1968 Jaguar Type E 4.2-Litre série 1½ coupé 2+2

Lot 372

Sold for € 49,450 (US$ 54,469) inc. premium
Châssis n° 1E78377
Moteur n° 7E54673-9

Les changements de législation aux États-Unis furent à l'origine de la Type E série 2, lancée en octobre 1968. Dès la fin de 1967, la Type E commença à adopter quelques-unes des modifications futures, ces voitures d'intérim étant connues sous l'appellation de série 1½, bien qu'il n'y ait jamais eu d'appellation officielle pour ce modèle. Avec l'apparition de la série 2, les Type E destinées aux Etats-Unis furent équipées de deux carburateurs Stromberg CD à la place des trois SU habituels retenus pour les modèles européens. Quelques série 1½, comme celle proposée ici, en étaient équipées.

Construit en 1968, pendant cette période de transition, ce coupé 2+2 série 1½ fut livré à Denver dans le Colorado en marron opalescent avec intérieur assorti, sa livrée actuelle. Elle passa ensuite quelques décennies à Wichita, dans le Kansas, avant d'être achetée par le quatrième et actuel propriétaire pour sa collection privée, en Allemagne. En 2012/2013, d'importants travaux ont été entrepris pour mettre la voiture dans son excellent état actuel, incluant une peinture dans sa couleur d'origine et le remplacement de nombreuses pièces mécanique et autres constituants. Environ 35.000 € ont été dépensés, comme en attestent les factures et la Type E n'a couvert que 1500 km depuis sa remise en état. La documentation fournie comprend les factures citées plus haut, une sélection de photos de sa restauration, un rapport par un professionnel illustré sur son état (daté de mars 2013) et ses TÜV et Fahrzeugebrief allemands.

1968 Jaguar E-Type 4.2-Litre 'Series 1½' 2+2 Coupé
Chassis no. 1E78377
Engine no. 7E54673-9

Changes to the USA's motoring legislation resulted in the revised Series 2 E-Type, announced in October 1968. From late 1967 the E-Type began to embody some of the forthcoming modifications, these interim cars becoming known as 'Series 1½', although there was never a fixed specification for this unofficial model. With the introduction of the Series 2, E-Types destined for the USA were fitted with twin Stromberg CD carburettors in place of the original triple SUs, which continued in Europe. Some 'Series 1½' cars, like that offered here, had this feature.

Manufactured in 1968 during this transitional period, this 'Series 1½' 2+2 Coupé was delivered new in Denver, Colorado, USA and originally finished in opalescent maroon with matching interior, its present colour scheme. It then spent some decades in Wichita, Kansas before being purchased for the current (fourth) owner's private collection in Germany. During 2012/2013 extensive works were undertaken to bring the car to its present excellent condition, including a repaint in original livery and the replacement of numerous mechanical and other parts. Around €35,000 was spent, as evidenced by bills on file, and since completion the E-Type has covered only some 1,500 kilometres. Accompanying documentation consists of the aforementioned bills; a selection of restoration photographs; an illustrated professional condition report (dated March 2013); and German TüV and Fahrzeugbrief.

  • Please note that the estimate of this car is €40,000-50,000 and not €45,000-50,000 as stated in the printed catalogue. Veuillez noter que l'estimation de ce lot est 40 000-50 000 € et non pas 45 000-50 000 € comme mentionné dans la version imprimée du catalogue.

25% on the first €50,000 of the Hammer Price
20% from €50,001 to €1,000,000 the Hammer Price
12% on the excess over €1,000,000 of the Hammer Price