AC Ace Bristol 1959

Lot 8
AC Ace Bristol 1959

Sold for € 304,750 (US$ 310,144) inc. premium
AC Ace Bristol 1959
Châssis n° BEX 1090
Moteur n° 100 D2 1000
Moteur 6 cylindres en ligne à soupapes en tête de 1971 cm3
3 carburateurs Solex verticaux
128 ch à 5 750 tr/min
Transmission manuelle à 4 rapports avec overdrive
Suspension à 4 roues indépendantes
Freins à disque à l'avant et à tambour à l'arrière

*L'une des 465 AC Ace Bristol construites
*Restaurée professionnellement aux spécifications de série
*A participé au Colorado Grand
*Historique parfaitement documentée

Souvent décrite comme la grande sœur sophistiquée de la Cobra, l'AC Ace Bristol est la parfaite incarnation de la sportive britannique. Habillée d'une magnifique et élégante carrosserie en aluminium, la voiture pèse à peine plus de 900 kg, ce qui en fait une sportive particulièrement agile. L'AC suivait de près les lignes de la Ferrari 166 Barchetta et reste un superbe et percutant design. Ses caractéristiques étaient remarquables pour la fin des années 1950. On retrouvait le six cylindres en ligne à trois carburateurs de 120 ch dérivé du moteur BMW, une intéressante suspension indépendante avec amortisseurs hydrauliques et des freins à disque Girling à l'avant. Il ne fut construit que 465 AC Ace Bristol en tout.

Cette AC Ace à moteur Bristol et conduite à gauche d'origine, magnifiquement restaurée, fut achetée neuve par Charles Kaleta de Le Grange Park, dans l'Illinois, soi-disant pour faire un cadeau à son fils Charles Junior, qui envisageait de faire des études en Suisse. Elle est dotée d'un chauffage, monté à l'usine, et d'un radiateur à huile avec témoin de température. Dans le cadre de sa restauration, un overdrive électrique Laycock avec interrupteur conforme à l'origine a été installé, afin de pouvoir rouler à vitesse soutenue et le moteur a été refait aux spécifications D2, conformes à celles de l'époque. La voiture est passée entre plusieurs mains avant d'être redécouverte dans une grange, au nord de l'Ohio, par le spécialiste de la marque Jerry Bensinger, en 2006. Elle avait besoin d'une bonne restauration, mais était complète et intacte. Le moteur n° 930 a vraisemblablement été échangé pour le numéro 100 D2 1000, au tout début de sa carrière. On trouvera, dans le dossier, des photos d'avant la restauration confirmant l'état de conservation de la voiture lors de sa découverte.

Le précédent propriétaire, Richard Scott de Sydney, dans l'Ohio, un pilote de VEC passionné bien connu, a acheté BEX 1090 avec l'intention de la restaurer pour faire du tourisme et la présenter dans les concours et autres manifestations. Une attention particulière a donc été portée à ses qualités routières et mécaniques, autant qu'à sa présentation. Ses suspensions, sa direction, ses ressorts, ses amortisseurs, ses freins, son instrumentation et son électricité ont été soit remplacés soit restaurés. La très réputée société Marcovicci-Wentz de Long Island, dans l'état de New York, a refait le moteur Bristol qui a été doté de paliers, de soupapes et de pistons neufs et a subi un réalésage de 0, 5 mm. Une fois la restauration achevée, le moteur a été passée au banc et réglée avec soin, des rapports détaillés figurant au dossier fourni avec la voiture. Mark Wehrman, également de Long Island, a refait la boîte à quatre rapports. Un overdrive électrique Laycock, conforme à l'origine, complet avec son interrupteur, a été trouvé en Angleterre et donne d'excellentes aptitudes de croisière sur autoroute. Au cours de la restauration, la voiture a été complètement démontée, mais la carrosserie n'a pas été dissociée du châssis tubulaire, afin d'éviter les pertes d'alignement. Une « rôtissoire » a été fabriquée pour pouvoir travailler sur la carrosserie et le châssis sous tous les angles possibles. Ce travail a été accompli par l'équipe de Automotive Hammer Art d'Indianapolis, dans l'Indiana. La restauration pousse le souci du respect de l'authenticité très loin, avec des panneaux latéraux de coffre flockés, des durites de radiateur et un tuyau d'alimentation en carburant métalliques conformes à ceux d'origine, ainsi que des manchons à graisse pour les ressorts à lames avant et arrière. Même le bocal de lave-glace et le filtre à air Guilford authentiques sont présents. Extérieurement, la voiture a une extraordinaire apparence de fraîcheur comme on est en droit de l'attendre d'une restauration récente de grande qualité. Elle a parcouru moins de 10 000 km depuis la fin des travaux. La peinture, les chromes, la sellerie, le soubassement et le compartiment moteur ont tous été restaurés avec la plus grande exigence.

À la suite des travaux de restauration, la voiture a été longuement essayé sur route et mise au point en vue de participer au Colorado Grand de 2009, où elle a magnifiquement fonctionné et a été admirée à la fois pour son apparence et pour ses performances. Le Colorado Grand est l'un des nombreux événements prestigieux pour lesquels l'AC Ace Bristol est éligible aux États-Unis, sans parler de ceux d'Europe et du Royaume-Uni.

La voiture est vendue avec une nouvelle capote et un couvre-tonneau, des fenêtres latérales amovibles, un pistolet à graisse et une clé de verrouillage, un fourreau pour la capote et une trousse à outil. On trouvera également une reproduction du manuel d'entretien, un reportage photographique montrant la voiture avant et pendant la restauration, un jeu de clés supplémentaires et une sélection de documents relatif à la restauration et montrant la voiture du temps de son précédent propriétaire.

