Aston Martin DB4 série IV coupé 1961

Lot 315

Sold for € 609,500 (US$ 678,739) inc. premium
Châssis n° DB4/829/L
Moteur n° 370/885

•Livrée avec la conduite à gauche d'origine
•Livrée neuve en Europe, historique continu
•Numéros de châssis et de moteur concordants
•Sort d'une restauration professionnelle

« Quand les modèles engagés en compétition sont aussi proches de ceux que l'on peut acheter, comme c'est le cas pour les Aston Martin, seuls les plus tendancieux pourront nier que la compétition améliore la race. Ce ne sera pas une surprise d'apprendre (que la DB4) reçoit un moteur qui fut utilisé pour la première fois sous une forme expérimentale dans des épreuves de la saison dernière. » The Autocar, 3 octobre 1958.

Lors de son lancement, en octobre 1958, la DB4 marquait un tournant important pour Aston Martin, car il s'agissait du premier modèles de l'ère David Brown qui ne recevait pas un châssis dérivé du prototype Atom de 1939, ni un moteur conçu par W. O. Bentley. De plus, c'était la première Aston Martin à recevoir une carrosserie superleggera de chez Touring dont les panneaux d'aluminium étaient fixés sur un treillis de tubes fins, soudé au châssis-plate-forme. Bien que dessinée par Touring, la superbe carrosserie fastback de la DB4 était construite sous licence à Newport Pagnell par Aston Martin qui faisait appel à quelques-uns des meilleurs tôliers-formeurs du secteur. Le résultat était une voiture dont la ligne élégante était immanquablement décrite comme « typiquement italienne et pourtant tellement Aston Martin ». Le six cylindres 3.7 litres était l'œuvre de Tadek Marek et avait été utilisé l'année précédente sur la DBR 2 du Mans.

Construite d'octobre 1958 à juin 1963, la DB4 ne connut pas moins de cinq séries. Il faut préciser que les voitures n'étaient pas désignées de cette façon par l'usine, cette nomenclature ayant été utilisée par l'Aston Martin Owners' Club a posteriori pour faciliter l'identification des modèles au fur et à mesure de leurs évolutions. La première série avait déjà connu un certain nombre de modifications, comme l'adoption de plus gros pare-chocs après les 50 premiers exemplaires, avant l'arrivée de la deuxième série, en janvier 1960. Un capot articulé à l'avant, des étriers de freins plus gros et une crépine agrandie étaient les principales modifications de la série IV qui, avec sa large écope de capot, son motif de calandre d'origine et ses petits feux arrière est particulièrement agréable et très estimée. En comptant les versions Vantage et cabriolet, environ 1 100 de ses « Gentleman's Express » furent construits entre 1958 et 1963.
Cette DB4 série IV à conduite à gauche a été livrée neuve en Espagne par Alton SA à son premier propriétaire Sr D. Agustin Pons de Barcelone. Le bon de commande fourni indique que la voiture est noire avec intérieur en cuir Connolly gris et équipée d'un overdrive, de roues chromées, d'un dégivrage de lunette arrière, d'ampoules de phares jaunes, de deux rétroviseurs extérieurs et de ceintures de sécurité Britax aux sièges avant.

L'actuel propriétaire a acquis l'Aston Martin chez Talleres Arevalillo, en 1981 à 68 353, date depuis laquelle elle a été remisée dans l'attente d'une restauration professionnelle. À l'époque de son achat en 1981, la voiture avait été repeinte en doré, elle était en état de marche et complète, mais avait été retirée de la circulation et remisée pendant 15 ans. Le bon de commande mentionne son second propriétaire comme étant Victor Palomo Monegal. Il avait vendu l'Aston Martin le 2 mars 1966 à Luis Sánchez Segal. Le 4 mars 1968, elle passait aux mains d'Automóviles Roquetas, mais la voiture ne fut jamais immatriculée à ce nom et resta sans immatriculation jusqu'à son achat par le vendeur en 1981.

En 2013, après de nombreuses recherches et de multiples considérations, le propriétaire acceptait une proposition de restauration de haute qualité chez Auto Storica (World Wide Classic Cars Network, SL) à Barcelone. Auto Storica a réuni un dossier historique complet de toute la restauration effectuée, qui inclut le démontage complet de la voiture et la préservation de tous les éléments d'origine avant réassemblage. On estime que 90% de la voiture est d'origine. Cette restauration professionnelle s'est étalée sur plusieurs années et a été très onéreuse (voir factures au dossier). Le moteur a été refait séparément par Peter Bohn au Royaume-Uni, l'un des plus prestigieux spécialistes de la restauration des moteurs Aston Martin.

