Modèle produit à seulement 182 unités, Facel Vega Facel II coupé 1962

Lot 325
Facel Vega Facel II coupé 1962

€ 275,000 - 375,000
US$ 300,000 - 410,000
Modèle produit à seulement 182 unités
Châssis n° HK2B113

« La HK 500 était la plus intéressante voiture que nous ayons jamais construite, mais la Facel II était la meilleure. Elle était d'une élégance absolue. » Jean Daninos.

Au cours de sa brève existence, la marque française Facel Véga a produit environ 2 900 voitures, toutes particulièrement élégantes, luxueuses et rapides. Construites à la main, elles étaient forcément très chères – le prix de la Facel avec son V8 était équivalent à celui d'une Rolls-Royce – et acheté par de riches célébrités à la recherche d'un moyen de transport distingué et exclusif. La liste des propriétaires inclut politiciens, royautés, diplomates et artistes. Confirmant qu'il y avait également des performances de très haut niveau derrière l'indiscutable élégance de la Facel, on trouvait aussi quelques grandes figures de la compétition automobile, comme Stirling Moss, Maurice Trintignant et Rob Walker.

Fondé par Jean Daninos en 1939, les Forges et Ateliers de Construction d'eure-et-Loire (FACEL) était spécialisées dans la chaudronnerie aéronautique et la fourniture de métal embouti. Après guerre, la société produisit des carrosseries pour Panhard, Simca et Ford France, avant de se lancer dans la construction automobile pour son propre compte avec le lancement de la Facel Véga au Salon de Paris en 1954. Les directives gouvernementales avaient eu raison des quelques marques automobiles françaises de luxe survivantes après la seconde guerre, mais cela n'avait pas freiné Daninos dans son audacieuse tentative de ressusciter ce qui avait été une longue tradition automobile française. La Véga, une luxueuse grande routière devait son nom à la plus brillante des étoiles de la constellation de la Lyre et arborait une carrosserie coupé d'une extrême élégance, soudée sur un châssis tubulaire. Ne trouvant pas de moteur français approprié, Daninos s'était tourné vers les États-Unis pour trouver le V8 Chrysler de la Véga, avec le choix entre une transmission automatique par bouton-poussoir ou une boîte manuelle.

Lancée en 1961, et présentée comme « le coupé quatre places le plus rapide du monde », la Facel II à transmission manuelle pouvait dépasser des rivales à deux places, comme l'Aston martin DB 4, la Ferrari 250 GT et la Mercedes-Benz 300 SL en termes d'accélération. Malheureusement, ce fut le dernier des modèles à moteur V8, sa production cessant en 1964, après une incursion sans succès dans la construction de moteurs qui fut à l'origine de la faillite de la marque. La production de sa devancière, la HK 500, s'était élevée à environ 500 exemplaires entre 1958 et 1961, celle de la Facel II culmina à 182 unités. Ces hybrides franco-américaines sont aujourd'hui particulièrement recherchées.

Partiellement restaurée il y a une dizaine d'années, lorsqu'elle fut repeinte, cette rare Facel II est décrite comme très propre et en bon état général avec un intérieur joliment patiné. La voiture est vendue avec ses papiers d'immatriculation au Royaume-Uni V5.

1962 Facel Vega Facel II Coupé
Chassis no. HK2B113

'The HK500 was the most interesting car we ever made but the Facel II was the best. It was totally elegant.' – Jean Daninos.

In its relatively short life, the French firm of Facel Véga produced approximately 2,900 cars, all of which were stylish, luxurious and fast. Hand built, they were necessarily very expensive – the V8-engined Facel was priced in Rolls-Royce territory – and bought by the rich and famous seeking something exclusive and distinctive. The roll call of owners includes royalty, politicians, diplomats and entertainers. Confirming that there was high-performance substance behind Facel's unquestionable style, they were also owned by great motor racing figures such as Sir Stirling Moss, Maurice Trintignant and Rob Walker.

Founded by Jean Daninos in 1939, Forges et Ateliers de Construction d'Eure-et-Loir (FACEL) specialised in manufacturing aircraft components and metal furniture. After the war the company supplied car bodies to Panhard, Simca and Ford France before branching out into automobile manufacture in its own right with the launch of the Vega at the 1954 Paris Salon. Government legislation had effectively killed off France's few surviving luxury car manufacturers after WW2 but that did not deter Daninos in his bold attempt to revive what had once been a great French motoring tradition. A luxurious Grande Routière, the Vega took its name from the brightest star in the Lyra constellation and featured supremely elegant coupé bodywork welded to a tubular-steel chassis. There being no suitable French-built power unit, Daninos turned to the USA for the Vega's Chrysler's V8 engine, while there was a choice of push-button automatic or manual transmission.

Launched in 1961 and advertised as 'Le Coupé 4-places le plus rapide du Monde' ('The fastest 4-seat Coupé in the World') the Facel II in manual-transmission form could out-accelerate two-seater rivals such as the Aston Martin DB4, Ferrari 250GT and Mercedes-Benz 3000SL. Sadly, it was destined to be the last of the V8-engined models, production ceasing in 1964 after an unsuccessful venture into engine manufacture effectively bankrupted the company. Production of the preceding HK500 amounted to only 500-or-so units between 1958 and 1961 and that of the Facel II to a mere 182. Today these rare Franco-American classics are highly sought after.
Partially restored around ten years ago, when it was re-sprayed, this rare Facel II is described as very clean and in generally good condition, with nicely patinated leather interior. The car is offered with UK V5 registration document.

25% up to the first €50,000 of the Hammer Price
20% from €50,001 to €1,000,000 of the Hammer Price