Yamaha TZ750 A « Course » 1974

Lot 248

€ 35,000 - 42,000
US$ 42,000 - 50,000
• Anciennement propriété de Jean-Claude Chemarin, Champion du Monde et d'Europe d'Endurance
• Machine de course historique
• Aux mains du propriétaire actuel depuis 1978
• Non utilisée depuis sa restauration en 1991

Cette TZ750 A du début (alors en 700 cm3), importée par Sonauto, importateur Yamaha en France, fut vendue en 1976 à Jean-Claude Chemarin, célèbre pilote spécialiste de l'endurance, Champion du Monde et triple Champion d'Europe. Il fit partie de l'écurie « Delta Charly » qu'il avait créée avec Gérard Debrock, autre spécialiste de l'endurance et deux fois vainqueur du Bol d'Or qui avait acheté une moto identique. Chemarin pilota cette Yamaha TZ750 dans différentes épreuves d'endurance françaises et internationales. Sévèrement endommagée dans un accident sur le circuit de Magny-Cours, la Yamaha fut reconstruite à partir de pièces d'origine : cadre, fourche et carters moteur et avec un bras oscillant Moraco plus long. L'actuel propriétaire acheta la moto à Jean-Claude Chemarin au début de la saison 1978.

Après une première sortie avec la Yamaha à Nogaro, le vendeur monta un nouveau système d'échappement dans le respect du nouveau règlement qui imposait des silencieux. Trouvant la TZ coûteuse à entretenir et sans sponsor, le propriétaire ne prit que dix départs entre 1978 et 1980 dont les « Moto Journal 200 » 1978 et 1979 sur le circuit Paul Ricard au Castellet. La dernière apparition de la TZ eut lieu en 1980 sur le circuit de Montlhéry lors d'une séance qualificative pour le Championnat de France. À cette date, la TZ750 A de 700 cm3 n'était plus compétitive face aux modèles de 750 cm3. Ne trouvant pas d'acheteur, le vendeur décida de conserver la Yamaha après avoir abandonné la compétition après un grave accident dans le Bol d'Or 1980.

Comme la Yamaha TD2 du vendeur (Lot 249), cette TZ750 a été restaurée dans le respect de ses spécifications d'origine dans les ateliers de Jacky Germain. On trouva même des échappements d'origine – grâce à Guy Coulon, ingénieur en chef de l'écurie Yamaha Tech 3 Moto GP ! – et le moteur est maintenant équipé de cylindres d'origine d'une capacité de 750 cm3. La machine est chaussée de pneus corrects pour l'époque, le pneu avant étant un rare survivant d'un petit lot fabriqué par Dunlop Japon spécialement pour les Daytona 200 1974. La FIM n'avait pas encore homologué les pneus « slick » (lisses) si bien que Dunlop creusa trois petites rainures circulaires peu profondes. Ils ne servirent qu'à Daytona, la FIM ayant changé le règlement avant la prochaine épreuve, l'Imola 200. Le moteur a été démarré à la fin de la restauration en janvier 1991, mais la machine n'a pas été utilisée depuis cette date. Elle est proposée avec une série de photographies d'époque et une copie du magazine Moto Légende dans lequel son histoire est rapportée.

  • 1974 Yamaha TZ750A Racing Motorcycle

    • Formerly owned by World and European Endurance Champion, Jean Claude Chemarin
    • In-period race history
    • Present ownership since 1978
    • Not used since restoration in 1991
    .

    This early (originally 700cc) TZ750A was imported by Sonauto, the Yamaha importer in France, and in 1976 was sold to Jean Claude Chemarin, the famous endurance racing specialist who won the European Championship three times and the World Championship once. It formed part of the 'Delta Charly' stable, which had been created in association with Gérard Debrock, another endurance racing specialist and twice winner of the Bol d'Or, who had bought a similar machine.

    Chemarin used this Yamaha TZ750 in various events in between contesting French and international endurance races. Badly damaged in a crash at the Magny-Cours circuit, the Yamaha was rebuilt using new original parts: frame, fork and engine casings, and with a longer Moraco swinging arm. The current owner purchased the machine from Jean Claude Chemarin early in the 1978 season.

    After his first outing with the Yamaha at Nogaro, the vendor fitted a new exhaust system to meet the changed regulations requiring the use of silencers. Finding the TZ expensive to maintain, and having no sponsors, the owner participated in only ten races between 1978 and 1980, including the '78 and '79 'Moto Journal 200' events at the Paul Ricard Circuit at Le Castellet. The TZ's last outing was in 1980 on the Montlhéry circuit during a test session for the French Championship. By this time, the original 700cc TZ750A had been rendered un-competitive by the successor 750cc models; the owner could not find a buyer so he decided to keep the Yamaha after retiring from racing following a serious accident during the 1980 Bol d'Or.

    Like the vendor's Yamaha TD2 in this sale (Lot 249), this TZ750 was restored to original specification in the workshops of Jacky Germain. Even some original exhausts were found - thanks to Guy Coulon, chief engineer of the Yamaha Tech 3 Moto GP team! - and the engine is now fitted with original cylinders of 750cc displacement. The machine also has period-correct tyres; the front is a rare survivor of a small batch manufactured by Dunlop Japan specifically for the Daytona 200 in 1974. The FIM had not yet approved the use of slicks, so to meet the regulations' requirements, Dunlop made some with three shallow grooves. They were used only at Daytona, the FIM having changed the regulations before the next race, the Imola 200. The engine was started at the end of the restoration in January 1991 but the machine has not been used since then. It is offered with a selection of in-period photographs and a copy of Moto Légende magazine in which it features.