1923 Hispano-Suiza H6B Landaulet Découvrable

Lot 361*

Sold for € 212,750 (US$ 234,748) inc. premium
Carrosserie Franay
Chassis n° 10762
Moteur n° 300813

Choisie par les membres de familles royales européennes, les Maharajah indiens, les vedettes d'Hollywood et les capitaines d'industrie, la légendaire Hispano-Suiza était magnifiquement conçue et fut imitée sans vergogne par quelques-uns des plus grands constructeurs. Bien que la marque soit d'origine espagnole, ce sont les Hispano-Suiza construites en France qui la placèrent au premier rangs des constructeurs de prestige et de luxe au lendemain de la première guerre mondiale. Pendant la guerre, les moteurs Hispano-Suiza équipaient les plus prestigieux chasseurs alliés et après le conflit la marque adopta comme emblème la cigogne de l'escadrille des cigognes de l'as français Georges Guynemer dont le biplan Spad utilisait un V8 Hispano.

Sans surprise les premières Hispano d'après guerre faisait largement appel à cette expérience, dotées un six cylindres à arbre à cames en tête de 6 597 cm3, conçu par Marc Birkigt à partir de la moitié d'un V12 aéronautique. Ce dernier, construit avec sa boîte à trois rapports intégrée, reposait sur sept paliers avec une lubrification sous pression et recevait des pistons en alliage d'aluminium coulissant dans des chemises en acier vissées au bloc en alliage. La puissance maximale était de 135 ch, atteints à 2400 tr/min, la courbe de couple presque plate permettant d'accélérer d'une allure de marche à pied jusqu'à 140 km/h sur le seul rapport supérieur. Une poignée de prototype fut construit à l'usine de Barcelone – le roi Alphonse XIII prenant livraison d'un exemplaire en avril 1918 – avant que la véritable production ne démarre à l'usine de Bois-Colombe, près de Paris.

Vedette du Salon de Paris en 1919, la H6 reposait sur un châssis rigide équipé de freins aux quatre roues, à la hauteur de l'excellence de son moteur en matière d'innovations. Ses freins assistés étaient si bons que Rolls-Royce en acquit les droits de production sous licence. La H6 associait performance et souplesse, confort et tenue de route et sécurité et fiabilité qui faisaient d'Hispano-Suiza un concurrent redoutable pour Rolls-Royce, Bentley, Bugatti, Isotta-Fraschini et les grandes marques de luxe américaines. Assez grandes pour recevoir des carrosseries statutaires, elles étaient aussi assez rapides pour séduire les sportifs, le rois de l'apéritif André Dubonnet gagnant la Coupe Boillot à Boulogne en 1921, tandis que les carrossiers européens se disputaient leurs châssis de véritable pur-sang pour les habiller de leurs carrosseries. La finition des Hispano était du plus haut niveau et l'aura dont elles jouissaient était telle que l'Hispano fut la vedette de deux romans, L'Homme à l'Hispano et Le Chapeau vert. Voiture la plus sophistiquée au moment de sa présentation et encore plusieurs années après, la H6 resta au catalogue jusqu'en 1936, date à laquelle 2 158 châssis de tous types avaient été construits.

Cette Hispano-Suiza H6B, numéro de châssis 10762, porte une carrosserie unique due à la carrosserie Franay de Levallois-Perret, alors dans la Seine. La carrosserie française était l'une des plus réputée dans les années 1920 et 1930, à une époque où posséder un châssis carrossé par les Kellner, Labourdette, Franay ou Saoutchik était considéré comme une marque indéniable de prestige. Le carrossier Jean-Baptiste Franay avait créé sa société en 1903, la direction revenant à son fils Marius en 1922.

Franay s'était spécialisé dans les châssis de luxe et s'était fait une réputation d'excellence, gagnant de nombreux prix aux concours d'élégance dans les années 1930. Cette élégante carrosserie six glaces donnant un habitacle particulièrement lumineux contraste avec celles plus formelles de nombreux cabriolets dont les passagers arrière sont assis dans l'obscurité une fois la capote relevée.

En 1971, l'Hispano fut achetée par un musée bien connu des Pays-Bas et fut complètement restaurée au plus haut niveau durant son séjour, il y a une trentaine d'année, la voiture ayant peu roulé depuis. On dispose de quelques photos et de factures de la restauration dans le dossier historique avec un échantillon du matériau d'origine de l'intérieur. Plus récemment la voiture a été révisée et essayée par le mécanicien du vendeur sur 1200 km pour s'assurer de sa tenue de route (voir notes et factures du mécanicien au dossier, pour environ 20.000 F suisses). On notera que des clignotants ont été ajoutés pour se conformer à la réglementation.
Le conséquent dossier historique contient également un assortiment de courrier des propriétaires précédents remontant à 1969, des photos d'avant la restauration du début des années 1970, des articles de magazines, une publicité Hispano-Suiza d'époque, des détails sur les autres carrosseries Franay, une adhésion à l'America Hispano Register et les papiers d'immatriculation hollandais cacheté pour l'export. Préparée pour passer le contrôle technique suisse, '10762' est une rare opportunité d'acquérir un exemplaire entièrement restauré d'un modèle légendaire de l'une des marques les plus prestigieuses du monde.

