Citröen  SM coupé 1971
Lot 349
Citröen SM coupé 1971
Sold for € 74,750 (US$ 85,977) inc. premium

Citröen  SM coupé 1971 Citröen  SM coupé 1971 Citröen  SM coupé 1971 Citröen  SM coupé 1971 Citröen  SM coupé 1971 Citröen  SM coupé 1971 Citröen  SM coupé 1971 Citröen  SM coupé 1971 Citröen  SM coupé 1971 Citröen  SM coupé 1971 Citröen  SM coupé 1971 Citröen  SM coupé 1971 Citröen  SM coupé 1971 Citröen  SM coupé 1971 Citröen  SM coupé 1971 Citröen  SM coupé 1971
Citröen SM coupé 1971
Châssis n° 00SB3320
Moteur n° 103 431

•Livrée neuve en France
•Transmission manuelle 5 rapports
•Entièrement restaurée
•Environ 62 000 kilomètres d'origine

Équipée de la séduisante boîte manuelle à 5 rapports, cette SM a été livrée neuve en France à son premier propriétaire, un certain M. Petit. M. Petit l'a gardée jusqu'en 2003, époque à laquelle elle avait parcouru 43 000 km. Suivit Jean-Marc Wahringer (2004-2010), puis le Dr Paul van Giessen (2010-1015). Le compteur affiche actuellement environ 62 000 km. Le Dr ven Giessen voulait une SM qualité « concours » et a choisi cet exemplaire dans son état d'origine peu utilisé, parfaitement adapté pour une restauration « jusqu'au dernier boulon ». La restauration a été effectuée par des spécialistes de la marque au Garage Bart Kocken, en Frise, tandis que le moteur et la transmission étaient révisés par DS Advice à Amsterdam. Cette reconstruction complète a été achevée en 2012 et toutes les factures, pour un total de 85 000 € figurent au dossier. Les caractéristiques les plus remarquables de cette magnifique SM incluent l'air conditionné, l'intérieur en cuir, les vitres teintées, la radio et ses haut-parleurs d'origine, un échappement en inox, le changement des chaînes de distribution et des soupapes et ses cinq pneus Michelin neufs. Repeinte dans sa couleur d'origine et dans un état « concours », cette voiture tout à fait exceptionnelle est vendue avec tous ses outils, son livret, sa brochure, etc et un historique complet de sa livraison jusqu'à aujourd'hui.

1971 Citröen SM Coupé
Chassis no. 00SB3320
Engine no. 103 431

•Delivered new in France
•Five-speed manual transmission
•Extensively restored
•Circa 62,000 kilometres from new

Featuring the desirable five-speed manual transmission, this SM was delivered new in France and first owned by a Mr M Petit. Mr Petit kept the car until 2003, by which time it had covered some 43,000 kilometres. He was followed by Jean Marc Wahringer (2004-2010) and then Dr Paul van Giessen (2010-2015). The current odometer reading is circa 62,000 kilometres. Dr van Giessen wanted an SM of 'show' quality, and chose this little-used and original example because of its suitability for a concours-standard, 'last nut and bolt' restoration. The latter was entrusted to celebrated marque specialists Garage Bart Kocken in Friesland, while the engine and transmission were overhauled by DS Advice in Amsterdam. This most comprehensive rebuild was completed in 2012 and all invoices, totalling some €85,000, are on file. Noteworthy features of this gorgeous SM include air conditioning; full leather interior; tinted window glass; original radio and speakers; a stainless steel exhaust system; modified engine timing chain and valves; and five new Michelin tyres. Refinished in its original colour scheme and presented in 'show' condition, this quite exceptional car comes complete with all tools, books, records, original brochures, etc and a complete history from delivery to the present day.