Citroën DS 19 cabriolet de pré-série 1961
Lot 7
Sold for € 230,000 (US$ 270,457) inc. premium

Citroën DS 19 cabriolet de pré-série 1961 Citroën DS 19 cabriolet de pré-série 1961 Citroën DS 19 cabriolet de pré-série 1961 Citroën DS 19 cabriolet de pré-série 1961 Citroën DS 19 cabriolet de pré-série 1961 Citroën DS 19 cabriolet de pré-série 1961 Citroën DS 19 cabriolet de pré-série 1961 Citroën DS 19 cabriolet de pré-série 1961 Citroën DS 19 cabriolet de pré-série 1961 Citroën DS 19 cabriolet de pré-série 1961 Citroën DS 19 cabriolet de pré-série 1961 Citroën DS 19 cabriolet de pré-série 1961 Citroën DS 19 cabriolet de pré-série 1961 Citroën DS 19 cabriolet de pré-série 1961 Citroën DS 19 cabriolet de pré-série 1961 Citroën DS 19 cabriolet de pré-série 1961 Citroën DS 19 cabriolet de pré-série 1961 Citroën DS 19 cabriolet de pré-série 1961 Citroën DS 19 cabriolet de pré-série 1961 Citroën DS 19 cabriolet de pré-série 1961 Citroën DS 19 cabriolet de pré-série 1961 Citroën DS 19 cabriolet de pré-série 1961 Citroën DS 19 cabriolet de pré-série 1961 Citroën DS 19 cabriolet de pré-série 1961 Citroën DS 19 cabriolet de pré-série 1961 Citroën DS 19 cabriolet de pré-série 1961 Citroën DS 19 cabriolet de pré-série 1961 Citroën DS 19 cabriolet de pré-série 1961 Citroën DS 19 cabriolet de pré-série 1961 Citroën DS 19 cabriolet de pré-série 1961 Citroën DS 19 cabriolet de pré-série 1961 Citroën DS 19 cabriolet de pré-série 1961 Citroën DS 19 cabriolet de pré-série 1961 Citroën DS 19 cabriolet de pré-série 1961 Citroën DS 19 cabriolet de pré-série 1961 Citroën DS 19 cabriolet de pré-série 1961
Carrosserie Chapron

Châssis n° 4200224

Moteur n° 21.102.084
Carrosserie n° 0013 000015

*Le 11e cabriolet « usine » construit par Chapron et pense-t-on le plus ancien encore existant
*Très rare modèle « pré-série »
*Seule cabriolet DS vendu neuf au Portugal
*Longtemps en la seule possession d'Antonio Almeida
*Entièrement restaurée

Le 11e cabriolet DS « usine » construit par Henri Chapron, proposé ici est le plus ancien des cabriolet DS « usine » en existence, connu par le Conservatoire Citroën et Mme Noëlle Chapron. C'est une DS « premier nez » qui reprend certains éléments de pré-série, notamment les attaches de capote par boutons-pressions à l'arrière du compartiment, identiques à celles des deux cabriolets de pré-série dévoilés à la presse au Pré-Catelan en septembre 1960. Elle est également dotée du tableau de bord des premières séries et des ouïes d'ailes « cendriers ».

Le châssis numéro 4200224 a quitté l'usine Citroën le 23 décembre 1960 et a été livrée trois jours plus tard aux ateliers Henri Chapron, rue Aristide Briand à Levallois-Perret où toutes les DS décapotables étaient construites. La voiture était à l'origine grise avec un intérieur en cuir Bordeaux et des moquettes grises. Elle avait également un siège conducteur réglable. Terminée en mars 1961, la DS fut retournée à l'usine Citroën pour être vendue, mais le 11 avril, elle revenait chez Chapron pour quelques retouches de détail. Une copie de la facture de Chapron figure au dossier. Le moteur d'origine (numéro 20.108.913) a été changé par Citroën à peu près à la même époque pour le numéro 21.102.084 (voir document Chapron au dossier).

À la mi-juin 1961, la DS fut vendue neuve au Portugal par l'un des concessionnaires Citroën officiels et présente la particularité d'être la seule DS cabriolet vendue neuve dans ce pays. Immatriculée le 19 juin 1961, la DS est restée au Portugal pendant environ 52 années et, à partir de 1988, faisait partie de l'énorme collection privée de près de 300 voitures d'Antonio Almeida, à Lisbonne.

En 1989, la voiture était la vedette du film franco-portugais Les Nuits blanches de David Delrieux et fut utilisée pour des parades du championnat du monde des rallyes au Portugal à plusieurs reprises, pour transporter pilotes et co-pilotes comme Brendan Reeves/Rhianon Smyth ou Sébastien Ogier/Julian Ingrassia (photographies au dossier). En 2003, Almeida fit restaurer et repeindre la voiture dans une autre couleur du nuancier Chapron « vert forêt ». L'ancienne immatriculation portugaise fut annulée en 2006 quand la voiture fut achetée par l'actuel propriétaire en 2012, directement à Antonio Almeida.

