Bimota 750 cm3 HB1 Type 1974 Frame no. 003

Lot 218
Bimota 750 cm3 HB1 Type 1974
Frame no. 003

Sold for € 63,825 (US$ 72,683) inc. premium
Bimota 750 cm3 HB1 Type 1974
Frame no. 003
Dans les années 1970 et 1980, le fait qu'au Japon la conception des parties cycle des motos ait été retard par rapport aux moteurs signifia que si l'on voulait exploiter le plein potentiel d'un moteur, l'option la plus intéressante consistait à choisir une partie cycle fabriquée sur mesures. Plusieurs entreprises spécialisées se créèrent afin de répondre à cette demande et la plus productive fut – et reste – le firme italienne Bimota.

La première moto achevée de Bimota fut une machine de course construite sur la base du moteur Honda 750 cm3 à quatre cylindres testée pour la première fois à l'été 1972. La publicité qui s'ensuivit l'encouragea à se lancer dans une production en vue de répondre à une demande jusque-là inespérée en faveur des répliques. À cette époque, Bimota n'était pas intéressée par la fabrication de motos complètes et, à l'exception du racer prototype, toutes les HB1 (Honda Bimota 1) étaient fournies sous forme de parties cycle en kit à compléter par le client. Le kit HB1 comprenait un cadre en tubes d'acier, un bras oscillant tubulaire caissonné, une fourche avant Ceirani, des combinés de suspension arrière Marzocchi, des roues en alliage léger, trois freins à disque, un radiateur d'huile, un réservoir en fibre de verre, une selle et des garde-boue, des poignées bracelets et des repose-pieds reculés. Même si le client installait un moteur CB 750 standard, l'ensemble donnait une moto bien supérieure à la Honda originale. Neuf kits complets furent produits qui, ajoutés au prototype, donnent au total dix HB1.Compte tenu de cette production strictement limitée, il est tout à fait normal que les première Bimota soient un des produits de la firme de Rimini parmi les plus recherchés.

Cette Bimota HB1 fut achetée neuve en Italie sous forme d'un kit – numéro '003' – par l'atelier où travaillait comme mécanicien et pilote l'actuel vendeur. Destinée à la compétition, la machine fut achevée avec des pièces en provenance d'une Honda CB 750 avant d'être rendue non compétitive par l'apparition de nouveaux modèles. L'employeur du vendeur prit la donc la décision de « retirer » la Bimota qui, avec le temps, fut peu à peu démantelée jusqu'à revenir à l'état de kit original.

En 1984, le vendeur eut un accident en essai et ses blessures l'empêchèrent désormais de piloter une moto. Deux ans plus tard, il décida de se réinvestir dans la moto en préparant et en restaurant des motos de course dont cette Bimota HB1. Il se consacra à sa reconstruction en ne recherchant que des pièces d'origine qu'il associa au kit original non restauré. Depuis cette reconstruction, la machine n'a pas été utilisée.

Moto préférée du propriétaire et la plus importante de sa collection privée, cette HB1 plus que rare représente une opportunité probablement unique dans une vie de collectionneur d'acquérir un exemplaire original du tout premier type créé par Bimota.

  • 1974 Bimota 750cc HB1 Racing Motorcycle
    Frame no. 003
    .

    In the 1970s and 1980s, the fact that Japan's motorcycle frame design lagged behind that of its engines meant that anyone wishing to exploit a motor's full potential had little option but to opt for a bespoke chassis. A number of specialists sprang up to satisfy this demand, at the very pinnacle of which was – and still is – the Italian firm of Bimota.

    Bimota's first complete motorcycle was a racer, built to house a 750cc Honda four, which was first tested in the summer of 1972. The resulting publicity encouraged them to go into production to meet the unexpected demand for replicas. At this early stage, Bimota were not interested in supplying complete machines, and apart from the prototype racer all HB1s (Honda Bimota 1) were supplied as frame kits for completion by the customer. The HB1 kit consisted of a tubular steel frame; box-section swinging arm; Ceriani front fork; Marzocchi rear suspension units; alloy wheels; triple disc brakes; oil cooler; glassfibre fuel tank, seat and mudguards; clip-on handlebars; and rear-set footrests. Even if the customer left the CB750 engine standard, the result was a motorcycle vastly superior to the Honda original. Nine complete kits were produced, which together with original racer made a total of only ten HB1s. Given this strictly limited production, it is hardly surprising that this first Bimota is one of the most sought after of the Rimini factory's products.

    This particular Bimota HB1 was purchased new in Italy as a kit - number '003' - by the workshop where the current vendor worked as mechanic and rider. Intended for racing, the machine was completed with parts from a donor Honda CB750 but was soon rendered un-competitive by newer models. The vendor's employer took the decision to 'retire' the Bimota, which as time went by was gradually disassembled until all that remained was the original kit.

    In 1984 the vendor had an accident while testing, suffering serious injuries that prevented him from riding a motorcycle ever again. Two years later he decided to re-involve himself with motorcycling by preparing and restoring racing motorcycles, including this Bimota HB1. He devoted all his time to the rebuild, carefully searching only for original parts, which were combined with the original and un-restored kit. Since assembly the machine has not been used. The owner's favourite machine and the most important one in his private collection, this ultra-rare HB1 represents a possibly once-in-a-lifetime opportunity to acquire an original example of Bimota's very first model.

  • The Engine Number is CB750E-2553736

25% up to the first €50,000 of the Hammer Price
20% from €50,001 to €1,000,000 of the Hammer Price