Restaurée par Porsche Classic,Porsche  911 2.0 litre « châssis court » coupé 1965

Lot 15
Porsche 911 2.0 litre « châssis court » coupé 1965

€ 200,000 - 250,000
US$ 230,000 - 290,000
Restaurée par Porsche Classic
Châssis n° 301153
Moteur n° 901339

•911 première série très recherchée
•Livrée neuve en Europe (rare)
•Numéros concordants, couleurs d'origine
•Vendue avec son immatriculation et ses papiers autrichiens d'origine

Construite en mai 1965, cette Porsche 911 première série (avant les séries A de 1968) a été livrée en Autriche et immatriculée là-bas, ce qui en fait un très rare exemplaire, la majorité de la production ayant trouvé le chemin des États-Unis. La voiture est restée en Autriche, comptant trois propriétaire successifs à Graz jusqu'en 1978. Puis elle fut achetée et immatriculée par Herr Schwimmer d'Oberpurkla, toujours en Autriche, uniquement pour l'année 1983. La Porsche a ensuite quitté l'Autriche à la fin de 1983 pour la Belgique où elle devint la propriété de M. Walter Pauwells, l'ancien président du Club Porsche de Belgique, au milieu des années 1980.

À cette époque, un des premiers exemplaires de 911 n'était pas considéré comme une rareté et M. Pauwells convertit 301153 aux spécifications de la 911 R lightweight, toutefois, nous savons que la voiture n'a jamais couru. Plutôt considérée comme un modèle d'exposition, on sait qu'elle a pris part à un défilé sur le circuit de Zolder. On sait aussi qu'elle avait conservé son moteur 2 litres.

La 911 partit ensuite pour Gand où elle connut un seul propriétaire pour une autre longue période, avant de passer aux mains du vendeur en 2014. Ce dernier a fait entièrement fait restaurer la voiture par Porsche Classic à Bruxelles, un travail considérable, étalé sur deux années, jusqu'en décembre 2015. Comme le savent tous les passionnés de Porsche, les pièces d'origine pour les 911 de 1965 sont particulièrement difficiles à trouver. Le vendeur nous fait fièrement savoir qu'il a pu dénicher l'un des derniers stocks de pièces d'origine neuves. Les pièces ont été trouvées en Allemagne, aux Pays-Bas, en Suisse, etc. Cette quête de pièces d'origine a été la tâche la plus difficile de tout le projet. Un reportage photographique figure au dossier.

La restauration a commencé par le démontage de la voiture et par la vérification de l'intégrité de la carrosserie. Les ailes avant et arrière ont été remplacées par des pièces d'origine (châssis court) - en provenance de Porsche AG - qui ne sont plus disponibles (voir facture au dossier), tout comme les seuils de portes. Les retouches à la carrosserie ont été menées selon de procédé traditionnel de remplissage au plomb (sans mastic). Toutes les pièces ont été sablées et ont reçu un apprêt spécial. La voiture à été sablée, extérieur et intérieur, puis repeinte dans la couleur d'origine, y compris le coffre. Tous les joints caoutchouc ont été installés, mais le propriétaire a préféré ne pas faire refaire les chromes pour conserver une certaine patine. En outre, tout le système de freinage a été révisé et traité contre la corrosion. Chaussées de nouveaux pneus, les roues, estampées Porsche, sont conformes au modèle d'origine 4 1/2 x 15 de 1965. Une roue de secours fait partie du lot.

À l'intérieur, le tableau de bord et les instruments ont été remis en état et les boiseries rénovées. Le volant à jante en bois est un élément d'origine de 1965 (il est estampé), pas une réplique. L'habillage intérieur, le ciel de toit et les moquettes sont neufs, à l'exception des sièges avant qui sont des modèles de 1965 avec leur garniture d'origine en parfait état affichant une belle patine.

Le moteur a été entièrement révisé et tourne parfaitement, tout comme la boîte cinq. Un reportage photographique des travaux est fourni et la voiture est également vendue avec les résultats d'essais de compression montrant d'excellents chiffres. Les carburateurs Weber ont été installés sur recommandation de Porsche AG, les Solex d'origine ayant tendance à provoquer des incendies. L'embrayage a été rénové, un échappement neuf (à deux échangeurs de chaleur) installé et le faisceau électrique entièrement refait (photographies au dossier).

