1935 Rolls-Royce 40/50hp Phantom II cabriolet trois positions

Lot 418

€ 285,000 - 345,000
US$ 320,000 - 380,000
Châssis n° 167TA
Moteur n° FE35

La Phantom II fut présentée en 1929 pour succéder à la New Phantom (rétrospectivement baptisée Phantom I), les livraisons débutant en septembre de la même année. Contrairement à sa devancière, qui héritait du châssis du précédent modèle, la 40/50 HP Silver Ghost, la Phantom II avait un châssis entièrement nouveau, inspiré de celui de la plus petite Rolls Royce 20 HP. Construit en deux longueurs d'empattement, 3, 66 m et 3, 80 m, ce châssis surbaissé avec le radiateur reculé permettait aux carrossiers de l'habiller de formes modernes, créant des dessins plus élégants que les hautes caisses d'autrefois.

Le moteur avait également été profondément modifié. Les cotes et la disposition des cylindres de la Phantom I – deux blocs de trois cylindres avec culasse en aluminium commune – étaient conservées, mais les chambres de combustion avaient été redessinées et les têtes de cylindres étaient désormais de type crossflow, avec les collecteurs d'admission et d'échappement de chaque côté. Le double système d'allumage par magnéto et bobine restait identique à celui de la Phantom I. Résultat de toutes ces modifications au moteur, des performances en nette amélioration - notamment sur le modèle Continental - et la possibilité d'adopter des carrosseries plus lourdes.

Très apprécié des carrossiers les plus en vue, le châssis Phantom II fournit la base de quelques carrosseries exceptionnelles pour l'époque et cet exemplaire arbore une carrosserie cabriolet dans le style de Gurney Nutting, un établissement qui signa quelques-unes des plus admirées. Le châssis 167TA, l'un des derniers exemplaires de l'avant-dernière série produite, fut construit en juin 1935 et carrossé en limousine par Hooper & Co et eut une certaine Mrs Staines comme première propriétaire.

La Phantom fut acheté en 1999 par l'actuel propriétaire qui l'a faite restaurer professionnellement. Ce travail méticuleux comprend une nouvelle carrosserie réalisée selon le carton précis de Gurney Nutting par Steve McFarlane, une réfection du moteur par le professuer Ken Brittan et un intérieur neuf avec restauration du tableau de bord par Simtrim, tous reconnus comme d'éminents spécialistes au Royaume-Uni. En complément, un overdrive a été adapté sur la transmission. Cette restauration onéreuse a pris neuf années et la voiture n'a été immatriculée qu'en 2010. Malheureusement, aucune des factures ne sont fournies. Décrite comme étant en bon état général, cette élégante et sportive Phantom II cabriolet est vendue complète avec sa trousse à outils, son manuel, un très rare 'Catalogue of parts 40/50 HP chassis' et des papiers d'immatriculation hollandais.

1935 Rolls-Royce 40/50hp Phantom II Three-position Drophead Coupé
Chassis no. 167TA
Engine no. FE35

The Phantom II was introduced in 1929 as a successor to the New Phantom (retrospectively known as the Phantom I) with deliveries commencing in September of that year. Unlike its predecessor, which inherited its underpinnings from the preceding 40/50hp model, the Silver Ghost, the Phantom II employed an entirely new chassis laid out along the lines of that of the smaller 20hp Rolls-Royce. Built in two wheelbase lengths - 144" and 150" - this new low-slung frame, with its radiator set well back, enabled coachbuilders to body the car in the modern idiom, creating sleeker designs than the upright ones of the past.

The engine too had come in for extensive revision. The PI's cylinder dimensions and basic layout - two blocks of three cylinders with an aluminium cylinder head common to both - were retained but the combustion chambers had been redesigned and the 'head was now of the cross-flow type, with inlet and exhaust manifolds on opposite sides. The magneto/coil dual ignition system remained the same as on the PI. The result of these engine changes was greatly enhanced performance, particularly of the Continental model, and the ability to accommodate weightier coachwork.

Highly favoured by prominent coachbuilders, the Phantom II chassis provided the platform for some of the truly outstanding designs of its day and this example wears drophead coupé coachwork in the style of Gurney Nutting, a firm responsible for some of the most widely admired. A late example from the penultimate series produced, chassis number '167TA' was completed in June 1935 with limousine coachwork by Hooper & Co and first owned by a Mrs Staines.

In 1999 the Phantom was acquired by the current owner, who had it professionally restored. This painstaking restoration included a new body to exact Gurney Nutting pattern by Steve McFarlane; an engine rebuild by Professor Ken Brittan; and an interior re-trim and dashboard refurbishment by Simtrim, all of whom are recognised UK-based specialists. In addition, an overdrive was fitted to the transmission. This necessarily expensive restoration took nine years and the car was only registered again in 2010. Unfortunately none of the associated invoices are available. Described as in generally good condition, this stylish and sporting Phantom II soft-top comes complete with tool kit, handbook and very rare 'catalogue of parts 40/50 hp chassis', and is offered with Netherlands registration papers.

25% on the first €50,000 of the Hammer Price
20% from €50,001 to €1,000,000 the Hammer Price
12% on the excess over €1,000,000 of the Hammer Price