Exemplaire particulièrement impressionnant de la DB4 qui marqua une nouvelle ère à Newport Pagnell pour Aston Martin, cette série IV doit être l'une des meilleures disponibles actuellement à la vente. Éligible auprès de l'AMOC et de nombreuses autres manifestations historiques, elle est vendue avec la documentation mentionnée plus haut, ses papiers d'immatriculation espagnole et un contrôle technique. Un catalogue de pièces détachées de DB4, un manuel d'atelier de DB4 et un livret d'instruction de DB4 font partie de la vente. Bonhams conseille une attention toute particulière à cette éblouissante voiture.

1961 Aston Martin DB4 'Series IV' Sports Saloon
Chassis no. DB4/829/L
Engine no. 370/885

•Original left-hand drive delivery
•Delivered new to Europe with continuous ownership history
•Matching chassis and engine numbers
•Delivery kilometres since professional restoration

'When the products which are raced bear such a close resemblance to those which can be bought by the public, as do those of Aston Martin, only the most biased can deny the value of racing in improving the breed. It should be no surprise (that the DB4) should be based on an engine which first appeared in experimental form in some of last year's races.' - The Autocar, 3rd October 1958

At its launch in October 1958, the DB4 marked a major turning point for Aston Martin as it was the first car of the David Brown era which neither used a chassis derived from the experimental Atom of 1939 nor an engine designed by W O Bentley. Moreover, it was the first Aston Martin to carry Carrozzeria Touring's 'Superleggera' bodywork, in which light alloy panels were fixed to a framework of light-gauge steel tubes welded to a platform chassis. Although styled by Touring, the DB4's gorgeous fastback coachwork was built under license at Newport Pagnell by Aston Martin, which employed some of the finest panel beaters in the industry. The result was a car whose sleek lines were described as 'unmistakably Italian and yet... equally unmistakably Aston Martin.' The 3.7-litre, six-cylinder power unit was the work of Tadek Marek, and had first been seen at Le Mans the previous year in the DBR2.

Manufactured between October 1958 and June 1963, the DB4 developed through no fewer than five series. However, it should be made clear that the cars were not thus designated by the factory, this nomenclature having been suggested subsequently by the Aston Martin Owners Club to aid identification as the model evolved. The first series had already undergone a number of improvements, including the fitting of heavy-duty bumpers after the first 50 cars, before the second series arrived in January 1960. A front-hinged bonnet, bigger brake callipers and an enlarged sump were the major changes made on the Series IV, which, with its large bonnet scoop, early pattern grille and small tail lamps, is visually most pleasing up until and including the Series IV. With Vantage and convertible models, approximately 1,100 of these iconic 'Gentleman's Express' sports saloons were produced between 1958 and 1963.

This original left-hand drive 'Series IV' DB4 was delivered new to Spain via Alton SA and first owned by Sr D Agustin Pons of Barcelona. The accompanying copy order form records that the car was finished in black with dark grey Connolly leather interior trim and equipped with overdrive, chrome wheels, heated rear screen, yellow headlight bulbs, two wing mirrors and Britax safety belts to the front seats. Service work is recorded up to September 1964.

The present owner obtained the Aston from Talleres Arevalillo in 1981 at 68,353 kilometres, since when it has been kept garaged waiting for a professional restoration to be done. By the time of its acquisition in 1981, the car had been refinished in gold and was in working order and complete, but had been off the road, garaged, for some 15 years. The copy order from records the second owner as Victor Palomo Monegal. He sold the Aston on 2nd March 1966 to Luis Sánchez Segal. On 4th march 1968 ownership was transferred to Automóviles Roquetas but the car was never registered in this name, and remained unlicensed until purchased by the vendor in 1981.

In 2013, following extensive research and the consideration of all several alternatives, the owner accepted a formal proposal for a premium restoration from Auto Storica (World Wide Classic Cars Network, SL) in Barcelona. Auto Storica prepared a complete history file of all the restoration carried out, which included dismantling the entire car and retaining all the original components prior to re-assembly. It is estimated that around 90% of the car is original. This professional restoration took several years and was very expensive (see bills on file). The Aston was finished in silver with dark grey interior, while the engine was rebuilt separately in the UK by Peter Bohn, one of the most prestigious specialist restorers of Aston Martin engines.
A truly spectacular example of the DB4 that ushered in a new era at Newport Pagnell, this Series IV has to be one of the best currently available. Eligible for AMOC and a wide variety of other historic events, it comes with the aforementioned documentation, Spanish registration papers and technical inspection. A DB4 parts catalogue, DB4 workshop manual and Aston Martin DB4 instruction book are included in the sale Bonhams recommend close inspection of this stunning motor car.