Maserati 3500 GT Spyder 1960

Lot 340
Maserati 3500 GT Spyder 1960

Sold for € 793,500 (US$ 858,249) inc. premium
Maserati 3500 GT Spyder 1960
Carrosserie Vignale
Châssis n° AM101 979
Moteur n° AM101 979

Malgré de nombreux succès en compétition, parmi lesquels le cinquième titre de champion du monde de Juan Manuel Fangio – au volant d'une 250 F – et le titre de vice-champion dans le championnat du monde Sport avec la fabuleuse 450 S, les deux fois en 1957, la saison la plus faste de la marque, Maserati faisait face à un futur bien sombre. Les difficultés financières de la société forcèrent la marque à se retirer de la compétition et sa stratégie pour assurer sa survie dans les années 1960 consista à devenir constructeur de voitures de tourisme. La nouvelle ère de la marque de Modène débuta en 1957 avec le lancement de la 3500 GT à carrosserie Touring, sa première voiture de série construite en nombre significatif. Cette Luxueuse 2+2, dotée d'un châssis tubulaire et d'un moteur dérivé de celui de la 350 Sport de 1956, tirait profit de l'expérience de Maserati en compétition. Son concepteur n'était nul autre que Giulio Alfieri, père de l'immortel Tipo 60/61 « Birdcage » de compétition, et celui à qui l'on devait aussi le développement de la 250 F qui devint championne du monde. Le six cylindres à double arbre à cames en tête était proche de celui utilisé sur la 250 F et développait près de 220 ch, au début avec des carburateurs, les modèles ultérieurs développant 235 ch, grâce à une injection mécanique Lucas. D'abord proposée avec des freins à tambour et une transmission à quatre rapports, la 3500 GT fut progressivement modifiée et reçut un cinquième rapport, des freins à disque à l'avant, puis, finalement, des freins à disque aux quatre roues, avant que la production ne prenne fin en 1964.

Une voiture affichant un tel pedigree ne manqua pas d'attirer l'attention des plus grandes carrozzeria de la péninsule. Allemano, Bertone et Frua imaginèrent des carrosseries pour le châssis de la 3500 GT. La plupart des coupés furent confiés à Touring, alors que tous les modèles Spyder - à part un (habillé par Frua) – étaient l'œuvre de la carrozzeria Vignale. Présenté en 1959, les lignes du Spyder Maserati 3500 GT étaient signées Giovanni Michelotti, le styliste vedette de la firme à l'époque. Construit sur un empattement légèrement plus court que celui du coupé – 2, 50 m au lieu de 2, 60 m – et faisant appel à des panneaux de carrosserie en acier, plutôt qu'en aluminium, comme ceux du coupé, la production du Spyder perdura jusqu'en 1964, date à laquelle seulement 245 voitures avaient été construites.

Modèle à carburateur du début de production, cet exemplaire de 3500 GT Spyder Vignale à numéros concordants a été construit en juillet 1960 et exporté en Californie où il fut immatriculé neuf en 1961. Autant qu'on puisse en juger, la Maserati n'a connu que trois propriétaires particuliers depuis son origine dont le dernier, un collectionneur hollandais, l'a possédée de 1989 à 2014. En 2000/2001, la voiture a été restaurée par des spécialistes hollandais de renom, y compris la réfection du moteur, et une peinture dans sa couleur d'origine blanc Andalousie avec un intérieur en cuir noir. Toutes les factures de la restauration sont dans le dossier historique et la voiture est décrite comme étant en bel état et fonctionnant bien. Une documentation additionnelle se compose d'un certificat Maserati Classiche, d'un document International Maserati Research et de papiers d'immatriculation hollandaise. Une opportunité excitante d'acquérir un exemplaire de cette Maserati classique très recherchée.

