Lancia Aurelia B20 GT 2e série coupé 1952

Lot 422

Sold for € 143,750 (US$ 160,080) inc. premium
Carrosserie Pinin Farina
Châssis n° B20 - 1569
Moteur n° B20 - 1662

•Numéros de châssis et de moteur concordants
•Restaurée il y a environ dix ans
•Combinaison de couleur d'origine
•Éligible pour les Mille Miglia

« La B20 représentait à la fois la naissance et la réalisation du concept de « Gran Turismo » - c'est-à-dire une voiture sportive élégante et confortable. Le slogan de l'époque visait sa cible « une sportive en queue de pie » et la carrosserie de Pinin Farina reste un chef-d'œuvre de beauté formelle. » – Manganaro and Vinai « Lancia Corse », 1988.

La première voiture de Vincenzo Lancia, dévoilée en 1907, démontrait une liberté de conception et un rejet des conventions qui allaient rester associés à la marque jusqu'à l'époque moderne. Après la seconde guerre, Lancia avait repris la production avec l'Aprilia et sa petite cousine l'Ardea, mais attendant son heure, se profilait un autre concept révolutionnaire, l'Aurelia. La classique Aurelia de Lancia, première voiture à faire usage d'un moteur V6, fut dévoilée au Salon de Turin en 1950. Le V6 à 60° de 1 754 cm3, conçu par Francesco de Virgilio, était entièrement en aluminium et faisait appel à des soupapes en tête actionnées par poussoirs, à la place des traditionnels arbres à cames en tête de Lancia. De construction monocoque en avance sur son temps, l'Aurelia reprenait la suspension avant indépendante « à coulisse », inaugurée par la Lambda, mais recevait un demi-arbre tiré à l'arrière, une autre première mondiale. La transmission était, elle aussi, inhabituelle composé d'un arbre en deux parties et d'un système transaxle regroupant boîte et différentiel sur lequel était monté des freins inboard, même si pour une fois il ne s'agissait pas d'une première.

La berline B10 était rejointe l'année suivante par le coupé B20 dessiné par Pinin Farina, une 2+2 fastback sur un empattement raccourci qui, combinait les performances d'une sportive et l'aspect pratique d'une berline, inaugurant le concept de Gran Turismo. Le moteur de l'Aurelia avait été porté à 1 991 cm3 en 1951 et c'est cette mouture dans une version dopée qui trouvait place dans la B20. Plus légère et avec un rapport de pont plus long que la berline, la B20 atteignait un bon 160 km/h.

Éblouissant le monde sportif, une B20 légèrement préparée et pilotée par le fumeur invétéré et buveur de Brandy compulsif Giovanni Bracco terminait 2e des Mille Miglia en 1951, seulement devancée par la Ferrari 4,1 litres d'usine de Luigi Villoresi ! Il est à noter que l'agile Aurelia s'était montrée plus rapide que la Ferrari dans les cols au nord de Florence. Partageant son Aurelia B20 avec Umberto Maglioli, Bracco remporta la Targa Florio pour Lancia en 1952 et en 1954, une autre B20 gagnait le Rallye de Monte-Carlo aux mains du fameux pilote Monégasque Louis Chiron. Pratiquement toutes les Lancia de cette époque avaient la conduite à droite, y compris l'éblouissante B20 proposée ici qui a été importée des États-Unis vers son Italie natale il y a quelque temps et a passé de nombreuses années dans une collection privée en Ombrie. Rare modèle de la 2e série, elle a été restaurée il y a dix ans, dans sa couleur d'origine Amarante en utilisant une peinture nitro-cellulose conforme à celle de l'époque (aujourd'hui introuvable) et a vu ses sièges recouverts d'un drap de laine gris Zegna. Elle a conservé son volant Lancia d'origine et sera vendue avec sa trousse à outils et son cric. Peu utilisée depuis sa restauration, ce magnifique exemplaire de la légendaire B20 GT de Lancia est accompagné de ses papiers d'immatriculation italienne.

1952 Lancia Aurelia B20 GT 2nd Series Coupé
Coachwork by Pinin Farina
Chassis no. B20 - 1569
Engine no. B20 - 1662

•Matching chassis and engine numbers
•Restored circa ten years ago
•Original colour combination
•Mille Miglia eligible

'The B20 represented the birth and the realisation of the "Gran Turismo" concept – that is, an elegant comfortable sports car. The contemporary slogan was right on target: "A sports car in Tails" and Pininfarina's bodywork remains a masterpiece of formal beauty.' – Manganaro and Vinai 'Lancia Corse', 1988.

Introduced in 1907, the Vincenzo Lancia's first car showed an independence of thought and defiance of convention that would remain associated with the marque well into the modern era. After WW2 Lancia had recommenced production with the Aprilia and its smaller cousin the Ardea, but waiting in the wings was yet another groundbreaking design: the Aurelia. Lancia's classic Aurelia, the first car ever to employ a V6 engine, was launched at the 1950 Turin Motor Show. Designed in wartime by Francesco de Virgilio, the 1,754cc 60-degree V6 was of all-aluminium construction and used overhead valves operated via short pushrods instead of Lancia's traditional overhead camshafts. An advanced unitary construction design, the Aurelia retained Lancia's 'sliding pillar' independent front suspension, first seen on the Lambda, but used a novel semi-trailing-arm layout at the rear, another world first. The transmission too, was unusual, comprising a two-piece prop-shaft and combined gearbox/rear transaxle on which were mounted the inboard brakes, though for once this was not an entirely new departure.

The B10 saloon was joined the following year by the Pinin Farina-styled B20 Coupé, a fastback '2+2' on a shortened wheelbase which, with its combination of sports car performance and saloon car practicality, can be said to have introduced the Gran Turismo concept to the world. The Aurelia engine had been increased to 1,991cc in 1951 and it was this unit in up-rated form that went into the B20. Lighter and higher geared than the saloon, the B20 was good for a top speed of over 160km/h.

Stunning the motor racing world, a mildly race-developed B20 driven by chain-smoking, brandy-swigging Giovanni Bracco finished 2nd in the 1951 Mille Miglia, beaten only by Luigi Villoresi's 4.1-litre works Ferrari! It is worth noting that the nimble Aurelia was actually faster than the Ferrari over the mountain passes north of Florence. Sharing his Aurelia B20 with Umberto Maglioli, Bracco won the Targa Florio for Lancia in 1952 and in 1954 another B20 won the Monte Carlo Rally in the hands of the famous Monegasque driver Louis Chiron.

Almost all Lancias of this period were right-hand drive, including the stunning B20 offered here, which was imported from the US to its native Italy some time ago and then spent many years in a private collection in Umbria. A rare 2nd Series car, it was restored some 10 years ago using period-correct nitro-cellulose paint (now no longer available) in the original Amaranto colour, and Zegna grey woollen cloth for the seats. It also features its original Aurelia steering wheel and comes with the original tools and jack. Little used since restoration, this wonderful example of Lancia's legendary B20 GT is offered with Italian registration documents.