1952 Mercedes-Benz 220 cabriolet A

Lot 403

€ 100,000 - 140,000
US$ 110,000 - 150,000
Châssis n° 187012.03431/52
Moteur n° 5512599

Présentée en avril 1951, la 220 était une six cylindres, cousine de la 170 S, arborant un style plus moderne avec des phares intégrés dans les ailes. La 220 avait plusieurs lieues d'avance sur la concurrence en termes de confort, de tenue de route et de qualité de construction avec un prix en conséquence, bien plus élevé que celui d'une Cadillac 62 contemporaine en version cabriolet. Dans la plus pure tradition Mercedes-Benz, les deux cabriolets – modèles A et B – étaient exceptionnellement équipés. La production s'éleva à seulement 2360 unités en cinq années et aujourd'hui ces classiques sont à la fois rares et très recherchées.

Complètement restaurée au plus haut niveau en 1992, après quoi elle ne fut utilisée que sporadiquement et exposée au concours d'élégance de Meadow Brook Hall, cette rare Mercedes-Benz 220 cabriolet est toujours en très bon état, ayant bénéficié de quelques travaux supplémentaires menés par le spécialiste de la marque Paul Russell and Company depuis son acquisition par le précédent propriétaire, Christopher Owen, en 2007 (factures au dossier). Ces travaux pour une somme de 11.000 $ (environ 8000 €) comprennent la réfection complète du système de freinage (patin regarnis, tambours rectifiés, nouvelles garnitures), entretien complet (tous liquides changés, allumage refait, carburateurs réglés, soupapes rodées), alimentation d'essence révisée, châssis lubrifié et trains roulants revus. De plus, la voiture a été chaussée de cinq pneus neufs Vredestein et a reçu une nouvelle capote de toile beige. Elle est en très bon état extérieurement, la qualité de la précédente restauration se maintenant bien dans le temps. La carrosserie est parfaitement lisse et les ajustages parfaits, de même que les chromes, tandis que l'intérieur regarni affiche une légère patine. Le tableau de bord et l'entourage de pare-brise sont tous deux en bon état, tout comme le reste des boiseries intérieures qui présente seulement quelques fissures sur le haut des portes. On trouve une radio Becker conforme à l'origine et le volant d'origine est en bon état.

Côté mécanique, le moteur conforme à l'époque a été refait avec la transmission. Le compartiment moteur est propre et semble d'origine de même que les liaisons châssis. Un ensemble de bagages en trois éléments se trouve dans le coffre avec la roue de secours et le cric. La voiture est équipée de phares Bosh de type européen et d'antibrouillards Bosch.

Dans les mains de son actuel propriétaire depuis 2011, cette belle Mercedes-Benz 220 est vendue avec un dossier historique contenant le manuel d'instruction, le catalogue de vente, un titre de propriété de l'état de Floride, un magazine d'époque où elle figure, un rapport d'expertise (avril 2012), une copie de l'Ablieferungsschein et ses papiers de régistration belges en cours de validité.

1952 Mercedes-Benz 220 Cabriolet A
Chassis no. 187012.03431/52
Engine no. 5512599

Introduced in April 1951, the 220 was in effect a six-cylinder cousin of the 170S but featured more modern styling with headlamps integrated into the wings. The 220 was leagues ahead of the opposition in terms of comfort, handling and quality of construction and was correspondingly expensive, in soft-top form costing considerably more than the contemporary Series 62 Cadillac! In the best Mercedes-Benz tradition, the two convertible models – Cabriolet A and B - were exceptionally well equipped; production amounted to only 2,360 in five years and today these classics are both rare and highly sought after.

Completely restored to a high standard in 1992, following which it was used sparingly and displayed at the Meadow Brook Hall Concours d'Élégance, this rare Mercedes-Benz 220 Cabriolet remains in very good condition, benefiting from further work carried out by respected marque specialists Paul Russell and Company since its acquisition by the previous owner, Christopher Owen, in 2007 (invoices on file). Costing almost $11,000 (approximately €8,000), this work included a complete brake system rebuild (relined shoes, machined drums, new brake lines); full service (all fluids changed, ignition system overhauled, carburettor tuned, valves adjusted); fuel system serviced; chassis lubricated; and running gear detailed. Additionally, the car received five new Vredestein tyres and a new convertible hood in beige canvas. It remains in very nice shape cosmetically, the high quality older restoration holding up well. The body is very straight and the gaps are good, as is the brightwork, while the re-upholstered interior is only lightly patinated. The dashboard and windscreen surround are both in fine shape, likewise the rest of the interior woodwork, which has only a few surface cracks to the door caps. There is a period-correct Becker radio present and the original steering wheel is in good condition.

On the mechanical side, the period-correct engine has been overhauled together with all the running gear. The engine compartment is tidy and original in appearance, as are the chassis underpinnings. A complete and original three-piece luggage set is in the boot together with the spare wheel and jack. The car has European-type Bosch headlamps as well as Bosch fog lights.

In the current owner's possession since 2011, this beautiful Mercedes-Benz 220 is offered with history file containing instruction manual, sales brochure, State of Florida Certificate of Title, period magazine feature, taxation report (April 2012), copy of the Ablieferungsschein and valid Belgian registration papers.

25% on the first €50,000 of the Hammer Price
20% from €50,001 to €1,000,000 the Hammer Price
12% on the excess over €1,000,000 of the Hammer Price