1923 Hispano-Suiza H6B Landaulet
Coachwork by Franay
Chassis no. 10762
Engine no. 300813

The choice of European Royalty, Indian Maharajahs, Hollywood film stars and industrial tycoons, the legendary Hispano-Suiza was superbly engineered and imitated unashamedly by some of the world's leading car manufacturers. Although the marque was of Spanish origin, it was Hispano-Suiza's French-built cars that established it in the front rank of luxury automobile manufacturers following the end of WWI. During the conflict, Hispano engines had powered some of the Allies' finest fighter aircraft, and post-war the marque would adopt the stork emblem of French 'ace' Georges Guynemer's Escadrille des Cicognes, whose SPAD biplanes had used Hispano's V8 aero engine.

Not surprisingly, the first post-war Hispano drew heavily on this expertise, being powered by a Marc Birkigt-designed, 6,597cc, overhead-camshaft six derived from one half of a proposed V12 aero engine. A seven-bearing design enjoying the benefit of pressure-fed lubrication, the latter was built in unit with the three-speed gearbox and featured aluminium-alloy pistons running in steel cylinder liners screwed into the light-alloy block. Maximum power was a heady 135bhp produced at just 2,400rpm, and the almost flat torque curve afforded walking-pace-to-85mph performance in top gear. A handful of prototype H6s was made at the company's Barcelona factory - King Alfonso XIII taking delivery of an early example in April 1918 - before production proper commenced at Bois-Colombes, Paris.

Sensation of the 1919 Paris Show, the H6 featured a light yet rigid four-wheel-braked chassis that matched its state-of-the-art power unit for innovation. Indeed, so good were its servo-assisted brakes that Rolls-Royce acquired the rights to build the design under licence. The H6 combined performance with flexibility, comfort with good handling, and safety with reliability in a manner which enabled Hispano-Suiza to compete successfully with Rolls-Royce, Bentley, Bugatti, Isotta Fraschini and the United States' luxury marques. Large enough to accommodate formal coachwork, it was also fast enough to appeal to the more sportingly inclined: aperitif king André Dubonnet won the Coupe Boillot at Boulgone in 1921, while Europe's coachbuilders vied to build their finest coachwork on this genuinely thoroughbred chassis. The finish of the Hispano-Suiza was superlative and the car's inherent glamour was such that it was featured in two popular novels of the early 1920s, l'Homme de l'Hispano and The Green Hat. The world's most advanced automobile at the time of its introduction and for many years thereafter, the H6 was catalogued until 1933, by which time 2,158 chassis of all types had been completed.

This Hispano Suiza H6B, chassis number '10762', carries unique coachwork by the French Carrosserie Franay of Levallois-Perret, Seine. French coachbuilding ranked alongside the world's best throughout the 1920s and 1930s, when owning an expensive chassis equipped with bespoke coachwork by the likes of Kellner, Labourdette, Franay or Saoutchik was regarded as a mark of immense prestige. Coachbuilder Jean-Baptiste Franay had founded his company in 1903, control passing to his son, Marius in 1922. Franay specialised in bodying quality chassis and gained a reputation for excellence, winning several Concours d'Élégance awards in the 1930s. This elegant body's six wind-up side windows make for a particularly light and airy interior, contrasting with that of many more formal limousines where passengers sit in a dark environment once the top closed.

In 1971 the Hispano was purchased by a well-known motor museum in the Netherlands and while in its care was completely restored to a very high standard, the work being carried out some 30 years ago, since when the car has seen relatively little use. There are some photographs and invoices relating to the restoration contained within the history file together with a sample of the original interior trim material. More recently the car was thoroughly serviced and test-driven by the current vendor's mechanic for 1,200 kilometres to ensure that it is roadworthy (see mechanic's notes and invoices on file for circa CHF20,000). It should be noted that flashing indicators have been fitted to comply with technical regulations.

The substantial history file also contains assorted previous-owner correspondence dating back to 1969; pre-restoration photographs from the early 1970s; copies of magazine articles; an original Hispano Suiza newspaper advertisement; details of other Franay-bodied Hispano Suizas; an application to the America Hispano Register (1974); and Dutch registration documents stamped for export. Prepared to pass the Swiss MoT, '10762' represents a rare opportunity to acquire fully restored example of a legendary model from one of the world's most prestigious makes.

25% on the first €50,000 of the Hammer Price
20% from €50,001 to €1,000,000 the Hammer Price
12% on the excess over €1,000,000 of the Hammer Price

* Import low rate

VAT on imported items at a reduced rate of 5.5% on the hammer price and the prevailing rate on buyer's premium if the car remains in EU.

TVA sur les objets importés à un taux réduit de 5.5% sur le prix d'adjudication et un taux en vigueur sur la prime d'achat dans le cas où la voiture reste dans l'Union Européenne.