Sa restauration dans un exigeant souci d'authenticité et sa mécanique parfaite, ses révisions et son entretien irréprochable font de BEX 1090 la candidate idéale pour les concours d'élégance, partout dans le monde, aussi bien que pour les rallyes historiques où son agile châssis et son puissant 2 litres Bristol forment un parfait tandem pour le plaisir du conducteur. Bonhams recommande une attention minutieuse à cette séduisante AC à conduite à gauche d'origine.

1959 AC Ace Bristol
Chassis no. BEX 1090
Engine no. 100 D2 1000

1,971cc OHV Inline 6-Cylinder Engine
3 Solex Downdraft Carburetors
128bhp at 5,750rpm
4-Speed Manual Transmission with Overdrive
4-Wheel Independent Suspension
Front Disc/Rear Drum Brakes

*One of only 465 AC Ace Bristols produced
*Professionally restored to exacting standards
*Colorado Grand participant
*Well-understood history

Frequently described as the more sophisticated older brother of the Cobra, the AC Ace Bristol is an embodiment of the quintessential British sports car. Featuring a beautiful and elegant aluminum body, the car weighs less than 2,000 pounds, making it a very lithe and sporting car to drive. The AC was styled closely after the Ferrari 166 Barchetta and remains a beautiful and striking shape. The specification was remarkable for the late 1950's and included the triple carbureted BMW-derived 120hp inline-six, an interesting independent suspension design with hydraulic shock absorbers, and Girling front disc brakes. In total, just 465 AC Ace Bristols were produced.

This wonderfully restored, factory left hand drive Bristol-powered AC Ace was originally purchased by Charles Kaleta of Le Grange Park, Illinois, reportedly as a gift for his son Charles Junior, who planned to study in Switzerland. It is fitted with a factory heater, oil cooler and oil temperature gauge. As part of the restoration work, a Laycock electric overdrive with period appropriate switchgear was fitted for extended high-speed touring, and the engine rebuilt to desirable and correct D2 specifications. The car passed through several hands, eventually being discovered by respected AC marque specialist Jerry Bensinger in a northern Ohio barn in 2006. Although needing complete restoration, the Ace remained wonderfully complete and unmolested. Evidently, very early in the car's life engine number 930 was exchanged for engine number 100 D2 1000. On file are pre-restoration photos confirming the undisturbed nature of the car upon its discovery.

The previous owner, noted vintage racer and enthusiast Richard Scott of Sidney, Ohio, purchased BEX 1090 with the intention of restoring it for extended and reliable touring, as well as for Concours events and shows. Accordingly, equal attention was paid to its running and handling as well as its cosmetics, with suspension, steering, springs, shocks, brakes, instrumentation and wiring either replaced or restored. The respected firm Marcovicci-Wentz, of Long Island, New York, rebuilt the Bristol engine with work including all new bearings, pistons, and valves and a 0.020-inch overbore. Upon completion, the Bristol was dynamometer tested and tuned with detailed reports produced, which are included in the documentation file accompanying the car.
Mark Wehrman, also of Long Island, rebuilt the four speed gearbox. A proper Laycock electric overdrive unit, complete with correct switchgear was sourced from England and provides extended highway cruising capabilities. During restoration, the entire car was completely disassembled, but the body was not removed from the car's tubular chassis to avoid loss of critical alignment points. A rotisserie was fabricated to allow work on the body and chassis from all possible angles. This work was completed by the staff at Automotive Hammer Art of Indianapolis, Indiana. An authentic and correct restoration, the car features such original specification items as flocked rear boot side panels, proper corrugated radiator hoses and clear, corrugated fuel lines, plus heavy, grease impregnated covers for the front and rear leaf springs. Even the window washer bottle and correct Guildford air cleaner housings are present. Cosmetically speaking, the car has an outstanding and fresh appearance, as would be expected of a high quality recent restoration. Fewer than 10,000 kilometers have been driven since completion. The paint, brightwork, upholstery, undercarriage, and engine bay are all finished to exceptional standards.

Following the completion of the restorative works the car was amply road tested and final sorting performed in preparation for the 2009 Colorado Grand, where it performed brilliantly and was admired both for its appearance and performance. The Grand is but one of many prestigious events this AC Ace Bristol is eligible for in the US not mentioning those in Europe and the UK.

The car is offered complete with a new top and tonneau cover, side windows, a grease gun and "T" key, correct storage bags for the top as well as tool kit. Also included is a reprinted owner's manual, photo documentation of the restoration including before and in process photos, extra keys, and select documentation relating to the restoration and previous ownership period.

With its authentic and stunning high-point restoration and mechanical excellence, fully serviced and well maintained since, BEX1090 is an ideal candidate for Concours events around the globe, as well as road rally events where its nimble chassis and suitably powerful 2.0-liter Bristol power plant are a near perfect driver's combination. Bonhams recommend close inspection of this desirable original left had drive delivery AC.

AC Ace Bristol 1959
AC Ace Bristol 1959
AC Ace Bristol 1959
AC Ace Bristol 1959
AC Ace Bristol 1959
AC Ace Bristol 1959
AC Ace Bristol 1959
AC Ace Bristol 1959
AC Ace Bristol 1959
AC Ace Bristol 1959
AC Ace Bristol 1959
AC Ace Bristol 1959
AC Ace Bristol 1959
AC Ace Bristol 1959
AC Ace Bristol 1959
AC Ace Bristol 1959
AC Ace Bristol 1959
AC Ace Bristol 1959
AC Ace Bristol 1959
AC Ace Bristol 1959
AC Ace Bristol 1959
AC Ace Bristol 1959
AC Ace Bristol 1959

25% up to €50,000 of the Hammer Price
20% from €50,001 to €1,000,000 of the Hammer Price
12% from €1,000,001 of the Hammer price