De Dion-Bouton Vis-à-vis Type D 1899

Lot 316

€ 65,000 - 95,000
US$ 77,000 - 110,000
*Sujet à la TVA

•Probablement l'un des trois seuls exemplaires encore existants
•Ex-Servais & Collin avec historique Belge depuis sa livraison
•Aux mains du même propriétaire depuis 1985

Cette De Dion-Bouton monocylindre du XIXe siècle fut à l'origine la propriété de Raymond Collin, propriétaire de la société Servais & Collin d'Anvers, fondée en 1899 et spécialisée dans la vente, l'entretien et la réparation d'automobiles. Raymond Collin était passionné d'automobiles et membre du « Koninklijke Automobielklub Antwerpen ». Il revendit la De Dion vers 1900 et, bizarrement, la redécouvrit une cinquantaine d'années plus tard dans une vente aux enchères à Anvers. Il était évident qu'il devait la racheter. La De Dion devint la mascotte de son show room. Servais & Collin demeura une maison connue et respectée jusqu'à sa faillite vers 1980.

En 1985, la voiture fut proposée dans une vente aux enchères à Anvers et achetée par l'actuel propriétaire. La même année, le propriétaire reçut la visite du spécialiste reconnu Yvan Mahy qui inspecta la voiture (voir les notes du propriétaire au dossier). Mahy confirma que la voiture avait très probablement été construite en 1899 plutôt qu'en 1898, contrairement à ce qui est mentionné sur les documents et sur la plaque. Le moteur a été réparé après une panne et Mahy fut consulté pour une éventuelle restauration de la voiture qui n'intervint jamais. La voiture n'a pas roulé au cours des trente dernières années pendant lesquelles elle a été exposée et rien n'a été tenté pour la faire rouler. Selon un article de journal datant de 1985, on pense que cette voiture et l'un des trois seuls exemplaires de ce type encore en existence, les deux autres se trouvant, dit-on en France et à Jersey au moment où nous écrivons.

La voiture est accompagnée d'un dossier contenant d'anciens exemplaires de publications, les notes du propriétaire, les conseils d'Yvan Mahy pour la réparation (1990), diverses correspondances, le reçu d'achat du propriétaire en 1985, et l'article de journal. Une chance exceptionnelle d'acquérir une des premières automobiles encore dans son état d'origine. Merci de noter que cette auto est vendue sans papier d'immatriculation.

1899 De Dion-Bouton Vis-à-Vis Type D
Engine no. 947

* Subject to VAT

•Believed one of three remaining examples
•Ex-Servais & Collin with extensive Belgian history from new
•Same family ownership since 1985

This 19th Century single-cylinder De Dion Bouton first belonged to Raymond Collin, owner of the Antwerp-based company, 'Servais & Collin', which had been founded in 1899 and specialised in the sales, service and repair of motor cars. Raymond Collin was a dedicated car enthusiast and member of the 'Koninklijke Automobielklub Antwerpen'. He sold the De Dion around 1900 and, amazingly, rediscovered it some 50 years later at an auction in Antwerp. Obviously, he had to buy it back. The De Dion became the mascot of his showroom. Servais & Collin remained a well known and highly respected company until it went bankrupt circa 1980.
In 1985, the car was offered for auction in Antwerp and purchased there by the current owner. That same year the owner was visited by the renowned specialist Yvan Mahy, who inspected his car (see owner's notes on file). Mahy confirmed that the car most probably was built in 1899 instead of 1898 as mentioned in some documentation and on the attached plate. The engine was repaired after a breakdown and advice was obtained from Mahy about the potential restoration of the De Dion, which never happened. The car did not run and no action has been taken to get it running over the last 30 years, during which period it remained on display. According to a 1985 newspaper report, this car is believed to be one of only three remaining examples of its type, the two others being said to reside in france and Jersey at the time of publication.

The car comes with a file containing old copy literature; owner's notes; Yvan Mahy's advice on repairs (1990); assorted correspondence; the owner's 1985 purchase receipt; articles and copies of period leaflets describing the model; and the aforementioned 1985 newspaper article. A rare opportunity to acquire a very early motor car that is still in very original condition. Please note that the car does not come with any registration documents.

Taxable

The prevailing rate of TVA at the time of going to press is 20% but this is subject to government change and the rate payable will be the rate in force on the date of the Sale.

Le taux en vigueur de la TVA au moment de l'impression du catalogue est de 20% mais il peut être sujet à des changements de la part du gouvernement et le taux prélevable sera celui en vigueur au jour de la vente.