1958 Triumph TR3A roadster

Lot 400
1958 Triumph TR3A roadster

€ 30,000 - 35,000
US$ 33,000 - 39,000
1958 Triumph TR3A roadster
Châssis n° TS/28124-LO
Moteur n° TS/28445-E

Cet exemplaire à numéros concordants, une TR3A, est vendu avec un certificat BMIHT montrant qu'il a été construit avec conduite à gauche pour le marché nord américain et portait à l'origine une livrée noire avec intérieur en cuir rouge. Il a été livré avec l'option appréciée du chauffage et la transmission manuelle avec overdrive très recherchée qu'il a toutes deux conservées. La voiture a été importée des États-Unis vers la Belgique en 2010 et n'a connu qu'un propriétaire depuis. Son titre de propriété californien et la facture d'expédition de Long Beach aux Etats-Unis vers Anvers sont fournis.
Récemment restaurée extérieurement, la voiture a également bénéficié d'une réfection du moteur (entreprise en 2011) incluant le remplacement du vilebrequin, des segments, des coussinets, de l'embrayage, etc, tandis que la culasse était révisée avec de nouveaux guides et ressorts de soupapes. La voiture a été repeinte en jaune clair et les caoutchoucs ont également été changés. Les sièges en vinyl noir sont comme neufs – tout comme la capote en vinyl assortie – tandis que le couvre-tonneau et les fenêtres souples ont été changés.

Conduite régulièrement depuis sa restauration, la voiture est présentée comme est en bon état avec pratiquement aucune trace d'usure. Les chromes sont en très bon état et le compartiment moteur est très propre. Immatriculée en 2011 par son dernier propriétaire, cette TR3A rénovée récemment est accompagnée de ses papiers d'immatriculation belges, ses diverses factures d'entretien, son manuel original, sa brochure d'usine et quelques magazines d'époque où figure le modèle.

1958 Triumph TR3A Roadster
Chassis no. TS/28124-LO
Engine no. TS/28445-E

A matching-numbers example, this TR3A comes with BMIHT certificate showing that it was built in left-hand drive configuration for the North American market and finished originally in black with red leather interior. It was delivered equipped with the desirable options of a heater and the sought after manual/overdrive transmission, both of which it retains. The car was imported from the USA to Belgium in 2010 and has had only one owner since then. Its California Certificate of Title and the shipping invoice from Long Beach, USA to Antwerp are available.

Cosmetically restored recently, the car also benefits from an engine rebuild (undertaken in 2011) which included a new crankshaft, piston rings, bearings, clutch, etc, while the cylinder head was overhauled with new valve springs and valve guides. The car has been completely repainted in light yellow and the rubbers have been renewed also. The black vinyl seats are said to be in 'as new' condition - likewise the matching vinyl soft-top - while the tonneau cover and side screens are new. Driven only infrequently since the restoration's completion, the car is said to be in great condition with hardly any trace of use. Chrome is in very good condition and the engine bay very clean. Registered in 2011 by the last owner, this recently refurbished Triumph TR3A comes with Belgian registration papers, sundry maintenance invoices, original manual, factory brochure and some period magazines featuring the model.

1958 Triumph TR3A roadster
1958 Triumph TR3A roadster
1958 Triumph TR3A roadster
1958 Triumph TR3A roadster
1958 Triumph TR3A roadster
1958 Triumph TR3A roadster
1958 Triumph TR3A roadster
1958 Triumph TR3A roadster
1958 Triumph TR3A roadster

25% on the first €50,000 of the Hammer Price
20% from €50,001 to €1,000,000 the Hammer Price
12% on the excess over €1,000,000 of the Hammer Price