Bentley Continental S1 coupé 1956

Lot 19
Coachwork by Park Ward Ltd

Sold for € 293,250 (US$ 343,864) inc. premium
Coachwork by Park Ward Ltd
Carrosserie Park Ward Ltd
Châssis n° BC48LBG
Moteur n° BC47B

•Premier propriétaire Baron Empain
•Conduite à gauche
•Dossier d'entretien remontant à 1985
•Importante rénovation récente

Décrite par The Autocar comme « une nouvelle étape dans l'évolution de la Bentley d'après-guerre », le magnifique coupé Continental devint synonyme de performances faciles et de grande distinction, dès sa présentation sur châssis R-Type en 1952. Avec l'arrivée de la dernière génération de six cylindres, les toutes nouvelles Silver Cloud et Bentley type S, la Continental perdait un peu de son caractère, mais rien de son exclusivité. Dans une véritable apologie de la Bentley type S, dévoilée en avril 1955, The Autocar écrivait : « la dernière Bentley offre un degré de sécurité, de confort et de performance qui dépasse l'expérience et probablement même l'imagination de la majorité des conducteurs ».

Plus tard dans l'année, la Bentley Continental était proposée sur le châssis S. « Elle ramène Bentley sur le terrain des voitures les plus rapides du monde » écrivait Autocar à propos du coupé fastback à carrosserie H. J. Mulliner qui était le coupé quatre/cinq places le plus rapide du monde à l'époque. Le nouveau châssis à caisson de la Bentley type S offrait des freins et une suspension améliorés et une version réalésée à 4 887 cm3 plus puissante du six cylindres à admission au-dessus de l'échappement qui, pour la première fois était identique sur les versions Rolls-Royce et Bentley. La version Continental avait un radiateur plus bas et un rapport de pont plus élevé et, pour un temps seulement, fut proposée avec un levier de boîte de vitesses manuelle à droite. Comme cela avait été le cas avec la type R à l'origine, la nouvelle Continental type S n'était proposée qu'avec une carrosserie à façon, les modèles créés par les carrossiers indépendants sur châssis Continental S1 comptant parmi les plus élégants de l'époque.

Des 431 Continental S1 produites entre 1955 et 1959, 185 furent habillées par le carrossier maison de Rolls-Royce, Park Ward Ltd, 63 étant dotés de la conduite gauche. Le châssis numéro BC48LBG à conduite gauche a été livré neuf au baron Empain en 1956 par la Franco Britannic Autos Ltd de Levallois, près de Paris, le distributeur officiel de Bentley en France. En 1960, le baron Empain vendit la voiture à un membre de sa famille, le comte d'Arschot, un expert belge en art et antiquités de réputation internationale (un document des douanes, daté du 14 avril 1960, atteste que la Fédération d'Entreprises Industrielles d'Arschot & Cie SA était déjà propriétaire de la voiture à cette date). Le comte d'Arschot commanda l'installation de l'air conditionné, d'appuie-tête et de ceintures de sécurité à Crewe.

L'historique d'entretien fourni avec la voiture remonte à 1985 et montre qu'elle a été entretenue régulièrement par l'usine Rolls-Royce à Crewe et par différents agents Bentley agréés en Belgique. En 1992, la Bentley a été entièrement restaurée par ADP Coachcraft à Perivale, dans le Middlesex, au Royaume-Uni. Diverses factures de restauration, des photographies et des courriers sont inclus dans le dossier historique de la voiture.

En 2011 et 2012, la restauration de la voiture a été peaufinée, avec des suspensions, des freins, des pneus, des durits, des tapis de sol, etc... neufs. On en a profité pour réviser la transmission et éliminer toute trace d'oxydation du châssis. Le coût total de ces travaux s'est élevé à 55 000 £. De couleur Shell grey avec toit vert et intérieur en cuir vert, cette sublime Bentley Continental affiche un total d'environ 96 000 km au compteur et se présente en très bel état.

1956 Bentley S1 Continental Sports Saloon
Coachwork by Park Ward Ltd
Chassis no. BC48LBG
Engine no. BC47B

•First owned by Baron Empain
•Left-hand drive
•Service records dating back to 1985
•Recent extensive refurbishment

Described by The Autocar as, 'A new stage in the evolution of the post-war Bentley,' the magnificent Continental sports saloon has been synonymous with effortless high speed cruising in the grand manner since its introduction on the R-Type chassis in 1952. With the arrival of the final generation of six-cylinder cars, the all-new Silver Cloud and Bentley S-Type, the Continental lost some of its individuality but none of its exclusivity. Eulogising about Bentley's new 'S' Series cars, introduced in April 1955, The Autocar wrote, 'the latest Bentley model offers a degree of safety, comfort and performance that is beyond the experience and perhaps even the imagination of the majority of the world's motorists.'

Later, in October that same year, the Bentley Continental became available on the 'S' chassis. 'It brings Bentley back to the forefront of the world's fastest cars,' Autocar said of the H J Mulliner-styled fastback, which was the quickest four/five-seater saloon of its day. The Bentley S-Type's new box-section chassis incorporated improved brakes and suspension and an enlarged (to 4,887cc) and more powerful version of the existing inlet-over-exhaust six-cylinder engine, which for the first time was identical in specification in its Rolls and Bentley forms. The Continental version came with shorter radiator and higher gearing and, for a time at least, could be ordered with right-hand change manual transmission. As had been the case with the original R-Type, the new S-Type Continental was only ever available as a coachbuilt car; the designs produced by independent coachbuilders for the S1 Continental chassis being among era's the most stylish.

Of the 431 Bentley S1 Continentals produced between 1955 and 1959, 185 were bodied by Rolls-Royce's in-house coachbuilder, Park Ward Ltd, of which 63 were left-hand drive. Left-hand drive chassis number 'BC48LBG' was delivered new to Baron Empain in 1956 via Franco Britannic Autos Ltd of Levallois, Paris, the official Bentley distributor for France. In 1960 Baron Empain sold the car to a family member: the Count d'Arschot, a world famous art and antiques expert in Belgium. (A customs document dated 14/04/1960 shows that 'Fédération d'Entreprises Industrielles d'Arschot & Cie sa' already had the car in its possession at the time). At some point Count d'Arschot commissioned the Crewe factory to install air conditioning, headrests, and safety belts.

The car's accompanying service record history goes back to 1985 and shows that it has been maintained regularly by the Rolls-Royce factory in Crewe as well as by various official Bentley dealers in Belgium. In 1992 the Continental was completely restored by ADP Coachcraft in Perivale, Middlesex, UK. Sundry restoration bills, photographs, and related correspondence are present in the car's history file.

During 2011 and 2012, the car was treated to further restoration, receiving new suspension, brakes, tyres, engine hoses, and carpets, etc. At the same time, the transmission was overhauled and any chassis corrosion removed. The total cost of these works was €55,000. Finished in Shell Grey with green roof and green leather interior, this sublime Bentley Continental displays at total of circa 96,000 kilometers on the odometer is presented in beautiful condition.