1960 Maserati 3500GT Vignale Spyder
Coachwork by Carrozzeria Vignale
Chassis no. AM101 979
Engine no. AM101 979

Despite numerous racetrack successes that included Juan Manuel Fangio's fifth World Championship - at the wheel of a 250F - and runner-up spot in the World Sportscar Championship with the fabulous 450S, both in 1957, the marque's most successful season, Maserati was by that time facing a bleak future. Its parent company's financial difficulties eventually forced a withdrawal from racing and Maserati's survival strategy for the 1960s centred on establishing the company as a producer of road cars. The Modena marque's new era began in 1957 with the launch of the Touring-bodied 3500GT, its first road model built in significant numbers. A luxury '2+2', the 3500GT drew on Maserati's competition experience, employing a tubular chassis frame and an engine derived from the 350S sports car unit of 1956. Its designer was none other than Giulio Alfieri, creator of the immortal Tipo 60/61 'Birdcage' sports-racer and the man responsible for developing the 250F into a World Championship winner. The twin-overhead-camshaft, six-cylinder engine was a close relative of that used in the 250F and developed around 220bhp initially on carburettors, later examples producing 235bhp on Lucas mechanical fuel injection. Built initially with drum brakes and four-speed transmission, the 3500GT was progressively updated, gaining five speeds, front disc brakes and, finally, all-disc braking before production ceased in 1964.

A car possessing such impeccable antecedents not unnaturally attracted the attention of Italy's finest carrozzeria: Allemano, Bertone and Frua all created bodies for the 3500GT chassis. Most coupés were the work of Touring while all but one (a Frua-bodied example) of the much less common spyder version were the work of Carrozzeria Vignale. Introduced in 1959, Vignale's Maserati 3500GT Spyder was the creation of Giovanni Michelotti, at that time the company's star designer. Built on a slightly shorter wheelbase - 250cm as opposed to 260cm - than the coupé and constructed of steel panels rather than the closed car's aluminium, the spyder lasted in production until 1964, by which time only 245 cars had been made.

An early carburettor-equipped model, this matching numbers 3500GT Vignale Spyder was manufactured in July 1960 and exported new to California, USA where it was first registered in 1961. As far as in known, the Maserati has had only three private owners from new, the last of whom, a Dutch collector, owned it from 1989 to 2014. In 2000/2001 the car was restored by recognised specialists in Holland, including an engine rebuild, and refinished in its original colour scheme of Bianca Andalusia (white) with black leather interior. All restoration invoices are in the history file and the car is described as in beautiful condition, driving very well. Additional documentation consists of a Maserati Classiche certificate, International Maserati Research document and Netherlands registration papers. An exciting opportunity to acquire an exceptional example of this most sought after of classic Maseratis.
Maserati 3500 GT Spyder 1960
Maserati 3500 GT Spyder 1960
Maserati 3500 GT Spyder 1960
Maserati 3500 GT Spyder 1960
Maserati 3500 GT Spyder 1960
Maserati 3500 GT Spyder 1960
Maserati 3500 GT Spyder 1960
Maserati 3500 GT Spyder 1960
Maserati 3500 GT Spyder 1960
Maserati 3500 GT Spyder 1960
Maserati 3500 GT Spyder 1960
Maserati 3500 GT Spyder 1960
Maserati 3500 GT Spyder 1960
Maserati 3500 GT Spyder 1960
Maserati 3500 GT Spyder 1960
Maserati 3500 GT Spyder 1960
Maserati 3500 GT Spyder 1960
Maserati 3500 GT Spyder 1960
Maserati 3500 GT Spyder 1960
Maserati 3500 GT Spyder 1960
Maserati 3500 GT Spyder 1960
Maserati 3500 GT Spyder 1960
Maserati 3500 GT Spyder 1960
Maserati 3500 GT Spyder 1960
Maserati 3500 GT Spyder 1960
Maserati 3500 GT Spyder 1960
Maserati 3500 GT Spyder 1960
Maserati 3500 GT Spyder 1960
Maserati 3500 GT Spyder 1960
Maserati 3500 GT Spyder 1960
Maserati 3500 GT Spyder 1960
Maserati 3500 GT Spyder 1960
Maserati 3500 GT Spyder 1960
Maserati 3500 GT Spyder 1960
Maserati 3500 GT Spyder 1960
Maserati 3500 GT Spyder 1960
Maserati 3500 GT Spyder 1960
Maserati 3500 GT Spyder 1960
Maserati 3500 GT Spyder 1960

25% up to the first €50,000 of the Hammer Price
20% from €50,001 to €1,000,000 of the Hammer Price