Peugeot 14 HP type 144A Coloniale tourer 1914

Lot 394

Sold for € 34,500 (US$ 38,419) inc. premium
Moteur n° KA20152

•Issue d'une collection portugaise de premier plan
•Un seul propriétaire depuis 1962
•Restaurée dans les années 1960

« La Peugeot est la voiture française qui garde intact tout son prestige et est la seule marque de longue réputation qui fabrique toujours des automobiles à moteur bicylindre dont la gamme s'étale de la 8 HP à la 50 HP... Il est évident que les automobiles Peugeot sont dignes de confiance par la place importante qu'elles ont prise dans le monde. » - Max Pemberton. The Amateur Motorist, 1907.

D'abord constructeur d'outils, de moulins à café, de baleines de parapluie et de corsets, Peugeot débuta sa longue tradition dans le transport en 1885 quand il ajouta la construction de cycles à ses activités. Faisant partie des plus anciens constructeurs encore en activité, la marque a débuté la production automobile en 1889 avec un tricycle à vapeur qu'il a rapidement abandonné en faveur du moteur à combustion interne, construisant une succession de voitures de plus en plus ambitieuses, avant de lancer la première de ses fameuses voitures légères Bébé en 1900. Petit à petit, Peugeot modernisa son concept, adoptant le volant dès 1901 sur la type 36 et le moteur à l'avant sur tous ses modèles en 1902. À partir de ce moment-là, Peugeot copia sans vergogne le style Mercedes en plus petit, adoptant le radiateur en nid d'abeille carré et le châssis-poutre renforcé. La 9 HP bicylindre avait même un moteur à culasse en T coulé par paire à soupapes d'admission commandées mécaniquement. Peugeot construisait à cette époque des automobiles monocylindres, bicylindre et quatre cylindres, certaines à entrainement par chaine, d'autre par arbre, ces derniers devenant la norme après 1909. Comblant le vide entre une future génération de Bébé et les voitures plus puissantes de Peugeot, la 14 HP quatre cylindres était la nouveauté de 1913 et adoptait une lubrification sous pression, une boîte à quatre rapports et un pont arrière à vis sans fin.

Cette Peugeot type 144A Coloniale provient de l'une des collections portugaises les plus célèbres, constituée d'une majorité d'automobiles antérieures à la première guerre mondiale, achetées directement à leur premier propriétaire ou à leur famille. Toutes ont été restaurées aux critères les plus élevés par les mécaniciens du défunt propriétaire. Une des premières acquisitions de la collection achetée en 1962 et restaurée, cette Peugeot a pris part à de nombreux rallyes historiques au Portugal, la plupart dans les années 1960, à Estoril, Coimbra et Santo Tirso et a pris part à des expositions à Porto et à Lisbonne. La documentation fournie consiste en un certificat de datation du Veteran Car Club de Grande-Bretagne (datant de 1966), d'une sélection de photos de la restauration, d'une lettre de l'usine Peugeot qui confirme le modèle et de papiers d'immatriculation portugaise en cours.

1914 Peugeot 14hp Type 144A 'Coloniale' Tourer
Engine no. KA20152

•From a prominent Portuguese private collection
•Present ownership since 1962
•Restored in the 1960s

'The Peugeot is the French car that still maintains its excellence and is the only firm of long-standing repute still manufacturing two-cylinder engined cars and with a range of models from 8 hp to 50 hp ... it is made apparent that the Peugeot cars are fully worthy of the high place they have taken in the motor world.' - Max Pemberton. 'The Amateur Motorist', 1907.

Formerly producers of tools, coffee mills, umbrella spikes and corsetry, Peugeot commenced its long-standing connection with transport in 1885 when it added cycle manufacture to its portfolio. Amongst the world's oldest surviving motor manufacturers, the company commenced car production in 1889 with a steam-powered tri-car but soon abandoned steam in favour of the internal combustion engine, building a succession of ever larger automobiles before introducing the first of its famous Bébé light cars in 1900. Step by step Peugeot modernised its designs, adopting the steering wheel in 1901 on the Type 36 and front-mounted engines on all its new models in 1902. From that time forward Peugeot unashamedly copied the Mercedes style in miniature, adopting square-cut honeycomb radiators and reinforced timber chassis; even the twin-cylinder 9hp had mechanically-operated inlet valves in a pair-cast 'T-head' engine. Peugeot produced singles, twins and four-cylinder cars at this time, some with chain and others with shaft drive, the latter becoming universal after 1909. Filling the gap between a next-generation Bébé and Peugeot's larger offerings, the four-cylinder 14hp was new for 1913 and boasted full-pressure lubrication, a four-speed gearbox and worm drive rear axle.

This Peugeot Type 144A 'Coloniale' model is offered from one of Portugal's foremost private collections, consisting of mainly pre-WWI cars bought directly from either the first owner or their family; all were restored by the late owner's in-house mechanics and to the highest possible standard. Purchased in 1962 and restored, this Peugeot has taken part in many rallies in Portugal, mostly in the 1960s, in Estoril, Coimbra and Santo Tirso, and has also been displayed at exhibitions in Porto and Lisbon. Accompanying documentation consists of a Veteran Car Club of GB Dating Certificate (issued 1966), Peugeot factory correspondence, a selection of restoration photographs and valid Portuguese registration papers.