Cette voiture arbore toutes les caractéristiques typiques des modèles de la première série de 1965, notamment une grille arrière numérotée (de 1 à 13) un soubassement peint en noir, des cuves de phares « en œuf » d'origine, des instruments à fond vert d'origine, les grilles avant à quatre vis, les antibrouillard, des montants de portes à trois écrous et même son écusson Porsche d'origine.

Restaurée au standards les plus exigeants, cette magnifique Porsche 911 première série est accompagnée d'une copie de sa fiche de construction Porsche, de papiers d'immatriculation belge, des papiers de son immatriculation autrichienne d'origine, de son certificat d'authenticité Porsche, de son attestation de taxe (2016) et des photos et factures de sa restauration.

Restored by Porsche Classic
1965 Porsche 911 2.0 Litre 'SWB' Coupé
Chassis no. 301153
Engine no. 901339

•Much sought after 1st Series 911
•Rare European delivery from new
•Matching numbers, matching colours
•Comes with its original Austrian registration papers

Manufactured in May 1965, this 1st Series (pre-A Programme) Porsche 911 was delivered new to Austria and registered there, making it an ultra-rare European example, the bulk of production going to the USA. The car remained in Austria, residing with three different owners in Graz up to 1978. Then it was bought and registered by Herr Schwimmer from Oberpurkla, Austria for 1983 only. The Porsche left Austria at the end of 1983 and moved to Belgium where it was owned in the mid-1980s by the ex-President of the Porsche Club Belgium, Mr Walter Pauwels.

At that time a standard early example was not considered so special, and Mr Pauwels converted '301153' to lightweight 911R specifications, although we have been informed that the 911 was never raced. Considered more of a show car, it is known to have taken part in one parade on the Zolder circuit. It is understood that the original 2.0-litre engine was retained.

The 911 then moved to Ghent where it was with one owner for another lengthy period before passing in 2014 to the current vendor. The latter has had the car totally restored by Porsche Classic Brussels, a painstaking process that took two years to complete and was only finished in December 2015. As many Porsche enthusiasts will know, original parts for a 1965 911 are very hard to find; the owner proudly advises us that he was able to find some of the very last original new-old-stock parts available. Components were sourced from Germany, the Netherlands, Switzerland, etc, this quest for original parts being the hardest task of the whole project. A photographic record is on file.

The restoration began with car being dismantled and the bodyshell checked for straightness. The front and rear wings were replaced with original (SWB) items from Porsche AG, which are no longer available (invoice on file), and the door sills replaced also. Body repairs were made using the traditional 'lead loading' technique (no filler). All parts were sand blasted and received a special coating. The car was sand-blasted both inside and out, and then re-sprayed in original colour, including the boot. All new rubber seals were fitted but the owner chose not to have all the brightwork re-plated in order to retain some of the car's patina. In addition, The entire braking system has been overhauled and treated against corrosion. Shod with new tyres, the wheels are correct 1965 items of 4½ x15 size with original Porsche stamps. A spare wheel comes with the car.

Inside, the dashboard and instruments were refurbished, and the woodwork renewed. The wood-rim steering wheel is an original 1965 item (with stamps) and not a replica. The interior trim, headlining, and carpets are new except for both front seats, which are 1965 examples retaining their original trim, boasting a lovely patina and in perfect condition.

The engine has been fully overhauled and is said to run perfectly; the five-speed gearbox likewise. A photographic record of the works is available, and the car also comes with results of a compression test showing excellent figures. Weber carburettors were fitted on the recommendation of Porsche AG, the original Solexes being considered a fire hazard. The clutch was renewed, a new exhaust (with two heat-exchangers) fitted, and the electrics fully rewired (photographs on file).

This car retains all the features typical of a 1st Series 1965 model, including a numbered rear grille (1-13) painted black underneath; original 'egg'-lens front lights; original green instruments; four-point screwed front grille; fog lights; three screws in the door jambs; and even the original Porsche logo.

Restored to the highest standards, this beautiful 1st Series Porsche 911 comes with a copy of the Porsche build sheet; Belgian registration documents; the original Austrian registration document; Porsche Certificate of Authenticity; taxation report (2016); and the restoration photographs and invoices.