Kawasaki Mach III 498 cm3 1968 Frame no. KAF 10505 Engine no. KAE 08751

Lot 216
Kawasaki Mach III 498 cm3 1968
Frame no. KAF 10505 Engine no. KAE 08751

€ 8,800 - 12,500
US$ 10,000 - 15,000
Frame no. KAF 10505
Engine no. KAE 08751
De la Z1 à la ZX10R, Kawasaki a longtemps entretenu une réputation de constructeur de motos à hautes performances sans compromis sinon très provocantes. Pourtant la machine qui a tout déclenché ne fut pas une quatre-cylindres quatre temps comme la pionnière de la formule, mais une trois-cylindres deux temps : la terrible et légendaire Mach III. Un poids réduit combiné à un vigoureux bloc de 60 ch et à un comportement neutre fit de la trois-cylindres deux-temps une moto passionnante à piloter, mais une machine qui n'avait néanmoins que l'allonge de tout ce qui existait au-dessous de 750 cm3 en 1968 . La « trois-pattes » Mach III (H1) fut régulièrement révisée et modernisée : un frein avant à disque, une nouvelle géométrie de direction et des supports moteur sur caoutchouc, entre autres modifications, avant l'arrêt de la production en 1976, époque où elle était devenue la KH500.

Cet exemplaire du début de production est présenté sortant de restauration après avoir parcouru seulement 15 kilomètres de « décrassage » à l'issue des travaux de restauration en mars 2014. (Le compteur a été remis à zéro lors de cette restauration.) Elle est accompagnée d'un certificat de la Federazione Motociclistica Italiana.

  • 1968 Kawasaki 498cc Mach III
    Frame no. KAF 10505
    Engine no. KAE 08751
    .

    rom the Z1 to the ZX10R, Kawasaki has long enjoyed a reputation for building uncompromising - often outrageous - high performance motorcycles. However, the machine that started it all was not a four-cylinder four-stroke like the forgoing, but a two-stroke triple: the awesome, legendary Mach III. Light weight combined with a peaky 60bhp and indifferent handling made the two-stroke triple an exciting machine to ride, but one which nevertheless had the legs of just about everything under 750cc when launched in 1968. The Mach III (H1) triple was regularly revised and updated, gaining a front disc brake, revised steering geometry and rubber engine mounts among other changes before production ceased in 1976, by which time the model had become the KH500.

    This early example is offered fresh from restoration having covered only some 15 'shakedown' kilometres since the work's completion in March 2014 (the odometer was zeroed during the rebuild). The machine is offered with Federazione Motociclistica Italiano certificate.

  • The Engine Number is KAE09751.

25% up to the first €50,000 of the Hammer Price
20% from €50,001 to €1,000,000 of the Hammer Price