Ex-Salon de l'Automobile de Milan 1937, prix de restauration au Concours d'Elégance de Koweït,Alfa Romeo 6C 2300 B Pescara Berlinetta 1937

Lot 393
Alfa Romeo 6C 2300 B Pescara Berlinetta 1937

€ 800,000 - 1,400,000US$ 890,000 - 1,600,000
Ex-Salon de l'Automobile de Milan 1937, prix de restauration au Concours d'Elégance de Koweït
Carrosserie Pinin Farina
Châssis n° 813.812
Moteur n° 26324

« C'est une nouveauté absolue que dévoilait Alfa Romeo au Salon de Milan en 1934, la dernière création de Vittorio Jano, une 6 cylindres qui devait prendre la relève de la prestigieuse 1750, selon l'usine et son créateur. » Les Alfa Romeo de Vittorio Jano, Autocritica, Milan 1982.

Présentée au Salon de Milan en 1934, l'Alfa Romeo 6C 2300 était le dernier rejeton d'une noble lignée de modèles sportifs qui avait vu le jour en 1925 avec la 6C 1500. C'était la première expression du véritable génie de Vittorio Jano qui avait été à l'origine de l'ascension météorique de la marque à un statut de renommée mondial au milieu des années 1920. Ses monoposto P2 et Tipo B de Grand Prix s'étaient tout d'abord révélées imbattables en leur temps et ses familiales et sportives à moteur six cylindres sont restées dans les annales comme des références de leur époque.

Jano avait élaboré la 6C 1500 comme une voiture de tourisme rapide qui devait tirer avantage de l'image flatteuse donnée à Alfa Romeo par ses succès en Grand Prix. Conçue comme « un petit châssis de très grande qualité... résultat pour lequel aucune dépense n'avait été épargnée », elle fut dévoilée sous forme de prototype au Salon de Milan en avril 1925, mais sa production ne débuta qu'en 1927. Jano s'était décidé pour un modèle à 6 cylindres avec une cylindrée de 1 500 cm3, pensant que c'était la combinaison idéale entre légèreté et performances, grâce à la puissance spécifique du moteur. Le principe fut reconduit tout au long des années 1930, les modèles six cylindres Alfa Romeo passant successivement à 1 750, 1 900, 2 300 et 2 500 cm3.

Le six cylindres de 2 309 cm3 de la 2300 avait recours à un bloc intégral coulé pour le moteur et le vilebrequin surmonté d'une culasse en alliage d'aluminium. Dans l'ordre croissant de leurs performances, des modèles Turismo, Grand Turismo et Pescara de compétition étaient proposés. En 1934, la 6C 2300 fit un début prometteur au premier Giro d'Italia quand les modèles Gran Turismo équipés de moteurs préparés et de carrosseries spéciales (qui allait servir de base à la version Pescara de compétition) terminèrent aux 1e, 2e et 3e places. Le haut de gamme 6C 2300 Pescara développait 95 ch qui lui autorisaient une vitesse maximale de 145 km/h. Selon David G. Styles (Alfa Romeo, The Legend Revived) seulement 185 6C 2300 Pescara auraient été construites entre 1934 et 1937.

Cette Alfa Romeo, remarquablement restaurée, a été exposée au Salon de l'Auto de Milan en 1937 et on pense qu'elle est unique avec sa carrosserie aérodynamique berlinetta élégamment dessinée par Pinin Farina associant des éléments Art Déco à son profil élancé, souligné par un petit aileron à l'arrière.

Son historique après la fin des hostilités est tout à fait intéressant, puisque l'on pense qu'elle participé à l'édition de 1949 de la Coppa dei Dolomiti et à la course de côte Bolzano-Mendola, avant d'être transformée en camionnette en 1954. À cette époque, le moteur d'origine avait cédé la place à un moteur de 6C 2500 à un seul carburateur, converti pour rouler au méthane ! Heureusement, la partie avant de la carrosserie d'origine avait été conservée, ainsi que les ailes arrière qui étaient encore sur la voiture lorsqu'elle fut redécouverte en 1992.

Depuis, l'Alfa Romeo a changé plusieurs fois de mains, mais sa restauration ne fut pas entamée avant 2002, quand le défunt propriétaire, un amateur d'Alfa Romeo 6C bien connu, fit l'acquisition de 813.812 et en commanda la restauration complète pour la remettre dans sa magnifique configuration d'origine au spécialiste de Padoue Quality Cars. La carrosserie a été entièrement restaurée, la structure en frêne rénovée et la partie de la carrosserie aérodynamique manquante reconstituée. Pendant ce temps, un moteur 6C 2300 conforme avait été déniché et refait par un autre spécialiste italien, Corrado Patella de l'Officina Omega, dans la province voisine de Vicenza. L'électricité fut prise en charge par Franco Rodighiero d'Elettrauto Franco, toujours dans la province de Vicenza. La restauration s'est étalée sur trois années et fut achevée en 2006. Un dossier photographique détaillé de la restauration est vendu avec la voiture.

Le résultat était si remarquable que la voiture prit part au Concorso d'Eleganza de la Villa d'Este en 2008 dans la catégorie C, Style and Speed, réservée aux voitures aérodynamiques, et au concours d'élégance de Pebble Beach en 2009. La voiture fut également exposée au concours d'élégance du Koweït en 2012 où, face à une rude concurrence, elle reçut le 2e prix de la classe B, 1931-1945, par un jury international et reçut également le prix de la meilleure restauration, une reconnaissance du dévouement du défunt propriétaire et des efforts des restaurateurs.

