Mercedes-Benz  280 SL cabriolet avec hardtop 1969

Lot 385

Sold for € 89,700 (US$ 99,889) inc. premium
Châssis n° 113044-10-006884
Moteur n° 130983-10-002748

•Livrée neuve en Italie
•Boite de vitesse manuelle
•Dans la même famille, depuis son origine jusqu'en 2011
•Jamais restaurée
•Numéros concordants, couleurs d'origine

Point culminant d'une gamme populaire à succès qui avait débuté avec la 230 SL en 1963, la Mercedes-Benz 280 SL fut dévoilée en 1967. Le nouveau moteur 6 cylindres 2, 8 litres développait 180 ch, 20 de plus que celui de sa devancière la 250 SL. La vitesse maximale de 193 km/h de la 280 SL n'était pas plus élevée, mais la voiture était plus nerveuse et son 0 à 100 km/h en 10 secondes était amélioré d'une seconde par rapport à celui de sa devancière. Surnommés « pagode » en raison de la forme caractéristique de leur pavillon, ces modèles SL faisaient parties des sportives de tourisme les plus appréciées de l'époque et restent aujourd'hui très recherchés des collectionneurs. La plupart furent livrés avec une transmission automatique et les voitures à boîte manuelle, comme cet exemplaire, sont relativement rares.

Cette 280 SL a été livrée à son heureux premier propriétaire le 22 février 1969 dans la capitale italienne, Rome. Il est important de savoir qu'elle est restée dans la même famille de 1969 à 2011, d'abord aux mains du père puis de sa fille. Depuis 2011, elle a appartenue au vendeur. La fiche constructeur Mercedes-Benz d'origine qui l'accompagne liste les caractéristiques et options suivantes : peinture gris argent (code 180), capote bleu foncé (744), sellerie en tissu MB bleu avec moquette bleu foncé (135), livrée en Italie (543), couche de protection de la peinture (524), version italienne (620), sièges individuels (401), hardtop (416) et direction assistée (422).

Toujours parfaitement entretenue, cette 280 SL n'a jamais été restaurée et sa peinture est, pense-t-on, globalement d'origine avec quelques craquelures au capot et au couvercle de coffre que le propriétaire n'a pas voulu retouchées car elles attestent de l'authenticité de la voiture. De même l'usure de l'intérieur en tissu bleu MB, toujours d'origine et en très bon état général, tout comme les moquettes. Il serait difficile de trouver une 280 SL plus authentique et mieux préservée avec la boîte manuelle très recherchée. Le hardtop d'origine (de couleur assorti), non illustré dans le catalogue, fait partie du lot et la voiture est également accompagnée la fiche constructeur mentionnée plus haut, du carnet d'entretien italien et de ses papiers d'immatriculation italienne.

1969 Mercedes-Benz 280 SL Convertible with Hardtop
Chassis no. 113044-10-006884
Engine no. 130983-10-002748

•Original Italian delivery
•Manual gearbox
•One family owned from new until 2011
•Un-restored and unmolested
•Matching numbers and colours

The culmination of a popular and extremely successful line that had begun with the 230 SL of 1963, the Mercedes-Benz 280 SL was introduced in 1967. The new 2.8-litre six-cylinder engine produced 180bhp, 20 horsepower more than the preceding 250SL's. The 280 SL's 120mph top speed was no greater but it was significantly quicker off the mark, its 0-60mph time of 10 seconds being a whole second better than its predecessor's. Christened 'Pagoda' after their distinctive cabin shape, these SL models were amongst the best-loved sports-tourers of their day and remain highly sought after by collectors. Most were delivered with automatic transmission, and cars with the manual gearbox, such as this example, are relatively rare.

This 280 SL was delivered to its proud first owner on 22nd February 1969 in the Italian capital, Rome. Importantly, it remained in the care of one family from 1969 to 2011, owned first by the father and then by his daughter. Since 2011 it has belonged to the current vendor. The accompanying original Mercedes-Benz data card lists the following specifications and options: silver grey paintwork (code 180); dark blue hood (744); blue MB Tex upholstery with dark blue carpets (135); Italian delivery (543); paint coat preservation (524); version for Italy (620); individual seats (401); fitted hardtop (416); and power steering (422).

Always well cared for, this 280 SL has never needed restoration, and the paint is believed to be largely original, albeit with some crazing to the bonnet and boot lid, which the owner deliberately did not want to rectify as it shows the car's originality. Likewise the hard wearing blue MB Tex interior, which is still the original and in generally very good condition, as are the carpets. One would be hard pressed to find a more original and well cared-for 280 SL with the desirable manual gearbox. Although not illustrated in the catalogue, the original hardtop (in matching colour) is included in the sale and the car also comes with the aforementioned MB data card, the original Italian service book and Italian registration documents.