En 2013, la DS subit une rénovation complète en Suisse, au cours de la quelle le moteur, la transmission, les freins, l'électricité, etc furent tous complètement restaurés. Le système hydraulique à liquide rouge fut changé pour un système à liquide vert plus fiable, mais est resté identique en apparence. Un nouvel intérieur en cuir rouge a été installé en 2014. Un rapport détaillé de la restauration avec plus de 300 photographies figure au dossier.
Depuis l'achèvement des travaux, son propriétaire a pu en profiter lors de plusieurs manifestations dont le rallye Chapron à Évian-les-Bains et le rassemblement du lac de Garde, en Italie, en 2014. Décrite par le vendeur comme dans état exceptionnel, cette magnifique et rare pièce de l'histoire automobile française est prête pour la route et le plaisir. Admirée lors de chaque manifestation, elle est vendue avec la documentation citée plus haut, le certificat d'authenticité du Conservatoire Citroën, une copie des anciens papiers d'immatriculation portugaise, ses papiers d'immatriculation belge en cours et son contrôle technique.

1961 Citroën DS 19 Cabriolet Pre-Series
Coachwork by Chapron
Chassis no. 4200224
Engine no. 21.102.084
Body no. 0013 000015

*The 11th Chapron-built 'factory' DS Cabriolet and believed the oldest surviving
*Very rare 'Pre-Series' model
*Sole DS Cabriolet sold new to Portugal
*Long term private ownership by Antonio Almeida
*Extensively restored

The 11th DS 'factory' Cabriolet built by Henri Chapron, the car offered here is the oldest surviving DS factory Cabriolet known to 'Le Conservatoire Citroën' and Mme Noëlle Chapron. It is a 'premier nez' ('first nose') DS that incorporates certain 'pre-series' elements, including hood attachment by press buttons on the back of the frame as with the two pre-series Cabriolets shown at the press launch at Pré-Catelan in September 1960. It also has the 1st-series dashboard and the rare 'ailes cendrier' (ashtray) vents in the tops of the front wings.

Chassis number '4200224' left the Citroën factory on 23rd December 1960 and three days later was delivered to Henri Chapron's works in Rue Aristide Briand, Levallois-Perret where all his DS Décapotables were built. The car was originally finished in grey with Bordeaux leather upholstery and grey carpets. An adjustable driver's seat was fitted also. Finished in March 1961, the DS was returned to Citroën for sale but on 11th April '61 was sent back to Chapron for some minor cosmetic detailing. A copy of Chapron's invoice to Citroën is on file. The original engine (number '20.108.913') was changed by Citroën at around the same time to engine number '21.102.084' (see Chapron documentation on file).
In mid-June 1961 the DS was sold new in Portugal by one of Citroën's official dealers, and has the distinction of being the only DS Cabriolet sold new in that country. First registered on 19th June 1961, the DS remained in Portugal for around 52 years and from 1988 formed part of Antonio Almeida's extensive private collection of some 300 cars in Lisbon.

In 1989 this car starred in the French-Portuguese movie 'Les Nuits Blanches' by David Delrieux, and on several occasions was used for World Rally Championship parades in Portugal, transporting driver pairings such as Brendan Reeves/Rhianon Smyth and Sébastien Ogier/Julian Ingrassia (photographs on file). In 2003, Almeida had the car restored and repainted in an alternative Chapron colour, 'Vert Forêt' (Forest Green). The old Portuguese registration was cancelled in 2006 and the car was bought by the current owner in 2012, directly from Antonio Almeida.

In 2013 the DS was extensively refurbished in Switzerland, in the course of which the engine, transmission, brakes, electrics, etc were all fully restored. As well, the 'red LHS oil' system was changed to the more reliable 'green oil' but remained optically unchanged. A new red leather interior was installed in 2014. A comprehensive record of the restoration, amounting to more than 300 photographs, is on file.
Since completion the DS has been enjoyed by the current owner on many international events including the 2013 Chapron Rally at Evian-Les-Bains, France and the gathering at Lake Garda, Italy in 2014. Described by the vendor as in superb condition, this magnificent and rare piece of French motoring history is 'on the button' and ready to be enjoyed. An eye-catcher at any gathering, it comes with the aforementioned documentation; Citroën Heritage certificate of authenticity; a copy of the old Portuguese registration papers; current Belgian registration papers and Contrôle Technique.

25% up to €50,000 of the Hammer Price
20% from €50,001 to €1,000,000 of the Hammer Price
12% from €1,000,001 of the Hammer price