Ex-Salone dell'Automobile 1937 Milano; award-winning restoration Kuwait Concours d'Elégance
1937 Alfa Romeo 6C 2300 B Pescara Berlinetta
Coachwork by Carrozzeria Pinin Farina
Chassis no. 813.812
Engine no. 26324

'An absolute novelty presented by Alfa Romeo at the 1934 Milan automobile show was the latest creation of Vittorio Jano, the 6-cylinder intended by the factory and by its designer to claim the heritage of the prestigious Alfa Romeo 1750...' – 'Le Alfa Romeo di Vittorio Jano', Autocritica, Milan, 1982.

Introduced at the 1934 Milan Salone, the Alfa Romeo 6C 2300 was the latest flowering of a noble line of sporting models that had originated in 1925 with the 6C 1500. The latter was the first true expression of the abiding design genius of Vittorio Jano, who had masterminded the Italian firm's meteoric rise to world-class stature in the mid-1920s. His P2 and Tipo B Monoposto Grand Prix racing designs proved virtually unbeatable at premier level in their heyday, while his family of six-cylinder sports-racing cars has passed into the annals of motoring history as the standard-setter of its time.

Jano visualised the 6C 1500 as a fast touring car that would capitalise on the fame brought to Alfa Romeo by the success of his Grand Prix racers. Intended as 'a small chassis of very high quality... no expense was to be spared in attaining this object', the 6C 1500 was first revealed in prototype form at the Milan Motor Show in April 1925, though production did not begin until 1927. Jano had settled on a six-cylinder model with a capacity of 1,500cc as he believed that gave the right combination of light weight and sparking performance, thanks to the engine's high specific output. These principles would be maintained throughout the 1930s as Alfa's six-cylinder range evolved through 1750, 1900, 2300 and 2500 models.

The 2300's six-cylinder 2,309cc engine featured an integrally cast crankcase and cylinder block topped by an aluminium-alloy cylinder head. In ascending order of specification and performance: Turismo, Gran Turismo and competition Pescara models were offered. In 1934 the 6C 2300 made an auspicious competition debut in the inaugural Giro d'Italia when Gran Turismo models featuring tuned engines and special bodies (the basis of the Pescara version) finished 1, 2, 3. The top-of-the range 6C 2300 Pescara developed 95bhp, which was good enough for a top speed of 145km/h. According to David G Styles ('Alfa Romeo – The Legend Revived') only 185 6C 2300 Pescara models were produced between 1934 and 1937.

This beautifully restored Alfa Romeo was first presented at the 1937 Salone dell'Automobile in Milan and is believed to be unique with its elegantly streamlined berlinetta coachwork by Pinin Farina, which combines Art Deco elements with a sleek and aerodynamic profile, incorporating a small fin at the rear.
Its history after the cessation of hostilities is quite remarkable, as it is believed to have been campaigned in the 1949 edition of the 'Coppa delle Dolomiti' and Bolzano-Mendola hill climb before being transformed in a pickup truck in 1954. At this time the original engine was replaced with an Alfa Romeo 6C 2500 single-carburettor unit, converted to run on methane gas! Luckily though, the forward part of the original body had been retained together with the rear wings, which were still on the car when it was rediscovered in 1992.

The Alfa changed hands a couple of times subsequently but its restoration was not started until 2002 when the late owner, a well known Alfa Romeo 6C enthusiast, purchased '813.812' and commissioned Italian experts Quality Cars of Padua to undertake a thorough restoration to bring the car back to its former glory. The whole body was restored, the ash frame renewed and the missing streamlined rear section painstakingly reconstructed. At the same time a correct 2300 engine was sourced and rebuilt by another Italian specialist, Corrado Patella of Officina Omega in the nearby Vicenza province of Italy. The electrics were entrusted to Franco Rodighiero of Elettrauto Franco, again in the Vicenza province. The restoration spanned some three years and was finally finished in 2006. A detailed photographic record of the restoration comes with the car.

The result was of such outstanding quality that the Alfa was admitted to the 2008 Concorso d'Eleganza at Villa d'Este in 'Class C Streamlined Style and Speed', and the 2009 Pebble Beach Concours d'Élégance. Importantly, the car was also shown at the 2012 Kuwait Concours d'Élégance and amid strong competition was awarded 2nd place in 'Class B, 1931-1945' by the International Jury and also won the prize for 'Best Restored Car', a testament to the dedication of the late owner and the painstaking efforts of the restorers.

  • Nous ne sommes pas en mesure de confirmer que la photo d'époque page 323 est le Châssis. 813.812, ou une voiture jumelle. Nous sommes heureux de confirmer que Pininfarina a indiqué que cette voiture a été exposée au Salon de l'Automobile de Milan en 1937, Italie. A partir des références et des photos historiques du dossier, il apparait qu'une proportion significative de la carrosserie a été conservée et des éléments de l'arrière ont été remplacés. Veuillez aussi noter que le numéro de moteur est 721376. We are unable to confirm that the period photograph on page 323 is Chassis. 813.812, or a sister car. We are also pleased to confirm that Pininfarina have stated this car was exhibited at the 1937 Salone del'Automobile in Milan, Italy. From the data and historical photographs on file it appears a significant proportion of the body has been retained although some of the rear has been replaced. Please also note that the negine number is 721376.

25% up to the first €50,000 of the Hammer Price
20% from €50,001 to €1,000,000 of the Hammer Price