1913 Panhard et Levassor X-21 15 HP berline

Lot 365

€ 45,000 - 50,000
US$ 50,000 - 55,000
Carrosserie Vanden Plas
Châssis n° 287/19051
Moteur n° 30.366

En 1891, Panhard et Levassor commercialisait ce qu'il faut bien appeler la première voiture de série et la marque acquit rapidement une réputation de motoriste de qualité, d'excellent faiseur à l'excellente fiabilité et aux performances extraordinaires. L'année 1911 marqua un tournant pour le constructeur français, lorsqu'apparut sa gamme de moteurs à double chemise coulissante Knight. Connue sous le nom de 'sans soupapes', le moteur Knight était proposé en option sur la X-21, pour un supplément de 2 000 francs au prix de base, un surcoût de 16% dans le cas de la conduite intérieure quatre places, comme celle que nous proposons ici.

Si l'on en croit les copies de fiches de construction qui figurent au dossier, cette voiture a quitté l'usine Panhard d'Ivry le 26 septembre 1913. L'acheteur, un certain M. Outheim de Neuilly, près de Paris, spécifiait les options suivantes : trois phares et deux phares additionnels plus un klaxon, un compteur de vitesse, un porte-bagages, un coffre, des coulisses de sièges pliants et des roues fils. Sortie de grange en ruine dans les années 1960, la Panhard a été complètement restaurée sur une période de deux années aux alentours de 1968 par un médecin résidant à Mons, en Belgique, où elle est restée par la suite (voir dossier de restauration). Cette X-21 fut conduite régulièrement après sa restauration, participant à de nombreux rallyes classiques, avant d'être achetée par le vendeur, il y a une quinzaine d'années. La voiture est vendue avec un album de photos, des copies d'articles d'époque, une correspondance avec le service des archives Citroën concernant ses origines et ses papiers d'immatriculation belges.

1913 Panhard et Levassor X-21 15hp Saloon
Coachwork by Vanden Plas
Chassis no. 287/19051
Engine no. 30.366

In 1891 Panhard et Levassor offered for sale what was arguably the world's first production car, and the company swiftly established a reputation for fine engineering, excellent craftsmanship, superior reliability and outstanding performance. The year 1911 was a landmark year for the French manufacturer, seeing the introduction to its range of the Knight double sleeve-valve engine. Known as the 'sans soupapes' (valve-less) engine, the Knight was an option on the X-21, adding 2,000 Francs to the price, an increase of 16% in the case of the four-seater 'Conduite Intérieur' (saloon) model as seen here.

According to copies of factory records on file, this car left Panhard's Ivry factory on 26th September 1913. The buyer, a Mr Outheim of Neuilly, Paris specified the following options: three headlights and two additional lights plus a horn, odometer, luggage rack, chest, folding seat slide and wire wheels. A dilapidated 'barn find' by the 1960s, the Panhard was completely restored over a two-year period circa 1968 by a doctor resident in Mons, Belgium where it remained thereafter (see restoration photographs on file). This X-21 was driven very frequently after restoration, taking part in numerous classic rallies before being purchased by the current owner around 15 years ago. The car is offered with an album of photographs; copies of period Panhard literature; SAA Citroën correspondence concerning its origin; and Belgian registration papers.

25% on the first €50,000 of the Hammer Price
20% from €50,001 to €1,000,000 the Hammer Price
12% on the excess over €1,000,000 of the Hammer Price