without question, Paul Smart's famous victory at Imola on Sunday 23rd April 1972 that really put Ducati's new v-twin on the map. It was a particularly sweet occasion for hitherto un-fancied Ducati, as the Bologna factory defeated not only the race-proven Triumph Tridents of Percy Tait, John Cooper and Ray Pickrell, but also the works MV Agusta of Giacomo Agostini. Also ranged against Ducati that day were works entries from Honda, Norton and Moto Guzzi, plus semi-works machines from Suzuki, Kawasaki, BMW and Laverda. There was a lot at stake: the 750cc sportsbike category was vitally important to all the major manufacturers, so Ducati's win in this company was of immense commercial significance for the relatively small Italian firm. It also emphatically demonstrated the potential of the Fabio Taglioni-designed v-twin.

    This Ducati 750SS racer was commissioned from the factory by Oscar La Ferla's father to celebrate his son's 18th birthday, and was delivered in racing specification together with an optional (separate) NCR kit. Oscar La Ferla tested the Ducati at Vallelunga in 1974 (photograph on file) but found it not to his liking and opted to race a Honda instead.

    Still the original, the frame has the Verlicchi machine-stamped design number 'DM750SS DGM11871OM', but did not have a serial number originally as the machine was intended only for racing. In 1977, the frame was hand-stamped (with the number '750834') because an individual serial number was required by new regulations for races both inside and outside Italy. In that same year, the 750SS was sold by La Ferla to the Ducati dealership in Rome. It competed in numerous races with various riders up to 1979 and then remained in store at the dealership for many years. When the dealership closed in 2009, the Ducati was acquired by the current vendor.

    The machine was in poor condition when acquired, and the vendor asked legendary Ducati tuner, Reno Leoni of Bologna (he was back from the USA) to help him restore it. A photograph of the Ducati (rider unknown) being raced at Monza in 1979 had come with it; at that meeting the machine carried the number '7', so it was decided to use that for the restoration.

    The rebuilt machine was tested in 2011 at the Misano circuit where everything was found to be working properly. Since the Misano test, the Ducati has not been used and should require only minimal re-commissioning before returning to the racetrack for racing or parades. Together with a signed photograph of Oscar La Ferla sat on this motorcycle, we are advised by the vendor that the machine is 100% original in every respect apart from the fairing and the seat (the original items, in poor condition, are included in the sale).

  • The frame number is DM750SS 750834. The original fairing and seat are not included with this Lot.