1927 Rolls-Royce 40/50hp Phantom I limousine

Lot 440

Sold for € 51,750 (US$ 57,100) inc. premium
Carrosserie Locke & Co. New York
Châssis n° 109NC
Moteur n° QJ55

Successeur longtemps attendu de la Silver Ghost, la New Phantom arriva en 1925. 'Après sept années d'essais et de mise au point, au cours desquelles aucun élément n'a été négligé, le châssis de la 40/50 HP Phantom arrive enfin et est proposé au public comme le plus approprié pour une voiture à propulsion mécanique dans les conditions d'aujourd'hui' annonçait fièrement Rolls-Royce.

Rétrospectivement baptisée Phantom I, la nouvelle venue était équipée d'un six cylindres à soupapes en tête et culasse détachable de 7688 cm3, un moteur considérablement plus puissant que celui de son édouardienne devancière. La New Phantom, comme la 20 HP, optait pour un embrayage à disque et des volets de radiateur thermostatiques. Son châssis restait cependant presque identique à celui des dernières Ghost à freins aux quatre roues et allait restée pratiquement inchangé, jusqu'à l'arrivée de la Phantom II en 1929, dotée d'un châssis entièrement remanié. Quelque 2 212 châssis Phantom I avait quitté l'usine anglaise de Rolls-Royce quand la production prit fin.

Le châssis numéro 109NC fut commandé neuf par un certain Joseph Widener d'Elkins Park, en Pennsylvanie, qui avait spécifié que la voiture soit livrée à un M. Cohn, au 9 rue Octave Feuillet à Paris. Par la suite, la carrosserie cabriolet originale de Barker fut remplacée et la voiture arbore aujourd'hui une carrosserie, conforme à l'époque, du très réputé carrossier new yorkais Locke & Co. La Phantom a été achetée par l'actuel propriétaire en 1997 qui l'a entièrement faite démonter pour une restauration, parfaitement documentée par de nombreuses photos. La carrosserie Locke est magnifique avec son allure hiératique, typique de l'époque, sa partie arrière rappelant les voitures hippomobiles, tandis que la peinture bordeaux foncé et noir est qualifiée de superbe. L'intérieur de la voiture est parfaitement correct et d'origine et se présente dans le même excellent état. La sellerie arrière est en tissu sans usure apparente, alors que le compartiment avant en cuir noir est bien plus patiné. Toutes les boiseries sont d'origine et en bon état, ayant été revernies. À l'intérieur on trouve de nombreux détails séduisants, comme deux trousses de maquillage à l'arrière, des stores à rouleau et un parlophone pour s'adresser au chauffeur. Complètement refait et recouvert, un généreux coffre est installé à l'arrière de la voiture, tandis que deux roues de secours sont montées sur les marchepieds. Le compartiment moteur est propre dans ses moindres détails. Cette imposante limousine, avec son certificat MoT en cours et ses taxes acquittées, est vendue avec les papiers V5C de Swansea pour l'immatriculation YH 5929.

1927 Rolls-Royce 40/50hp Phantom I Limousine
Coachwork by Locke & Co, New York
Chassis no. 109NC
Engine no. QJ55

Long-awaited successor to the Silver Ghost, the New Phantom arrived in 1925. 'After seven years of experiment and test, in the course of which no promising device had remained untried, the 40/50hp Phantom chassis emerged, and is offered to the public as the most suitable type possible for a mechanically propelled carriage under present-day conditions,' announced Rolls-Royce.

Retrospectively known as the 'Phantom I', the newcomer boasted an entirely new overhead-valve, 7,688cc, six-cylinder engine with detachable cylinder head, a unit considerably more powerful than that of its Edwardian predecessor. The New Phantom, like the 20hp, adopted a disc-type clutch and adjustable radiator shutters; its chassis though, remained essentially the same as that of the later four-wheel-braked 'Ghost and would continue fundamentally unchanged until the arrival of the Phantom II in 1929 brought with it an entirely new frame. Some 2,212 Phantom I chassis had left Rolls-Royce's UK factory by the time production ceased.

Chassis number '109NC' was originally ordered by one Joseph Widener of Elkins Park, Pennsylvania, who specified that the car be delivered to a Mr Cohn of 9 Rue Octave Feuillet in Paris. Subsequently the original Barker cabriolet coachwork was replaced and the car now wears a period-correct body by noted New York coachbuilders Locke & Co. The Phantom was purchased in 1997 by the current owner, who then embarked on a body-off restoration, which is fully documented by numerous photographs. The Locke coachwork looks magnificent with a very upright period appearance, the rear being very carriage like, while the deep claret and black paintwork is described as superb. The interior of the car appears absolutely correct and original while being in similarly excellent condition. Upholstery to the rear is cloth, with no wear or foxing of the material, while the front compartment's black leather is more heavily patinated. All the woodwork is original and in good order, having been refinished. The interior incorporates a variety of pleasing touches including twin vanity sets to the rear, pull down privacy blinds and a speaker 'phone for addressing the driver. Completely rebuilt and recovered, a capacious motoring trunk is carried at the rear of the car while twin side mount spares are fitted to the running boards. The engine bay is tidy and well detailed. Currently MoT'd and taxed, this imposing Phantom limousine is offered with Swansea V5C document for the registration 'YH 5929'.

25% on the first €50,000 of the Hammer Price
20% from €50,001 to €1,000,000 the Hammer Price
12% on the excess over €1,000,000 of the Hammer Price